Хранить Профессионально

С.А.Голохвастова

Хранить Профессионально

Всего три месяца продолжалось строительство современного картофелехранилища в деревне Терпилицы Волосовского района Ленинградской области, где расположено ЗАО «Октябрьское». Даже владелец компании поставщика оборудования, немецкий специалист,
не верил, что с таким хорошим качеством
и в такие короткие сроки можно завершить строительство. И вот свершилось, 6 октября 2015 года гостей пригласили на открытие.

Волосовский район как нельзя лучше подходит для выращивания картофеля, поэтому площади под вторым хлебом здесь не сокращают, а наоборот, увеличивают. Если в ЗАО «Октябрьское» еще в прошлом году выращивали картофель на 309 гектарах, в 2015 году – на 485 гектарах, то на следующий год площадь планируют увеличить до 600 гектаров. Войдя в состав племенного завода «Приневское», ЗАО «Октябрьское» получило новое развитие. «Эти поля сегодня не узнать, – рассказывает директор холдинга Мухажир Этуев. – Конечно, за год еще не все успели сделать, но поля обязательно будем приводить в порядок. Будем менять все – от подготовки почвы до хранения. Это не страницу в книге перевернуть, на все надо время. Но мы сумеем укрепиться на рынке за счет качества и цены, которая всех устроит. К тому же все знают, что наш картофель на 100% натуральный, мы пользуемся семенами только своего производства, а не иностранными. А приобретение импортных семян не оправдать никакими урожаями».

В хозяйстве имеются все предпосылки для выращивания не только товарного, а семенного картофеля. В собственной лаборатории в меристемной коллекции находится 30 сортов картофеля, 17 из них производится на продажу. Только растений меристемы в хозяйстве выращивается 150 тысяч – в новых и переоборудованных теплицах, а также в открытом грунте, и это еще не считая мини-клубней. «Изначально картофель в пробирках мы покупали в институте имени Лорха, теперь идет клоновый отбор, – говорит агроном по первичному семеноводству картофеля Анжела Данилова. – Объемы производства растут, значит, нужно больше исходного материала. На сегодняшний день у нас в производстве половина сортов – отечественных, и их доля будет расти. Ведущими для нас сортами являются Импала, Ред Скарлет, Удача, Аврора и Невский». На сегодняшний день на предприятии супер-супер-элитный картофель выращивается на площади 120 гектаров, элитный на 200 гектарах, а первая репродукция на 120 гектарах.

Год 2015 был «картофельным», урожай получен хороший. Урожайность семенного картофеля составила 28-42 тонны с гектара, хотя, конечно, не урожайность в семенах главное, а технология. «Мы нянчимся с каждым сортом, а ведь они такие разные – от ультраранних до поздних, – рассказывает агроном-семеновод Людмила Смирнова. – Подбираем удобрения, кормим растения, чтобы были устойчивыми к стрессам, например, к холоду, чтобы хорошо шел процесс клубнеобразования. Каждому сорту требуется своя программа защиты растений и свои химические препараты». В результате получаются отличные семена высоких репродукций – от супер-супер-элиты до первой репродукции.

«Нашим семенным картофелем готовы обеспечить не только все площади Ленинградской области, но продавать его в другие регионы, – уверен главный агроном хозяйства Сергей Бикетов. – Уже сейчас мы поставляем семена в 39 регионов России и в республику Беларусь. Тем более что наше предприятие наряду с двумя другими ленинградскими хозяйствами получило сертификат на право ведения семеноводческой работы и внесено в реестр семеноводческих предприятий».

Только вырастить картофель мало, его надо еще и сохранить, желательно, до весны, когда цены на него повышаются, да и сети хотят равномерных поставок. А продовольственный картофель покупатель требует, чтобы был чистый, калиброванный и фасованный в разную упаковку. Поэтому было решено строить современное картофелехранилище площадью 6600 квадратных метров, вместимостью 10 тысяч тонн и мощностью предпродажной подготовки 70 тонн в смену. Помещения оснащены современным вентиляционным и холодильным оборудованием, обеспечивающим систему микроклимата и вентиляции. Две холодильные камеры на 2800  тонн позволяют хранить семенной и продовольственный картофель до июля. Общий объем инвестиций в проект составил около 140 млн рублей.

