Журнал «Сельскохозяйственные вести» №4/2015

Что и говорить, но аграрные выставки становятся все более представительными, красивыми, современными. Передовые технологии экспонирования дают возможность представить товар лицом. На ключевых выставках, действительно, есть, и что показать, и на что посмотреть.

От редактора

От редактора

Что и говорить, но аграрные выставки становятся все более представительными, красивыми, современными. Передовые технологии экспонирования дают возможность представить товар лицом. На ключевых выставках, действительно, есть, и что показать, и на что посмотреть.

Выставки, события

Строим вместе кооперативную Россию

С.А.Голохвастова

Более 600 делегатов из 71 субъекта России приняли участие в работе Третьего Всероссийского съезда сельских кооперативов, состоявшегося 25 августа 2015 года в Санкт-Петербурге. Съезд прошел во время работы XXIV Международной выставки-ярмарки «Агрорусь-2015».

Роль и место агроинженерной науки в современных условиях

А.В.Добринов

ученый секретарь ИАЭП

Л.В.Левченко

главный специалист по международным связям ИАЭП

26-27 августа 2015 г. в Институте агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства (ИАЭП) в Санкт-Петербурге (г. Пушкин) прошла 9-я Международная научная Конференция институтов сельскохозяйственной инженерии стран Центральной и Восточной Европы (CEE AgEng).

На форуме обсудили поддержку сельхозмашиностроения

Российский Агротехнический форум прошел во второй раз 7 октября 2015 года в Москве и собрал на своей площадке экспертов и представителей сельскохозяйственной отрасли, научного сообщества, производителей сельскохозяйственной техники.

Второй российский животноводческий Форум

Руководители, зоотехники, ветеринарные специалисты предприятий Северо-Запада 1 октября собрались на Втором российском животноводческом форуме, чтобы обсудить вопросы воспроизводства, технологии кормления, энергосбережения, кадров и многое другое.

Балтийский форум собрал специалистов

С.А.Голохвастова, С.В.Щепеткина

С 30 сентября по 2 октября 2015 года в Санкт-Петербурге проходила XI Международная научно-практическая конференция «Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности 2015».

Agritechnica – 30 лет успеха

Выставка Agritechnica образца 2015 года стала юбилейной, ведь ровно 30 лет назад, в год 100-летия Немецкого сельскохозяйственного общества DLG состоялась её премьера во Франкфурте-на-Майне. Тогда в ней приняли участие 551 экспонент и посетило 125 тыс. человек. Перенос выставки в 1995 году в Ганновер ускорил рост выставки, которая на настоящий момент является ведущим форумом для аграрного сектора. 2907 экспонентов из 52 стран разместились на площади 400 тыс. кв.м в 23 павильонах и на открытой площадке.

«Золотая осень»: российский аграрный форум номер один

Отшумела-отгуляла очередная, уже 17-я по счету, Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2015». Четыре дня с 8 по 11 октября 2015 года все желающие могли познакомиться с лучшими достижениями российского агропрома, поучаствовать в обсуждении дальнейших путей его развития. В этом году выставка проводилась на новой площадке – МВЦ «Крокус Экспо», но не только этот факт оказался в новостях с пометкой «впервые».

«Белые ночи» – индикатор селекционной работы 47-го региона

Е.А.Лукичёва

26 августа 2015 года в двенадцатый раз ленинградские буренки демонстрировали свой генетический потенциал гостям из 11 областей Российской Федерации, а также из Голландии, Германии и США. Внимательно рассматривал и оценивал животных американский эксперт – вице-президент селекционного центра World Wide Sires, судья международного класса Скотт Руби.

«Агрорусь-2015» – парад достижений российского агропрома

Санкт-Петербург в конце августа принимал дорогих гостей – в двадцать четвертый раз в «Ленэкспо» съехались аграрии на Международную агропромышленную выставку-ярмарку «Агрорусь». В этом году для выставки были отведены четыре дня с 25 по 28 августа, а ярмарка для горожан работала больше недели – с 22 по 30 августа.

