Заготовка кормов – комплексная программа

Заготовка кормов – комплексная программа

В преддверии нового кормозаготовительного сезона норвежский концерн Kverneland Group представляет на российском рынке одну из самых широких линеек специализированной техники – от заготовки сенажа и силоса до кормления скота.

 

Затраты сельхозтоваропроизводителей на корма составляют до 70% себестоимости мяса и молока. Поэтому при их производстве сельхозпроизводители преследуют две цели: с одной стороны – снижение затрат, с другой – повышение эффективности кормозаготовки, что невозможно сегодня представить без использования соответствующей техники.

 

В комплексе решений для профессиональных производителей кормов и отдельных фермерских хозяйств Kverneland предлагает линейку косилок различных конструкций, которая включает как навесные, так и прицепные модели с рабочей шириной от 1,65 до 9,5 метров. Они производятся на собственном заводе концерна Kverneland Group в Дании и независимо от модели обладают рядом общих характерных особенностей. Так, одна из них – это полностью сварной режущий брус с круглыми дисками. По мнению Ивана Моисеева, главного инженера подмосковной агрофирмы «Дубна плюс», где прицепные косилки-плющилки Kverneland работают уже шестой год на заготовке многолетних (около 1,5 тыс. га) и однолетних (около 300 га) трав, это придает им большую прочность.

 

Другая характерная черта косилок – система плавающей подвески SuperFloat, где режущий и плющильный аппараты подвешены независимо на двух длинных регулируемых пружинах. «В день у нас в хозяйстве убирается порядка 15 га, и эта система позволяет точно копировать рельеф поля и обеспечивать равномерную высоту скашивания по всей поверхности, а также способствует сокращению ударных нагрузок на остальные части машины», – делится своими наблюдениями Иван Моисеев.

 

В ЗАО «Мельниково» Ленинградской области косилки Kverneland работают уже пятый год. Главный инженер хозяйства Павел Загилов также отмечает преимущества такой подвески: «Длинные подвесные пружины конструкции прицепной косилки позволяют отлично копировать рельеф поля и обеспечивают постоянное давление на почву при любых неровностях. Скашивающая секция может перемещаться на 50 см вверх и на 15 см вниз, и мы можем очень тонко настроить работу наших косилок».

 

Все косилки производителя могут оснащаться ленточными транспортерами для укладки скошенной массы в валки. Они имеют автономную гидравлику, что позволяет перенести основную нагрузку с самой косилки. Кроме того, ленточные транспортеры позволяют достичь максимальной функциональной гибкости и открывают потенциал экономии времени при последующих уборочных операциях.

 

Так, например, в ЗАО «Мельниково» с помощью транспортера формируют большие валки для кормоуборочных комбайнов или пресс-подборщиков. Павел Загилов отмечает: «Подъем, опускание валкового транспортера и его скорость регулируется из кабины трактора, это помогает приспособиться к любым рабочим ситуациям. С помощью этой регулировки можно уложить один валок рядом с другим или один валок на другой и добиться точного соответствия ширины сдвоенного валка ширине подборщика используемой в последующем машины».

 

По мнению Павла Загилова, использование транспортера, в целом, помогает экономить до 20% ГСМ. «Увеличение скорости кошения и подбора увеличивает производительность машин, а значит, сокращаются сроки заготовки», – констатирует он. По его мнению, приобретение косилок Kverneland позволило оптимизировать агросроки уборки и заготовки кормовых трав, что существенно улучшило качество заготовляемого силоса и сенажа.

 

Решения Kverneland в области кормозаготовки дополняют серии граблей и ворошилок, при разработке конструкций которых акцент был сделан на простоту обслуживания и длительный срок службы.

 

Пресс-подборщики производителя представлены одной из самых широких линеек на рынке, позволяя формировать рулоны от 0,9 до 2 метров в диаметре. При этом одна из самых больших моделей в серии является и самой компактной в отрасли.

 

Но на этом линейка кормозаготовительной техники Kverneland не заканчивается и охватывает широкий спектр задач, связанных непосредственно с кормлением скота. Так, при конструировании измельчителей тюков, смесителей и кормораздатчиков производителем учитывались такие факторы, как уменьшение отходов кормов, снижение трудозатрат и минимизация срока окупаемости с одной стороны, с другой – универсальность при использовании различных кормов, а также простота в использовании и обслуживании.

 

Найди своего дилера

http://ru.kverneland.com

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Продавцы и покупатели нашли друг друга

Продавцы и покупатели нашли друг друга

Е.А.Лукичёва

26 мая 2015 года прошел первый аукцион племенных животных Ленинградской области, на котором 45 племенных областных хозяйств выставили на продажу 64 продуктивно осемененных нетелей. Аукцион был организован ОАО «Невское» по племенной работе при участии АСЧАР, КСК «Дерби», ООО РЦ «Плинор», при поддержке Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области и под контролем Управления ветеринарии Ленинградской области.

Заготовка кормов – комплексная программа

Заготовка кормов – комплексная программа

В преддверии нового кормозаготовительного сезона норвежский концерн Kverneland Group представляет на российском рынке одну из самых широких линеек специализированной техники – от заготовки сенажа и силоса до кормления скота.

Силоса АМКОДОР: традиции плюс прогресс

Силоса АМКОДОР: традиции плюс прогресс

Сохранить собранный урожай – не менее важная задача, чем его вырастить. Неправильное хранение зерна может привести к его потере. Компания ООО «Амкодор-СЗ» предлагает плоскодонные силоса АМКОДОР СГП (СВП) и силоса с конусным дном АМКОДОР СГК (СВК), которые оснащены компьютерной системой получения данных с помощью датчиков контроля.