От редактора

От редактора

Родному вузу – 110 лет

 

Выступая на юбилейной Международной научно-практической конференции «Глобализация и развитие агропромышленного комплекса России», выпускник Ленинградского сельскохозяйственного института (ЛСХИ) 1984 года, вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк поздравил вуз от имени всех выпускников. Он отметил, что аграрный университет для многих стал основой становления жизни. «Все те достижения и цели, которые мы перед собой ставили и которых достигли, – это результат того, что в этих стенах закладывались возможности нашего развития. Наш родной университет дал нам очень многое – прекрасное образование, широту жизненного кругозора, желание учиться и, самое главное, в дальнейшем – совершенствоваться», – подчеркнул он. Примечательно, что в Ленинградской области кадровый состав и органов местного самоуправления, и органов управления АПК представлен на 90% теми выпускниками, которые прошли и окончили школу Аграрного университета, подчеркнул он. «От аграриев области и от себя лично желаю нашим преподавателям, университету новых талантливых студентов, успехов в начинаниях, новых изобретений на благо сельского хозяйства», – в завершении сказал вице-губернатор.

 

Действительно, ЛСХИ/СПбГАУ дал путёвку в трудовую жизнь нескольким поколениям аграрных специалистов, среди которых много известных выпускников, таких как губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков, главы администраций муниципальных образований региона, руководители крупнейших хозяйств и сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области.

 

Во многом благодаря высококвалифицированным кадрам, выпускникам Агроуниверситета агропромышленный комплекс Ленинградской области на протяжении многих лет прочно удерживает одну из лидирующих позиций в России. Регион занимает первое место по производству яиц, второе – по производству мяса птицы, третье – по выращиванию форели, седьмое – по производству молока, второе – по надою на одну фуражную корову (7470 кг молока по крупным и средним предприятиям). Внедрение современных технологий содержания, кормления и ведение на высоком уровне селекционно-племенной работы со стадом позволили 27 сельхозпредприятиям достичь продуктивности коров более 8 тыс. кг молока на одну фуражную корову, в них производится 45% от общего объема молока в сельхозорганизациях. Область располагает одной из лучших племенных баз страны – 70% общего поголовья составляют племенные животные.

 

Сегодня в СПбГАУ, прошедшем путь становления от женских сельскохозяйственных курсов до крупнейшего многопрофильного образовательного учреждения России, созданы все условия для всесторонней подготовки кадров для АПК. Знания и труд руководства, профессорско-преподавательского состава и научных работников университета играют огромную роль в успешном развитии университета и агропромышленного комплекса России.

 

Мне, как выпускнице ЛСХИ (как мы его расшифровывали «ленинградского самого хорошего института»), особенно приятно поздравить альма-матер и пожелать, достигнув солидного возраста, оставаться молодым.

 

Светлана Голохвастова

главный редактор журнала «Сельскохозяйственные вести»

 

Больше новостей АПК — в нашем MAX, Telegram и Вконтакте. Подписывайтесь!
Поделиться статьей:
Поделиться во ВКонтакте Поделиться в Telegram Поделиться в Max

Другие статьи из журнала:

Первый российский животноводческий форум

Первый российский животноводческий форум

Первый российский животноводческий форум, который состоялся в Санкт-Петербурге 18 сентября 2014 года, собрал участников из Северо-Западного региона России. В форуме принимали участие директора и зоотехники ведущих животноводческих, свиноводческих и птицеводческих хозяйств из Республики Карелия, Ленинградской, Архангельской, Мурманской и других областей. Организаторами события выступили компании «АЛАДУШКИН Групп» – «Комбикормовый завод Кирова», «Фид Матрикс», «Витабанк» и «Ганзакомбанк».

Белорусские зерноочистительно–сушильные комплексы для российских аграриев

Белорусские зерноочистительно–сушильные комплексы для российских аграриев

На протяжении последних 20 лет ООО «АМКОДОР - МОЖА», входящее в холдинг «Амкодор», занимается производством зерносушильных комплексов для потребителей Республики Беларусь. С 2010 года и российские покупатели смогли по достоинству оценить качество и надежность комплексов на территории РФ.

Главное аграрное событие года – выставка «Золотая осень 2014»

Главное аграрное событие года – выставка «Золотая осень 2014»

В год 75-летия Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) главная выставочная площадка страны по традиции осенью принимала выставку достижений АПК – 16-ю Российскую агропромышленную выставку «Золотая осень», приуроченную к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Участие в празднике окончания сельскохозяйственного года стало делом престижа для российских регионов и сельхозтоваропроизводителей. В эти же дни с 8 по 11 октября приехавшие со всей России специалисты смогли не только «себя показать», но и «других посмотреть» – посетить 9-ю Международную выставку сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК «АгроТек Россия-2014».