Молоко из Путино

С.А.Голохвастова

Молоко из Путино

Когда 16 лет назад Самвел Вазгенович Киракосян принял развалившееся хозяйство, содержащиеся на ферме 300 малопродуктивных коров давали всего две тонны молока в день. Сегодня же молочный комплекс ООО «Агропредприятие «Заря Путино», расположенный в селе Путино Верещагинского района, – один из крупнейших производителей молока в Пермском крае с валовым производством 30 тонн молока в день.

 

Приняв обанкротившееся хозяйство, Самвел Вазгенович, в первую очередь, оставил свой бизнес, раздал людям еду из своих магазинов, потому что им не платили зарплату, и всерьез взялся за работу. «За долги было отключено электричество, связь, в конторе холодно, темно. Пришлось вкладывать личные сбережения», – вспоминает С.В.Киракосян. Не имея профильного образования и опыта работы в сельском хозяйстве, новоиспеченный директор начал ездить по стране и за границу, учиться, перенимать опыт лучших предприятий. Все, что нравилось, внедрял у себя. Отдавал себя полностью новому делу, но и с людей требовал того же, жестко наказывал за воровство и пьянство.

 

Когда в 2002 году Самвел Киракосян съездил в Финляндию, недолго раздумывая, приобрел финскую плющилку и одним из первых в области начал заготавливать плющеное влажное зерно. И сейчас Самвел Вазгенович считает плющенку самым отличным и дешевым кормом. Рациональное использование средств, экономика хозяйства всегда были у руководителя на первом плане, он искал самые выгодные предложения, фермы должны были строиться дешево, но оснащаться самым современным оборудованием. Изучались все варианты получения областных и федеральных денег. Деньги находились, хозяйство развивалось и зарабатывало авторитет. «В 2007 году мы воспользовались возможностью получить субсидированные кредиты по нацпроекту и начали строительство животноводческого комплекса на 1200 голов дойного стада, – рассказывает директор. – Получив 90 млн рублей кредита, мы своими силами провели строительные работы, оснастили комплекс качественным оборудованием».

 

«Если раньше кредит получить было очень сложно, то теперь нам как добросовестным заемщикам доверяют, и даже предлагают взять денег в долг, – доволен Самвел Киракосян. – Так что проблем с финансированием сейчас нет. Только работай».

 

Сельхозпредприятие прирастало не только новыми дворами и животными, но и новыми хозяйствами. В 2007 году был приобретен совхоз «Бородулинский», а в 2012 – обанкротившийся совхоз «Первомайский». Сейчас вместо развалин в «Первомайском» стоят новые корпуса, почти 270 коров доят 4 робота-дояра, за которые заплатили 36 млн рублей, еще две фермы оснащены 178-ю доильными аппаратами DelPro с автосъемом. Строительство обошлось в 20 млн рублей, а на все оборудование фермы было потрачено 52 млн рублей. Кстати, в самой «Заре Путино» коров доят в доильном зале типа Европараллель 26х2, то есть в хозяйствах опробованы все виды содержания и доения коров. Если первотелок отправляют доить роботами, то проблемных коров переводят на привязное содержание. Ну а стандартным «середнякам» подходит и доильный зал.

 

Более 90% молока в ООО «Заря Путино» производится высшим сортом, поэтому и цена на такое молоко самая высокая не только в районе, но и в области. «Также мы являемся крупным производителем молока, поэтому с нами считаются и дают справедливую цену – 24-25 рублей за каждый килограмм реализованного молока», – говорит Самвел Киракосян.

 

Сейчас общая численность стада составляет 3500 голов, из них 1650 коров – коровы с ежегодным удоем более 6000 кг молока. В следующем году планируется закупить еще 610 коров из регионов России, в основном, Свердловской и Пермской областей, двор на 830 голов уже строится. В 2015 году было взято в аренду 12 тыс. га ранее не обрабатывавшихся федеральных земель с правом дальнейшего выкупа. Так что к нынешним 7200 га добавился изрядный клин, можно будет дальше развивать кормопроизводство.

 

Ежегодно предприятие заготавливает 45-47 тыс. т кормов – зерносенажа из озимой ржи и вики, сенажа, в том числе из козлятника, силоса из кукурузы, плющеного зерна. Вся техника для заготовки кормов современная, только в этом году были приобретены силосоуборочный и зерноуборочный комбайны, хотя раньше обходились самоходной косилкой и подборщиком. Урожайность зерновых в 2014 году составила 29 ц/га, в том числе овса – 43 ц/га, что для данной зоны очень неплохо. В качестве основного корма планируется переходить на кукурузный силос, под него засеяно 900 га. Положительный опыт скармливания кукурузы уже есть – удои выросли. Мечтает хозяйство выращивать и сою, одно из предприятий области уже проводит такие опыты. Изучают и люпин как источник белка. Также запланировано строительство собственного комбикормового завода мощностью 100-120 тонн в сутки, что позволит не только себе корма производить, но и другим продавать.

 

Самвел Вазгенович считает, что специализацией его хозяйств будет молоко, и ни на что другое отвлекаться не надо. «Стоит заниматься тем, что умеешь делать хорошо, и на это направлять все свои усилия, – уверен директор. – Надо любить свое дело, отдавать всего себя ему. Надо честно работать, чтобы тебе доверяли и верили в тебя».

СХВ

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

«Сенаж в упаковке» – качество основного корма

«Сенаж в упаковке» – качество основного корма

М.В.Серёгин

к. с.-х.н., научный консультант АО «Крестьянский Дом», г. Пермь

По данным ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса, для получения максимальных удоев в кормах должно быть 10-11 МДЖ обменной энергии (ОЭ) на 1 кг сухого вещества и 12-14% сырого протеина. Добиться данных показателей при кормлении животных можно за счет включения в рацион концентрированных кормов, а также при использовании объемистых кормов высокого качества.

Еще раз о качестве силосных заквасок

Г.Ю.Лаптев

доктор биологических наук, ООО «БИОТРОФ»

Е.А.Йылдырым, Л.А.Ильина

кандидаты биологических наук, ООО «БИОТРОФ»

В животноводческих хозяйствах в ближайшее время начнется пора, когда открывают траншеи со свежезаготовленным силосом. Как показывает опыт прошлых лет, у специалистов и руководителей многих хозяйств возникнет вопрос о причинах низкого качества полученного корма.

Финская Farmari – событие лета

Финская Farmari – событие лета

С.А.Голохвастова

Традиционная финская сельскохозяйственная выставка Farmari – это не только событие для профессионалов аграрного сектора, но и летний праздник, на который приходят всей семьей. Организуемая региональными отделениями консультационной службы ProAgria в разных областях Финляндии выставка привлекает огромное количество посетителей.
В 2015 году их число превысило отметку в 70 тысяч, а каждый посетитель провел на выставке в среднем 7 часов.