Журнал «Сельскохозяйственные вести» №1/2015

После введения 7 августа 2014 года «продовольственного эмбарго» Правительством был объявлен курс на импортозамещение.

От редактора

От редактора

После введения 7 августа 2014 года «продовольственного эмбарго» Правительством был объявлен курс на импортозамещение.

Выставки, события

Нам есть куда расти!

Во время проведения 20-й юбилейной Международной специализированной торгово-промышленной выставки «MVC: ЗЕРНО-КОМБИКОРМА-ВЕТЕРИНАРИЯ-2015» нам удалось побеседовать с президентом ЦМ «Экспохлеб», бессменным организатором выставки Юрием Менделевичем Кацнельсоном.

Выставке «Зерно-Комбикорма-Ветеринария» – 20 лет

С.А.Голохвастова

Традиционно одной из первых российских аграрных выставок года является Международная специализированная торгово-промышленная выставка «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария». В 2015 году выставка отмечала свой двадцатилетний юбилей и проводилась в новом формате.

Выставка «Зеленая неделя-2015» в репортажах с места событий

С 16 по 25 января 2015 года на территории выставочного комплекса «Messe Berlin» в столице Федеративной Республики Германия проходила Международная торговая выставка пищевой промышленности, садоводства, сельского и лесного хозяйства «Зеленая неделя».

Большая российская «АгроФерма»

С.А.Голохвастова

Уже в девятый раз в 2015 году перед профессионалами животноводства радушно распахнула двери выставка «АгроФарм». Если в начале выставка находилась в поиске лучшего времени проведения, выбирая между июнем, маем и апрелем, то, в конце концов, это оптимальное время определилось – февраль.

EuroTier держит высокую планку

Е.А.Лукичёва

Программа посещения ганноверских сельскохозяйственных выставок всегда очень насыщенна, каждый раз пытаешься «объять необъятное». Не стала исключением и животноводческая выставка EuroTier, которая проходила 11 по 14 ноября 2014 года. Небольшой немецкий городок Ганновер примерно с полумиллионным населением раз в два года становится животноводческой «меккой», куда стремятся приехать специалисты со всего мира за новыми знаниями, знакомствами, контрактами…

Техника и технологии

Экскаватор ЭТЦ-203 – надежный помощник мелиораторов

Мелиорация земель – это один из эффективных инструментов повышения урожайности продукции растениеводства. Строительство мелиоративных сооружений связано с большим объемом земляных работ, которые не возможны без современной и точной техники. Для таких работ предназначен экскаватор-дреноукладчик ЭТЦ-203 производства одного из ведущих белорусских предприятий ОАО «Амкодор-КЭЗ».

Что делать в кризис, или Импортозамещение

А.Ю.Новиков

руководитель направлений Техника Клевер, Технологии точного земледелия, ООО «Макс-Агро»

Сегодня сельхозтоваропроизводители – большие и не очень, ломают голову, как им выходить из сложившейся ситуации на рынке. Цены на импортную кормоуборочную технику и запчасти к ней взлетели вместе с курсом валют, а рост закупочных цен на продукцию существенно отстает от темпов инфляции и перестает покрывать планируемые затраты на кормопроизводство.

Результаты испытаний рулонных пресс-подборщиков

Н.А.Волков

руководитель отдела ФГБУ «Северо-Западная МИС»

Т.И.Горных

ведущий инженер ФГБУ «Северо-Западная МИС»

Рынок сельскохозяйственных машин в Северо-Западном регионе предлагает большое количество рулонных пресс-подборщиков, отличающихся как по конструкции и способу обвязки рулонов, так и по стоимости. Каждое сельскохозяйственное предприятие приобретает рулонный пресс-подборщик, исходя из своих производственных целей и финансовых возможностей.

Посевная 2015 – курс на экономию времени и ресурсов

В сложившихся экономических и конъюнктурных условиях сельхозпроизводители по достоинству оценивают такие преимущества сеялки Optima TF Maxi как универсальность, точность, высокая производительность и экономичность.