Техника и технологии

Обслужите технику в межсезонье

Окончание сезона — вовсе не повод поспешить забыть о технике и вспомнить о ней лишь перед весенним выходом в поле. Напротив, межсезонье является наилучшим временем для качественного сервисного обслуживания: диагностики износа узлов и деталей на ранней стадии, выявления и устранения скрытых дефектов, а также подготовки машин и оборудования к зимнему хранению.

Новинки компании LEMKEN

Как производитель сельскохозяйственной техники, компания LEMKEN предоставляет более 1200 рабочих мест по всему миру и, обладая товарооборотом более 344 миллионов евро, является одним из ведущих предприятий в Европе. Компания была основана в 1780 году как кузница. Головной офис этого семейного предприятия в Германии в Альпене, а также немецкие отделения в Ферене и Меппене и индийский филиал в Нагпуре занимаются изготовлением высококачественного и эффективного сельскохозяйственного оборудования для обработки почвы, высева и защиты культур. Инновации, нацеленные на обеспечение потребительских выгод, предопределяют наше коммерческое мышление и принципы деятельности.

Комбинированные сеялки прошли испытания

О.В.Автономов

ведущий инженер ФГБУ «Северо-Западная МИС»

Е.М.Гаврилова

ведущий агроном ФГБУ «Северо-Западная МИС»

С 2012 года на предприятии ЗАО «Евротехника» (г. Самара)  начат выпуск комбинированных сеялок Cirrus 4002 (фото 1) и Cirrus 6002 (фото 2) с шириной захвата соответственно  4 м и 6 м. ФГБУ «Северо-Западная МИС» в 2014 году провела испытания сеялок Cirrus 4002 и Cirrus 6002 в условиях Ленинградской области.

Зерноуборочный комбайн DEUTZ-FAHR оправдал наши ожидания

Ленинградская Агрофирма ОАО «Рассвет», занимающаяся доращиванием и откормом бычков молочно-мясных пород, ежегодно увеличивает площади под зерновыми. Когда в 2014 году хозяйство покупало зерноуборочный комбайн DEUTZ-FAHR, на него возлагались большие надежды. К каким результатам пришли в его эксплуатации за два сельскохозяйственных года, об этом наш корреспондент беседует с генеральным директором ОАО «Рассвет» Андреем Ивановым.

Растениеводство

Сколько стоит азот?

А.Новиков

ООО «Региональный центр точного земледелия»

В растениеводстве одной из основных статей затрат являются минеральные удобрения. Одним из основных элементов, необходимых для питания растений, является азот.

Реализовать биоклиматический потенциал

А.И.Иванов

д. с.-х. н., ФГБНУ АФИ, ФГБНУ СЗЦППО

М.В.Архипов

д. биол. н., ФГБНУ СЗЦППО

А.А. Конашенков

д. с.-х. н., КХ «Прометей» Псковской обл.

Ж.А.Иванова

канд. с.-х. н., ФГБНУ АФИ

Т.А.Данилова

канд. с.-х. н., ФГБНУ СЗЦППО

Вся новейшая история развития земледелия на Северо-Западе РФ представляет собой совершенствование совокупности приёмов возделывания отдельных культур, обеспечивающих их максимальную адаптацию к почвенно-климатическим факторам. Несколько обостряло проблему введение в структуру посевных площадей более ценных культур южных регионов: люпинов, кукурузы, люцерны и др. Поэтому столь значимой является проблема адаптации отрасли к отмечаемым в последние два десятилетия климатическим изменениям.

