На форуме обсудили поддержку сельхозмашиностроения

На форуме обсудили поддержку сельхозмашиностроения

Российский Агротехнический форум прошел во второй раз 7 октября 2015 года в Москве и собрал на своей площадке экспертов и представителей сельскохозяйственной отрасли, научного сообщества, производителей сельскохозяйственной техники.

По итогам первого Агрофорума, состоявшегося в октябре 2014 года, правительством РФ в течение 2015 года были реализованы предложения по совершенствованию поддержки отечественного сельхозмашиностроения. Главной темой второго Российского Агротехнического Форума было обсуждение реализации постановления правительства №1432 «Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники», а также подготовка предложений для правительства на 2016 год.

Ключевыми вопросами Агротехнического Форума-2015 стали субсидии производителям сельхозмашин и лизинг российской техники для агропрома, новые разработки и условия для развития сельхозтехники. Главная тема – судьба программы №1432: субсидирование выпуска сельхозтехники при условии ее реализации со скидкой. Отметим, что именно эта программа позволила увеличить объемы продукции 2015 года, несмотря на падение рынка.

Форум стартовал с пленарного заседания по теме: «Модернизация села в условиях кризиса: проблемы, перспективы, решения». В дискуссии приняли участие руководители предприятий, представители центральных и региональных органов власти, фермеры, представители научного сообщества, а также все те, кому близки проблемы развития аграрного сектора.

Модератор мероприятия – председатель форума, президент Ассоциации «Росагромаш» Константин Бабкин, начал свое выступление со сравнительного анализа агросектора: «Во всем мире наблюдается спад производства и продажи сельхозтехники, во всем мире кроме России». Г-н Бабкин привел детальную статистику работы сельхозпроизводителей за последние три года. Много было сказано спикером и о постановлении 1432: «Эта мера господдержки применяется с 2013 года, и она доказала свою высокую эффективность – сегодня в программе принимают участие 46 ведущих отечественных предприятий сельхозмашиностроения».

«Кроме того, эта программа позволяет производителям машин вот уже три года подряд наращивать объемы выпускаемой сельхозтехники в стране. Если бы субсидирования по программе №1432 не было, то сейчас, я думаю, мы могли бы производить в среднем на 30% меньше техники в России. А с учетом задач, которые ставит правительство по импортозамещению, в то время как импортная техника и ее обслуживание подорожали в два раза и более, в эффективности этой программы нельзя сомневаться», – заявил Константин Бабкин.

По мнению министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталия Эрлиха, программа 1432 даёт сразу несколько эффектов: поддерживает крестьян, облегчая покупку сельхозтехники, выравнивает условия конкуренции между российскими и зарубежными производителями техники, пользующимися многими видами поддержки в своих странах; а также побуждает производителей машин размещать производство в России.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов поздравил производителей с успешной реализацией сельхозтехники в рамках программы 1432. «По данным Министерства промышленности и торговли, объем субсидий, причитающихся производителям по фактически отгруженной сельхозтоваропроизводителям технике, по состоянию на 2 октября составляет 3,9 млрд рублей. Я вас с этим поздравляю! Прошу вас оперативно представить необходимые документы в Министерство сельского хозяйства для оплаты», – заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов. Также замминистра порекомендовал сельхозмашиностроителям более активно использовать возможности Фонда развития промышленности, который предоставляет финансовую поддержку предприятиям под 5% годовых.

В ходе Форума обсуждались возможности поддержки сельхозпроизводителей России в условиях кризиса – региональные и федеральные программы субсидирования закупок техники, особенности лизинга техники и кредитования сельхозтоваропроизводителей. Несмотря на сложную экономическую ситуацию и мировой спад на рынке сельхозтехники, в России активно проводятся модернизация и техническое обновление аграрных хозяйств.

К сожалению, даже несмотря на успехи в реализации программы, есть желающие, которые хотят добиться прекращения ее финансирования, потому что средства на нее якобы медленно осваиваются. Проблема в том, что деньги медленно осваиваются из-за бюрократических проволочек, которые надо решать, а не рубить на корню саму субсидию.

Российский Агротехнический Форум/СХВ

 

С января 2013 года действует постановление правительства №1432 «Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники», по которому российские предприятия, включенные в список производителей сельхозтехники на предоставление субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат, имеют право реализовывать российским сельхозтоваропроизводителям сельхозтехнику со скидкой 25%, а для Крымского, Сибирского и Дальневосточного ФО установлена скидка 30%.

 

Госпрограмма 1432 — это главный и, пожалуй, единственный рычаг продвижения российской сельхозтехники. В программу входит более 60 видов техники, причем не только самоходной, но и прицепной, навесной, зерноочистительной, погрузочной.

 

Механизм подачи заявки на субсидии прозрачен и прост, сельхозпроизводителям практически не нужно готовить документацию, так как всей подготовкой пакета документов занимаются производители техники. Скидка 25% предоставляется автоматически при приобретении техники. Это единственная программа Минсельхоза, по которой субсидии выплачиваются не через субъекты федерации, тем самым у регионов нет необходимости в софинансировании – федеральная программа доступна для всех территорий РФ.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Agritechnica – 30 лет успеха

Agritechnica – 30 лет успеха

Выставка Agritechnica образца 2015 года стала юбилейной, ведь ровно 30 лет назад, в год 100-летия Немецкого сельскохозяйственного общества DLG состоялась её премьера во Франкфурте-на-Майне. Тогда в ней приняли участие 551 экспонент и посетило 125 тыс. человек. Перенос выставки в 1995 году в Ганновер ускорил рост выставки, которая на настоящий момент является ведущим форумом для аграрного сектора. 2907 экспонентов из 52 стран разместились на площади 400 тыс. кв.м в 23 павильонах и на открытой площадке.

В «Новоладожском» открыт новый молочный комплекс

В «Новоладожском» открыт новый молочный комплекс

Е.А.Лукичёва

19 августа 2015 года в ООО «Племенной завод «Новоладожский» (Ленинградская область, Волховский район) прошло торжественное открытие первой очереди нового молочного комплекса, включающего четыре коровника по 500 скотомест каждый и доильно-молочный блок с крупнейшей на Северо-Западе доильной установкой типа «карусель» на 60 голов. «Новоладожский», входящий в крупный агрохолдинг ГК «Терра Нова», специализируется на разведении и продаже племенного крупного рогатого скота айрширской породы, производстве молока элитного класса.

Современные принципы антибиотикотерапии в птицеводстве

Современные принципы антибиотикотерапии в птицеводстве

С.В.Щепеткина

к.вет.н., ст.н.с. отдела микробиологии ФГБНУ ВНИВИП, ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ

Современные принципы антибиотикотерапии в практических условиях птицеводческих хозяйств являются основополагающими для выпуска качественной и безопасной продукции, повышения экономической эффективности ветеринарных мероприятий и доходности птицеводческого хозяйства, снижения трудозатрат ветеринарных специалистов.