Особенности конструкций тракторных полуприцепов

С.С.Ромашко

руководитель отдела ФГБУ «Северо-Западная МИС»

Р.Р.Максудов

ведущий инженер ФГБУ «Северо-Западная МИС»

Полуприцепы тракторные сельскохозяйственные предназначены для транспортировки сельскохозяйственных продуктов, сыпучих и объемных материалов. Важными показателями (характеристиками) их работы являются качественное выполнение процесса транспортировки, надёжность, соответствие требованиям безопасности. При выборе полуприцепа необходимо учитывать его грузоподъёмность, удельный расход топлива, затраты на эксплуатацию.

Выбор в пользу «умных» машин

Российские аграрии стали чаще делать выбор в пользу «умных» сельскохозяйственных машин – к такому выводу пришли в «Квернеланд Груп СНГ».

Растениеводство

Использование агрохимикатов и биопрепаратов на озимых зерновых

С.А.Доброхотов

к. с.-х. н., СПбГАУ

В.Г.Сурин

к. ф.-м. н., ООО МИП «ИНЭНКО РАН»

Выращивание зерновых культур является важнейшей государственной задачей, решением которой занимается растениеводство.

В Петербурге совещались «доктора растениеводства»

Итогам работы за 2014 год и задачам на 2015 год было посвящено 7-е Всероссийское совещание ФГБУ «Россельхозцентр», которое состоялось в Санкт-Петербурге 26-28 ноября 2014 года. В совещании приняли участие директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев и вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Сергей Яхнюк.

Брюссельская капуста для Северо-Западного региона

Н.М.Пуць

к. с.-х. н., доцент кафедры плодоовощеводства и декоративного садоводства СПбГАУ

Расширение ассортимента и внедрение в производство новых ценных видов овощных растений является одним из важных направлений развития овощеводства в России, и в Северо-Западном регионе в частности.

Мелиорация

Юбилей у мелиораторов

20 лет со дня своего образования отметило в начале года «Управление Ленмалиоводхоз». В рамках празднования юбилейной даты Управление провело семинар-совещание, на которое были приглашены представители мелиоративных служб 47-го региона и ветераны отрасли.

Мелиораторы совещались

В конце января 2015 года Департамент мелиорации Минсельхоза России провёл расширенное совещание по подведению итогов развития отрасли в 2014 году и деятельности федеральных государственных бюджетных учреждений и определению планов на 2015 год.

АПК Ленинградской области

Шаг к новым вершинам

Е.А.Лукичёва

В рамках рабочей поездки 9 декабря 2014 года по Ленинградской области министр сельского хозяйства России Николай Федоров принял участие в открытии первой очереди новой молочно-товарной фермы в ЗАО ПЗ «Агро-Балт» (Кингисеппский район, деревня Большая Пустомержа). Хозяйство входит в группу компаний «Концерн Детскосельский» – крупное агропромышленное объединение предприятий, осуществляющих производство, переработку и реализацию широкого спектра сельскохозяйственной продукции: овощей, молока, подсолнечного масла, мяса, мясных полуфабрикатов.

Ситуация стабильная, но успокаиваться нельзя

Объем производства продукции сельского хозяйства Ленинградской области в 2014 году составил 84,9 млрд рублей, что в сопоставимых ценах означает 101,3% к 2013 году. Можно констатировать, что увеличение достигнуто не только за счет роста цен на сельхозпродукцию, но и за счет роста его физических объемов. О современном состоянии агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области и перспективах его развития мы побеседовали с вице-губернатором Ленинградской области, председателем Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергеем Васильевичем Яхнюком.

Ленинградская область: не останавливаться на достигнутом!

