В поиске решений

С.А.Голохвастова

В поиске решений

Второй совместный семинар по птицеводству провели в Санкт-Петербурге компании Lohmann Tierzucht и Alltech. В гостинице «Холидей Инн Московские ворота» осенью 2015 года собралось более 100 птицеводов из самых разных регионов России – от Хабаровска до Калининграда, а также из Узбекистана, Казахстана и Белоруссии.

 

У

частников интересовали самые злободневные вопросы – отчего зависит здоровье птицы и как его обеспечить, что влияет на качество яиц, как лечить птицу от различных болезней, как корма влияют на результаты и многие другие. Доклады, прозвучавшие на семинаре «Физиология, кормление и качество скорлупы яичной птицы», не только ответили на многие вопросы, но и оставили место для размышлений.

Приветствуя участников семинара, генеральный директор «Alltech Россия» Тигран Папазян отметил, что компания создает решения на базе современной науки нутригеномики, в животноводстве ни одна из компаний не работает в этом направлении. «Alltech Россия» учредила ежегодную премию памяти выдающегося американского ученого Салли Соломон, работавшей над вопросами качества скорлупы, за достижения в области яичного птицеводства. Первая такая награда была присуждена сотрудникам яичной компании «Роскар» А. и О.Дмитриевым за исследование вопросов омега­жирных кислот, проделанное в институте жиров в Санкт­Петербурге.

Также на семинаре состоялась церемония награждения Алены Грозиной, победившей в конкурсе Молодой ученый Alltech. У Алены была возможность представить участникам семинара свою работу, с которой она победила в конкурсе.

С большим вниманием были выслушаны выступления профессора государственного университета Пелотас (Бразилия) Фернандо Рутца. Одно из них о том, как здоровье кишечника влияет на состояние костей и скорлупы. «Наша задача – обеспечить баланс между плохими и хорошими бактериями, которые всегда присутствуют во всем кишечнике. Они борются за питательные вещества, синтезируют кислоты, перекись водорода, бактерициды, чтобы не давать возможности расти свои врагам, ­ отметил г­н Рутц. ­ Любое резкое изменение в рационе или в ингредиентах корма ведет к дисбалансу кишечной микрофлоры».

Докладчик остановился на влиянии иммунной системы на генетику и физиологию микроорганизмов, на развитии инфекции в кишечнике, влиянии воспаления на другие системы организма, а также «стоимости» воспаления для предприятия.

Для улучшения состояния костей, в первую очередь, птице необходимо движение, она должна использовать свои кости. От костей во многом зависит качество скорлупы, ведь часть питательных веществ на ее формирование идет из костей, а другая часть ­ из рациона. В питании важны такие элементы, как кальций определенного типа, витамин D и фосфор. Немаловажным фактором, влияющим на состояние костей, является генетика, например, остеопороз является наследственным заболеванием.

Не стоит также забывать, что поддержание чистоты в птичнике, дезинфекция тоже оказывают влияние на здоровье кишечника птицы. А будет хороший кишечник, будет и продуктивность.

Доктор Матиас Фосс, на протяжении 18 лет являющийся бессменным руководителем ветеринарной лаборатории в компании Lohmann Tierzucht, подробно остановился на вопросах правильного вскрытия птицы и отборе проб для анализа, определил цели и задачи вакцинации. «Каждая вакцинация – дополнительный стресс для птицы. А ведь есть практика, когда за 16 недель проводят по 20 вакцинаций, в том числе 13 индивидуальным способом, то есть вручную. Можно только представить, что переживает птица, – отметил доктор Фосс. – Наша задача – свести вакцинации до минимума. Это ведь биобезопасность, о чем говорил профессор Рутц». По мнению г­на Фосса, иногда можно просто и дешево избегать проникновения инфекции, правда оговорился, что в России зачастую это может быть сложно. Выступающий предложил минимальную программу исследований для родительского стада, а также рекомендовал пользоваться таблицей выбора видов лабораторных исследований при первых признаках заболевания.

Ветеринарный врач компании Lohmann Tierzuhcht в России и странах СНГ Ярослав Бортюк подробно остановился на проблемах бактериальной инфекции в промышленном птицеводстве. Правильная и своевременная диагностика бактериальных заболеваний (сальмонеллез, колибактериоз, гемофилез и др.), профилактика и вакцинопрофилактика помогут не только улучшить показатели сохранности, но и экономику в целом.

На тему кормов для птицы выступили технический консультант по птицеводству «Alltech Россия» Араик Петросян и вице­президент Alltech в Европе, курирующий деятельность 32 стран, Патрик Чарльтон, региональный директор Lohmann Tierzucht по странам СНГ и Балтии Норберт Мишке, менеджер по продажам и техническому обслуживанию Lohmann Tierzuht в России и СНГ Нина Кудря, а также Пауло Риголин из Alltech США.

Одним из важных было выступление президента Российского птицеводческого союза Владимира Фисинина на тему «Развитие мирового и отечественного птицеводства: состояние и вызовы будущего».

Компании­организаторы семинара не только позаботились об интересной деловой части, но и подготовили запоминающуюся культурную программу – экскурсию в замечательный Петергоф. А общая фотография участников технического семинара позволит еще не раз мысленно вернуться в Петербург и вспомнить коллег.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Agritechnica вдохновляет прогресс

Agritechnica вдохновляет прогресс

Е.А.Лукичёва

Выставка Agritechnica является центром инноваций и новинок в области сельхозтехники, от нее исходят сигналы для мировых рынков сельскохозяйственных машин. Выставка представляет идеи и импульсы, устанавливает тенденции в важных вопросах будущего сельского хозяйства и агротехники.

В поиске решений

В поиске решений

С.А.Голохвастова

Второй совместный семинар по птицеводству провели в Санкт-Петербурге компании Lohmann Tierzucht и Alltech. В гостинице «Холидей Инн Московские ворота» осенью 2015 года собралось более 100 птицеводов из самых разных регионов России – от Хабаровска до Калининграда, а также из Узбекистана, Казахстана и Белоруссии.

Проблемы хранения начинаются с поля

Проблемы хранения начинаются с поля

Запрет на ввоз в Россию ряда продовольственных товаров – в том числе картофеля и овощей – создал условия отечественным земледельцам для увеличения объемов собственного производства. Но добиться высоких урожаев красивых и здоровых овощей и качественного картофеля невозможно без применения надежных современных средств защиты растений.