«Перед закладкой на хранение производится предварительная очистка картофеля, его сортировка и калибровка, удаляются поврежденные клубни и камни, – рассказывает директор ЗАО «Октябрьское» Анатолий Власюк. – Современные линии по загрузке картофеля позволяют закладывать в секции высотой до 4,5 метров и вместимостью 700-800тонн. В день принимали до 650 тонн картофеля». Продовольственный картофель хранится навалом, а семенной в контейнерах и ящиках. За хранение отвечает автоматика -  следит за температурой воздуха и содержанием углекислого газа. Когда показания принимают критические значения, включаются вентиляторы, окна притока свежего воздуха или циркуляция внутреннего воздуха. Датчики внимательно следят и за состоянием атмосферного воздуха. «Теперь наш картофель сможет храниться до июля, а это важно, ведь мы работаем с гипермаркетами», – доволен Анатолий Григорьевич.

«Для Ленинградской области важно держать курс на импортозамещение, обозначенный правительством, – выступая на открытии картофелехранилища, сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. – Выращивать и убирать картофель без привлечения горожан мы научились, теперь задача – сохранить его и обеспечить ритмичное поступление на прилавки магазинов». В настоящее время в области порядка десяти хранилищ, но этого мало, требуется как минимум двадцать. Для облегчения решения таких задач появились изменения в государственной программе.

«В государственную программу внесены новые виды поддержки – субсидируется создание овоще- и картофелехранилищ. Это хорошее подспорье тем, кто инвестирует в строительство хранилищ, это поможет быстрее окупиться проекту», – подчеркнул на открытии вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк. Также недавно были внесены предложения в областное законодательство по поддержке пищевой и перерабатывающей промышленности. «Мы займем нишу в сетях и уже никому не отдадим, – заявил Сергей Васильевич. – Сейчас главная задача – остаться на рынке».

В том, что рынок будет завоеван, уверен Мухажир Этуев: «За нашей продукцией уже сейчас стоит очередь, до открытия нового комплекса не успевали проводить предпродажную подготовку. Мы должны дорожить тем,  что создали на сегодняшний день. С той поддержкой, которая нам оказывается руководством области, нас ждет стабильная работа в наших хозяйствах».

«Наши классные специалисты и рабочие заслужили того, чтобы я сказал им огромное спасибо за их труд. Мы гордимся тем, что сделали, – отметил Этуев. – Все вместе мы должны думать о завтрашнем дне и двигаться вперед, должны заниматься тем, что умеем делать профессионально».

СХВ

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Роль и место агроинженерной науки в современных условиях

Роль и место агроинженерной науки в современных условиях

А.В.Добринов

ученый секретарь ИАЭП

Л.В.Левченко

главный специалист по международным связям ИАЭП

26-27 августа 2015 г. в Институте агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства (ИАЭП) в Санкт-Петербурге (г. Пушкин) прошла 9-я Международная научная Конференция институтов сельскохозяйственной инженерии стран Центральной и Восточной Европы (CEE AgEng).

Комбинированные сеялки прошли испытания

Комбинированные сеялки прошли испытания

О.В.Автономов

ведущий инженер ФГБУ «Северо-Западная МИС»

Е.М.Гаврилова

ведущий агроном ФГБУ «Северо-Западная МИС»

С 2012 года на предприятии ЗАО «Евротехника» (г. Самара)  начат выпуск комбинированных сеялок Cirrus 4002 (фото 1) и Cirrus 6002 (фото 2) с шириной захвата соответственно  4 м и 6 м. ФГБУ «Северо-Западная МИС» в 2014 году провела испытания сеялок Cirrus 4002 и Cirrus 6002 в условиях Ленинградской области.

На форуме обсудили поддержку сельхозмашиностроения

На форуме обсудили поддержку сельхозмашиностроения

Российский Агротехнический форум прошел во второй раз 7 октября 2015 года в Москве и собрал на своей площадке экспертов и представителей сельскохозяйственной отрасли, научного сообщества, производителей сельскохозяйственной техники.