Саммит – это трамплин для VIV

С.А.Голохвастова

Саммит – это трамплин для VIV

В предшествующий открытию международной выставки «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия Холода для АПК/ VIV Russia 2015» день состоялся Саммит VIV Russia 2015 для руководителей агропромышленного сектора экономики. На Саммите, который прошел в гостинице Lotte Hotel Moscow, обсуждались основные направления развития отрасли. Традиционное для выставок агропромышленной тематики VIV в Китае и Таиланде мероприятие такого формата в России состоялось впервые.

 

Важность диалога

Приветствуя участников Саммита от имени организаторов, руководитель проекта VIV Worldwide Руван Беркуло заметил, что прошедший год «был очень сложным для вас, но вы привержены своей работе». Руван пожелал, чтобы в России было много птицы и мяса, а также успешной работы на Саммите, в том числе в налаживании деловых контактов.

 

Модератор пленарного заседания «Новые тенденции отрасли в новых обстоятельствах» президент Мясного совета ЕЭП Таможенного союза Мушег Мамиконян отметил большую пользу таких встреч профессионалов отрасли и возможность диалога: «Политики на нашу голову свалили много проблем, которые сами должны были решить. Санкции – это очень плохо. Должен быть диалог, бизнес и рынки нуждаются друг в друге. Необходимо найти компромисс, чтобы не разрушать связи, которые строились на протяжении 20-25 лет». Мушег Мамиконян поблагодарил посольство Нидерландов за поддержку в проведении Саммита.

 

С приветственным словом к участникам Саммита также обратился Посол Королевства Нидерландов в РФ Рон ван Дартел. «Я очень рад видеть много компаний из России и Нидерландов. В такие сложные времена такие встречи и диалоги как никогда важны». Господин Дартел призвал не ограничиваться проблемами, а посмотреть на возможности, которые есть в России и заверил, что голландские компании готовы участвовать в реализации цели российского правительства по самообеспечению страны продовольствием. «Саммит – хороший трамплин для выставки VIV Russia 2015», – заявил господин Посол.

 

Вопросы рынка продовольствия России в новых условиях, задачи и проблемы импортозамещения, рынок после снятия санкций – такие вопросы больше всего волновали участников Саммита, и ответы на них были получены в выступлениях известных экспертов отрасли.

 

Корни импортозамещения – в нацпроектах

О плюсах и минусах санкций и импортозамещения свою точку зрения высказал полномочный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. «Одним из плюсов санкций является толчок к развитию как аграрного сектора в целом, так и животноводства в частности, – сказал Алексей Николаевич. – До этого значение продовольственной безопасности в России недооценивалось. Сейчас, на первом этапе, происходит инвентаризация активов, ставятся вопросы возврата в оборот сельскохозяйственных земель». Правда, зачастую пока один импорт заменяется другим, и ни одна из стран-импортеров не доминирует, как раньше. Алексеенко отметил возможность изменения формата санкций, такие прецеденты в истории были. Один из вариантов – изменение формата по страновому принципу. «После отмены санкций рынок уже не будет таким же, как раньше», – заметил выступающий. Комментируя выступление Алексеенко, Мамиконян заметил, что тема импортозамещения началась не с введением санкций, а ее корни – в нацпроектах.

 

На вопрос по поводу сотрудничества с такими экзотическими странами как Индия, Марокко, Сенегал и состояния вопросов гигиены и санитарии на пищевых производствах этих стран, Алексеенко ответил, что в этих трех странах есть великолепные предприятия, на которых он лично побывал. Мамиконян добавил: «Сегодня имеется глобальный рынок компетенций, технологий. Сейчас технологии везде одинаковые».

 

Много мяса птицы

В апреле 2015 года птицеводы России отметили 50 лет с момента начала интеграции отрасли – от селекции птицы до глубокой переработки птицеводческой продукции. «Тогда, в 1965 году, мы производили 371 тыс. тонн мяса птицы, а на 2015 год планируем произвести 4300 тыс. тонн, – с гордостью доложила генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева. – На сегодняшний день в России на 100% решен вопрос обеспечения населения отечественным яйцом и на 95% мясом птицы». Галина Алексеевна отметила, что птицеводы страны чувствуют внимание и поддержку правительства. Госпрограмма развития сельского хозяйства способствовала привлечению в птицеводство более 350 млрд рублей кредитных ресурсов. На эти средства было реконструировано и модернизировано 400 объектов, создано 45000 рабочих мест. «Во многом благодаря такой поддержке за время с 2006 по 2015 год мы увеличили на 5,2 млрд штук производство яиц и на 2,9 млн тонн – мяса птицы, а мясо птицы заняло 45% мясного рынка России», – сказала Г.А.Бобылева.