Е.А.Лукичёва

Министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров 9 декабря 2014 года принял участие в рабочем совещании по вопросам развития молочного животноводства Ленинградской области. В ходе поездки глава Минсельхоза побывал на молокоперерабатывающем заводе ООО «Молочная культура», в ЗАО «ПЗ «Агро-Балт» и ЗАО «ПЗ «Гомонтово», где вместе с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, руководителями ведущих сельхозпредприятий региона и научных организаций обсудил перспективы развития отрасли в новых экономических условиях.

Индейка – дело тонкое

Е.А.Лукичёва

На птицекомплексе по выращиванию индейки ООО «Труд» Лужского района Ленинградской области с нетерпением ждут, когда вложенные около 200 млн руб. наконец-то начнут окупаться – в конце марта 2015 года здесь планируют начать забой первой партии индейки. На предприятии строго соблюдаются все необходимые санитарные требования, а к приехавшим в гости журналистам была особая просьба – не фотографировать со вспышкой, т.к. индюк птица нежная, подвержена стрессу – она не переносит яркий свет, сквозняки и требует строгого поддержания определенного микроклимата.

Защита растений

Будущие посевы под надежной защитой «Сингенты»

Д.Ю.Попов

технический эксперт по обработке семян компании «Сингента», к. с.-х. н.

Короткий благоприятный для сева период, когда в полях достаточно влаги, но их уже можно обрабатывать, в мае заканчивается, т.к. весенние ветра и перепады температур подсушивают почву. В таких экстремальных условиях крайне важно минимизировать риски потерь от вредителей, болезней и получить дружные выровненные всходы.

Корма

Силосование кормов: новый подход от ГК «АгроБалт трейд»

В.Ю.Молодкин

к.с.х.н, начальник отдела по кормопроизводству ГК «АгроБалт трейд»

О.В.Толмацкий

к.б.н., консультант по животноводству ГК «АгроБалт трейд»

Силосование кормов – сложный микробиологический процесс, конечный результат которого зависит от свойств силосуемой массы, микробиологического сообщества и условий, в которых он развивается.

Секрет препаратов «Биотроф»

Г.Ю.Лаптев

доктор биологических наук

Использование бактериальных препаратов для консервирования кормов натыкается на некоторый философский парадокс. На силосуемых растениях и так достаточно много молочнокислых бактерий.

Кукуруза для свиней

С.А.Голохвастова

Главная цель свиноводства, как любой другой отрасли сельского хозяйства, – получение прибыли. Высокая доля кормов в себестоимости свинины заставляет искать пути снижения их стоимости. Одним из путей сокращения расходов на корма является производство и заготовка собственных кормов по эффективным технологиям.

Заготовить силос без микотоксинов

Г.Ю.Лаптев, Н.И.Новикова, Л.А.Ильина , Е.А.Йылдырым, В.В.Филиппова, Е.А.Бражник, О.В.Соколова, С.Н.Биконя, В.В.Солдатова

Одним из основных компонентов рациона крупного рогатого скота является силос. В результате использования некачественного силоса животные испытывают дефицит питательных веществ, что непременно сказывается на их продуктивности, здоровье и сдерживает увеличение рентабельности производства.

Зарубежный опыт

Болгария, коровы, молоко

С.А.Голохвастова

Золотые пески и Солнечный берег – вот что в первую очередь приходит на ум при упоминании Болгарии. А ведь ещё не так давно, до перестройки 1990-х годов, всем были очень хорошо известны овощи, фрукты, вина и консервы болгарского производства. Некоторые овощи даже получили болгарские названия: «болгарский сладкий перец» и болгарское кислое молоко с лактобацилус булгарикус.

Крупным планом

Россия – позитивный шок!

Ольга Галахова

корреспондент газеты «Гдовская заря»

Эта встреча оказалась для меня полной неожиданностью, хотя моё виртуальное знакомство как редактора районной газеты с журналистом Филиппом Калдье состоялось больше года назад. Житель французской провинции, самозабвенно влюблённый в Россию, используя возможности всемирной паутины, несколько лет, если можно так выразиться, плетёт собственную сеть дружеских отношений с Россией. В неё-то мы с вами, дорогие читатели, и угодили.