Выбор в пользу «умных» машин

Выбор в пользу «умных» машин

Российские аграрии стали чаще делать выбор в пользу «умных» сельскохозяйственных машин – к такому выводу пришли в «Квернеланд Груп СНГ».

 

Даже несмотря на сокращение инвестпроектов на обновление и расширение парков сельхозмашин, вызванное ростом курса валют по отношению к рублю, развитие современных технологий сельхозпроизводства и планы по наращиванию продовольственной безопасности страны заставляют многих аграриев приобретать прогрессивные и высокотехнологичные машины.

Во главу угла сельхозпроизводители ставят соотношение цена-качество и экономичность в эксплуатации, поэтому в компании отметили в прошедшем сельскохозяйственном сезоне повышение спроса на многофункциональные агрегаты, а также на машины, работающие по технологиям точного земледелия.

«В большинстве хозяйств в нынешних рыночных условиях буквально считают каждую копейку, а многофункциональные агрегаты, которые позволяют за один проход выполнять несколько операций, или техника, работающая по технологиям точного земледелия, существенно экономят ГСМ, семена, удобрения, позволяют эффективнее  проводить все операции, что в конечном итоге приводит к уменьшению себестоимости и увеличению качества производимой продукции», – рассказывает коммерческий директор «Квернеланд Груп СНГ» Одиссей Кизиридис.

Что касается сегмента посевной техники, работающей по технологиям точного земледелия, то в компании говорят даже не о процентном, а о кратном росте спроса. Если в 2013 году компания поставила всего несколько единиц таких машин, то в 2014 их количество составило почти два десятка. А по «законтрактованным» на 2015 год машинам в компании прогнозируют увеличение этой цифры на 50%.

С точки зрения распределения спроса по регионам страны, до 70% сеялок точного высева продается на юге и в Черноземье, это связано с тем, что эти регионы были первыми, куда поставлялись данные машины. Среди лидеров продаж – сеялка Optima TF Maxi. Уже в стандартной комплектации машина готова к работе по технологиям точного земледелия, а при ширине захвата 12 м работает на скорости до 14 км/ч. В этих же регионах повышенным спросом пользуются разбрасыватели и опрыскиватели (порядка 80% от продаж), а также плуги (около 60%).

Вырос и спрос на многофункциональные агрегаты в сегменте почвообрабатывающей техники. В компании отмечают ежегодное увеличение продаж от 3 до 5% на протяжении последних нескольких лет. Все большую популярность у российских аграриев завоевывают машины, которые при смене рабочих органов позволяют проводить, например, и предпосевную обработку, и паровую культивацию, а также рыхление на глубину до 30 см. К таким универсальным орудиям относится культиватор CTC, а также его последняя модификация CTC Maxi.

«В целом можно отметить, что российские аграрии из года в год становятся все более «подкованными» в области внедрения современных агротехнологий и применения соответствующей техники. В этом большую роль играют как отраслевые выставки, которые становятся своего рода площадкой для обмена опытом, так и дни полей, проводимые региональными министерствами сельского хозяйства и отдельными участниками рынка сельхозтехники, – резюмирует Одиссей Кизиридис. – Наша компания не исключение. За прошедший год нами совместно с региональными представителями было проведено порядка 80 дней поля и демо-показов, которые охватили территорию страны от Северо-Западного Федерального округа до Дальнего Востока и собрали в общей сложности около 16 тысяч аграриев. Также мы приняли участие в работе 55 региональных выставок».

СХВ

Больше новостей АПК — в нашем MAX, Telegram и Вконтакте. Подписывайтесь!
Поделиться статьей:
Поделиться во ВКонтакте Поделиться в Telegram Поделиться в Max

Другие статьи из журнала:

Особенности конструкций тракторных полуприцепов

Особенности конструкций тракторных полуприцепов

С.С.Ромашко

руководитель отдела ФГБУ «Северо-Западная МИС»

Р.Р.Максудов

ведущий инженер ФГБУ «Северо-Западная МИС»

Полуприцепы тракторные сельскохозяйственные предназначены для транспортировки сельскохозяйственных продуктов, сыпучих и объемных материалов. Важными показателями (характеристиками) их работы являются качественное выполнение процесса транспортировки, надёжность, соответствие требованиям безопасности. При выборе полуприцепа необходимо учитывать его грузоподъёмность, удельный расход топлива, затраты на эксплуатацию.

Выставка «Зеленая неделя-2015» в репортажах с места событий

Выставка «Зеленая неделя-2015» в репортажах с места событий

С 16 по 25 января 2015 года на территории выставочного комплекса «Messe Berlin» в столице Федеративной Республики Германия проходила Международная торговая выставка пищевой промышленности, садоводства, сельского и лесного хозяйства «Зеленая неделя».

Заготовить силос без микотоксинов

Заготовить силос без микотоксинов

Г.Ю.Лаптев, Н.И.Новикова, Л.А.Ильина , Е.А.Йылдырым, В.В.Филиппова, Е.А.Бражник, О.В.Соколова, С.Н.Биконя, В.В.Солдатова

Одним из основных компонентов рациона крупного рогатого скота является силос. В результате использования некачественного силоса животные испытывают дефицит питательных веществ, что непременно сказывается на их продуктивности, здоровье и сдерживает увеличение рентабельности производства.