 

«Мы давно ставили вопрос ограничения импорта, – заметила Галина Алексеевна. – Это дает возможность активного развития. Сравните, в 1997 году импорт был 1300 тыс. тонн мяса птицы, а собственное производство 630 тыс. тонн. Если раньше главными импортерами мяса птицы были США, Беларусь и Бразилия, то сейчас наш основной импортер – Беларусь. Но примерно то же количество, что мы ввозим из Беларуси, мы экспортируем в Казахстан».

 

К сожалению, по-иному выглядит ситуация по оснащению птицефабрик оборудованием, инкубаторами, линиями убоя и переработки. По разным оценкам, доля импорта в данном секторе доходит до 60-90%. Назвав такие цифры «неинтересными», генеральный директор Росптицесоюза отметила, что и в России есть производители клеточного оборудования, инкубаторов, запчастей, например, завод в Пятигорске, но в целом мы сильно зависимы от зарубежных поставщиков. «Доля российских ветпрепаратов на рынке в стоимостном выражении составляет всего 35%, а ведь это биобезопасность! – подчеркнула Бобылева. – Но мы за определенное время сможем провести полное импортозамещение, просто пока слабо занимались этим. Представители предприятий говорят, что наши препараты не хуже импортных. Но для расширения их производства необходимы денежные средства».

 

Аналогичная ситуация сложилась и по племенной продукции, которая в дефиците и с которой большие проблемы. «Отечественные кроссы по яйцу и мясу составляют всего 4-5%, – сетует Галина Алексеевна. – Правда, завоз инкубационного яйца в последние годы резко сократился, созданы репродукторы первого и второго порядка, а в 1990-х годах до 50% это был импорт. Принято решение правительства о создании четырех селекционно-генетических центров».

 

«Рецепты» для кризиса

Проблемам и возможностям мясного рынка России в новых условиях было посвящено выступление вице-президента Международной программы развития птицеводства Альберта Давлеева. По мнению Давлеева, тренды, которые наблюдаются на рынке мяса, неутешительны, практически по всем параметрам идет спад. Начали снижаться цены на свинину, говядину и птицу. Одна из причин – люди не могут больше платить, поэтому цены стабилизируются. Снизилось производство говядины (в убойном весе на 0,5 млн тонн). Снизились инвестиции. Уменьшилось производство мяса в личных подсобных и фермерских хозяйствах. Правда, импорт тоже снизился, его потери оцениваются в 1 млн тонн.

 

Что же могут предпринять животноводческие предприятия в кризис? «Необходимо остановить потери, отказаться от нерентабельного производства, – поделился своими «рецептами» поведения Давлеев. – Успешным предприятиям поглощать конкурентов. Переходить на менее рискованные виды животных, ведь только в 2014 году на борьбу с АЧС потрачено 37 млрд рублей. Внедрять эффективные технологии для минимизации потерь. Оперативно реагировать на изменение рыночной ситуации. Специализация малых и средних предприятий и диверсификация крупных, уход в более глубокую переработку». Есть перспективы в секторе производства органической продукции, мировые рынки чистой продукции растут, спрос увеличивается, люди хотят иметь альтернативу индустриальному мясу. Не последнее место должно занимать брендирование, и в этом вопросе птицеводы самые активные. Развитие ранее мало распространенных видов продукции – еще одна возможность на мясном рынке. Показательным примером может служить быстрое развитие производства мяса индейки, которое выросло с 28 тыс. тонн в 2006 году до 173 тыс. тонн в 2014 году.

 

О современных технологиях

Секционные заседания были посвящены одной теме – «Максимальное повышение эффективности производства с использованием современных технологий» – и рассматривали вопросы кормления, здоровья и разведения птицы, производства свинины. С докладами выступили эксперты отрасли, зарубежные аналитики и руководители профильных ассоциаций и союзов. Примечательно, что выступавшие компании не рекламировали свой товар, а говорили о результатах своих исследований, которые могут пригодиться при использовании товаров любого производителя. К сожалению, невозможно рассказать о всех выступлениях, мы выбрали несколько сообщений, посвященных птицеводству.

 

Родители и цыплята

Влияет ли кормление родительского стада на развитие и продуктивность цыплят-бройлеров? Ответ однозначный – да. О том, почему важно правильно кормить родительское стадо, рассказала технический специалист по птицеводству компании Cargill Валерия Зевакова. Опыты, проведенные компанией, доказали, что наличие в кормах родительского стада натуральных антиоксидантов, а ими могут выступать витамины, уменьшает количество битого яйца, увеличивает живую массу цыплят и положительно влияет на финальную продуктивность бройлеров. Увеличение же дачи витамина Е не дало никакого результата по весу суточных цыплят, если не сказать об обратном результате.