Птицеводство

Современные принципы антибиотикотерапии в птицеводстве

С.В.Щепеткина

к.вет.н., ст.н.с. отдела микробиологии ФГБНУ ВНИВИП, ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ

Современные принципы антибиотикотерапии в практических условиях птицеводческих хозяйств являются основополагающими для выпуска качественной и безопасной продукции, повышения экономической эффективности ветеринарных мероприятий и доходности птицеводческого хозяйства, снижения трудозатрат ветеринарных специалистов.

АПК Ленинградской области

Хранить Профессионально

С.А.Голохвастова

Всего три месяца продолжалось строительство современного картофелехранилища в деревне Терпилицы Волосовского района Ленинградской области, где расположено ЗАО «Октябрьское». Даже владелец компании поставщика оборудования, немецкий специалист,
не верил, что с таким хорошим качеством
и в такие короткие сроки можно завершить строительство. И вот свершилось, 6 октября 2015 года гостей пригласили на открытие.

Ленинградская область – это один большой племенной завод для России

Е.А.Лукичёва

В рамках рабочей поездки по Ленинградской области, состоявшейся 24 августа 2015 года,
первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Громыко посетил ЗАО «Гатчинский комбикормовый завод», молочные заводы ООО «ГАЛАКТИКА» и ООО «Молочная культура», а также ЗАО «Племенной завод «Гомонтово», где прошло рабочее совещание на тему «Проблемы молочного рынка».

В «Новоладожском» открыт новый молочный комплекс

Е.А.Лукичёва

19 августа 2015 года в ООО «Племенной завод «Новоладожский» (Ленинградская область, Волховский район) прошло торжественное открытие первой очереди нового молочного комплекса, включающего четыре коровника по 500 скотомест каждый и доильно-молочный блок с крупнейшей на Северо-Западе доильной установкой типа «карусель» на 60 голов. «Новоладожский», входящий в крупный агрохолдинг ГК «Терра Нова», специализируется на разведении и продаже племенного крупного рогатого скота айрширской породы, производстве молока элитного класса.

Корма

Почему высокопродуктивные коровы восприимчивы к микотоксинам?

В.В.Солдатова, к.с.-х.н.

Е.А.Йылдырым, к.б.н.

Л.А.Ильина, к.б.н.

И.Н.Никонов

В.А.Филиппова

А.В.Дубровин

Е.А.Бражник

О.В.Соколова

Н.И.Новикова, к.б.н.

Г.Ю.Лаптев, д.б.н.

Крупным планом

Несладкая дорога к сахару

Е.А.Лукичёва

В 2016 году ОАО «Заинский сахар» (Республика Татарстан), входящий в холдинг «Агросила Групп», будет отмечать свой полувековой юбилей. К этой круглой дате предприятие уверенно двигается, совершенствуя технологию выращивания сахарной свеклы, проводя модернизацию сахарного завода и обучение персонала.

«Колнаг»: двадцатилетний рубеж взят!

В 2015 году известный производитель и поставщик сельскохозяйственной техники ЗАО «Колнаг» отмечает свое двадцатилетие. О пройденном пути, настоящем и будущем предприятия наш корреспондент беседует с генеральным директором компании Сергеем Семеновичем Туболевым.

Животноводство

На службе генетического прогресса

П.Н.Прохоренко, С.А.Голохвастова

В 2015 году исполнилось 75 лет одному из ведущих институтов по животноводству России – Всероссийскому научно-исследовательскому институту генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ВНИИГРЖ). Работы ученых института во все времена отличались актуальностью решаемых проблем и стояли на службе генетического прогресса.

Живая вода!

Александр Власов

Вода – основа всей жизни на земле. Практически нет организмов, способных полностью обойтись без воды. Некоторым организмам, таким, как пустынные пауки, например, достаточно пары капель, другим, как коровы, требуются десятки литров в день. Конечный продукт молочного животноводства – молоко – на 90 процентов состоит из воды. То есть, продуктивность коровы зависит не только от поступления энергетически емких кормов, но и от достаточного количества воды. В сутки высокопродуктивная корова выпивает до 120 литров воды.