 

О температуре яйца и брудинге

Компания Cobb Europe проводила совместные опыты с производителями инкубационного оборудования, о них рассказала технический менеджер фирмы Галина Букринева Необходимо было определить оптимальную температуру скорлупы яйца во время инкубирования, которая давала бы хорошие качества цыплятам. Выяснилось, что пониженная температура отрицательно влияет на вывод цыплят, теряется их живая масса, наблюдался высокий уровень отхода (за 7 дней). Повышенная температура приводила к уменьшению размера сердца, что влекло за собой отход в конце периода выращивания. Оптимальной признана температура в 100 градусов по Фаренгейту (чуть меньше 38оС).

 

Вторая часть выступления Галины Букриневой была посвящена раннему содержанию цыплят (брудингу). Для цыплят очень важно контролировать температуру воздуха, температуру самих цыплят (идеально 40,5оС) и температуру бетона, на котором они содержатся. С учетом времени года желательно прогревать птичник за 48 часов до посадки цыплят. После рождения цыплятам надо больше потреблять комбикормов, для этого рекомендуется 50-60 грамм корма класть на бумагу. Также было замечено, что масса цыплят от родителей старше 30 недель была выше, чем от более молодых родителей, да и отход за 7 дней был хоть и незначительно, но ниже. Вывод докладчика: хороший результат можно получить только тогда, когда имеем хорошее качество цыплят и хороший брудинг. Любые другие комбинации оптимального результата не дадут.

 

Такие разные инкубаторы

Руководитель российского представительства фирмы HatchTech Олег Леонов начал свое выступление с демонстрации видеофильма о том, как цыплята вылупляются из яйца в HachCare. «Если в 1960 году бройлер достигал веса в два килограмма за 60 дней, то в 2014 году этот срок сократился в два раза – до 30 дней, – рассказал Леонов. – То есть почти половину времени цыпленок проводит в инкубаторе. А от того, как соблюдаются потребности эмбриона в выводном шкафу, то есть обеспечивается оптимальная температура, влажность, углекислый газ, свет, тишина, пища, вода – зависит качество и жизнеспособность цыпленка». На окно вывода влияют различия в яйце и в инкубаторах. Хороший инкубатор не должен приводить к стрессам и обеспечивать бесперебойное развитие и сохранность эмбрионов.

 

О другом виде инкубирования яиц – в «птичнике» – и его сравнении с инкубацией в выводном шкафу рассказал Халил Якут, директор по продажам в странах СНГ и Ср. Востока компании Vencomatic, также продемонстрировав видео вылупливания птенцов в «птичнике». Сравнивая два метода инкубации, рассматривались такие показатели, как корм и вода, положение яйца, освещение, фоновый шум, наличие подстилки, перемещение цыплят, температура, относительная влажность и качество воздуха и другие параметры. В 2014 году была внедрена система X-Trek: выведение цыплят в «птичнике», в корпусах напольного содержания, хотя в Европе система применяется на протяжении десятков лет. Исследования показывают, что в «птичнике» лучше выводимость и средний вес цыпленка, меньше смертность и брак. В России по такой системе работает несколько холдингов с общим поголовьем в 20 млн мест, среди которых Белгранкорм и Мираторг.

 

Каждому по индексу

Для оптимизации производства обычно применяют индексы. Например, в Европе используют индекс продуктивности (ИП/EPI). Максим Голосов, директор технического сервиса ООО «Балт Иза» (дистрибьютер компании «Hubbard» в России ) представил собравшимся российский индекс продуктивности (РИП) и рассказал о его отличии от европейского аналога. «Индекс EPI учитывает сохранность, расход корма и среднесуточные привесы, но не учитывает качество продукта и реальные финансовые затраты на корма, – рассказал Голосов. – EPI улучшится, если снизить плотность посадки, увеличить питательность корма и сроки содержания, а это приведет к увеличению себестоимости. Мы же считаем, что необходимо увеличивать производство мяса на квадратный метр, пока у нас это не лимитируется законом». Рассчитывается индекс по формуле: РИП=(кг/м2 за цикл х сохранность в % / расход кормов) х 10 и должен стремиться к значению 40 кг/ м2. По мнению докладчика, в РИП включены значимые для российских реалий параметры, неактуальные для ЕС, и он дает наиболее полную оценку интенсивности российского производства.

 

Автоматика против ручного сбора

Йост Герритс из Jansen Poultry Equipment много лет работал в России (в «Ставропольском бройлере» и ГК «Черкизово») и знает наши реалии. Поэтому он с полной уверенностью рассказал о профессиональном содержании и правильном управлении родительским стадом, которое обеспечит высокую продуктивность бройлеров. «К чему стремится производитель?» – задал вопрос господин Герритс и сам же на него ответил. – «Он хочет иметь высокую производительность и максимальное количество суточных цыплят для обеспечения прибыли. К тому же ожидается, что яйца будут чистыми, без микробов и целые». Такой результат, по мнению специалиста, может быть достигнут только при наличии качественных гнезд и доказал, что «напольные» яйца оказывают негативный эффект на экономику предприятия. Яйца из автоматических гнезд чистые; их никто не ходит собирать, яйца откладываются на ленту сбора; у них на 25% больше полезной площади; птица не ночует в гнезде, т.е. помет не накапливается. По расчетам Йоста Герритса, экономический эффект на птичнике на 8000 птиц может составить 1,8 млн рублей.

 

Также выступающий подробно остановился на значении поликов, вопросах планирования птичника, подстилке и дал общие советы по снижению процента «напольных» яиц.

 

Разделяй и инкубируй

Поскольку современное птицеводство требует полной автоматизации процесса, необходимо получать максимально однородные по весу и размеру тушки. Однородные партии здоровых, жизнеспособных цыплят приведут к улучшению результатов на откорме и убое. О том, как добиться однородности, рассказала коммерческий директор компании Pas Reform Россия Анна Колыгина. На однородность влияют такие естественные факторы как генетика, возраст родительского стада, срок хранения яйца. Разница в темпах развития эмбриона уже заложена в генах и представляет собой естественную вариацию. Более того, у старой несушки яйцо менее качественное, чем, например, у несушки в пике продуктивности. У старой несушки яйцо остывает медленнее, чем у молодой. Эмбрион из яйца, которое хранилось 14 дней, будет отставать в развитии примерно на 14 часов, а каждый день хранения после одного дня увеличивает время инкубации на 1 час. А разнотипное яйцо соответственно требует и разных условий инкубации. Поэтому для успешной инкубации необходимо делить яйцо на партии по срокам хранения и возрасту родительского стада и закладывать однородные партии в разные секции инкубационного шкафа, также разделяя данные партии и в выводном шкафу. Лучше стараться не смешивать яйца от разного родительского стада. Если на предприятии совсем не разделить яйца по группам, тогда лучше их сортировать по весу.

 

В заключение хотелось бы отметить высокий уровень организации Саммита. Он был проведен в хорошем месте, обеспечен высоким сервисом. Видно было, как коллегам по профессии ничто не мешало общению, наоборот, совместные чаепития, обед и бокал вина после мероприятия очень располагали к деловой и дружеской беседе. Руководители компаний и специалисты в области птицеводства и свиноводства, представители профильных департаментов и ассоциаций имели возможность услышать и быть услышанными, поделиться знаниями. А это – бесценный опыт.

СХВ

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Продавцы и покупатели нашли друг друга

Продавцы и покупатели нашли друг друга

Е.А.Лукичёва

26 мая 2015 года прошел первый аукцион племенных животных Ленинградской области, на котором 45 племенных областных хозяйств выставили на продажу 64 продуктивно осемененных нетелей. Аукцион был организован ОАО «Невское» по племенной работе при участии АСЧАР, КСК «Дерби», ООО РЦ «Плинор», при поддержке Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области и под контролем Управления ветеринарии Ленинградской области.

Силоса АМКОДОР: традиции плюс прогресс

Силоса АМКОДОР: традиции плюс прогресс

Сохранить собранный урожай – не менее важная задача, чем его вырастить. Неправильное хранение зерна может привести к его потере. Компания ООО «Амкодор-СЗ» предлагает плоскодонные силоса АМКОДОР СГП (СВП) и силоса с конусным дном АМКОДОР СГК (СВК), которые оснащены компьютерной системой получения данных с помощью датчиков контроля.

РЕВУС ТОП – универсальная защита картофеля от фитофтороза и альтернариоза

С.Ю.Спиглазова

к.б.н, технический эксперт по картофелю, компания «Сингента»

Задача каждого картофелевода – получить максимально возможный качественный урожай, при этом минимизировав затраты на производство. Чтобы получать урожай высокого качества, необходимо учитывать все нюансы производства, начиная от приобретения качественных семян и заканчивая грамотной защитой от болезней и вредителей.