Решение проблемы антибиотикорезистентности в условиях производства

С.В.Щепёткина

к.в.н., руководитель ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ

Решение проблемы антибиотикорезистентности в условиях производства

Всемирной организацией здравоохранения, НИИ всего мира проводится огромное количество исследований, разрабатываются новые составы антибактериальных препаратов, методы определения чувствительности микроорганизмов, системы учета, анализа и систематизации данных. Вместе с тем антибиотикорезистентность микроорганизмов растет с каждым годом.

Ряд объективных причин приводит к тому, что мы уже не можем применять антибиотики просто, используя инструкцию о применении – эффект от применения бывает непредсказуем.

Наиболее актуальна данная проблема для птицеводства, где в условиях плотной посадки происходит многократное пассажирование микроорганизмов, и к концу выращивания цыпленка­бройлера мы получаем микрофлору, не чувствительную ко многим антибактериальным препаратам, а это – потери сохранности, веса, качества продукции, расходы на лечение и обработки птицы. И – риск развития антибиотикорезистентности!

Так, по результатам анализа исследований отдела микробиологии ВНИВИП, в 2013­2015 гг. отмечено значительное снижение чувствительности микроорганизмов – возбудителей болезней птицы бактериальной этиологии к противомикробным препаратам: в целом к группе фторхинолонов – на 27,0%, аминогликозидов — от 11,2 до 41,8%, тетрациклинов (основной представитель – доксициклин) – от 52,1 до 67,3%.

Не менее актуальна данная проблема и в животноводстве – ведь мясо, молоко и яйца являются основными продуктами питания, особенно для детей.

Поэтому крайне важным является определение чувствительности выделенных возбудителей бактериальных болезней и птиц и назначение эффективной антибиотикотерапии, позволяющей уничтожить возбудителя, а не выработать у него резистентность к назначаемым препаратам.

Общепринятые методики определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам основаны на проведении испытаний методом дисков (метод диффузии антибактериального вещества в агар, метод индикаторных дисков) – наиболее удобным в производственных условиях птицефабрик и государственных ветеринарных лабораторий. Этот метод используется в мире на протяжении нескольких десятилетий по утвержденным международным стандартам.

На сегодня есть лишь один маленький нюанс – для производства дисков используют субстанции антибактериального препарата соответствующего качества (по фарм.статье), а вот антибактериальных препаратов одной и той же группы на рынке существует десятки. Например, в одном диске с энрофлоксацином содержится 5 мкг действующего вещества, а энрофлоксацинов на рынке России представлено более 50 наименований. Именно поэтому ведется активная научная работа по поиску возможности определения чувствительности к реальным антибактериальным препаратам в пределах одной группы. Предпосылкой для наших исследований явилась низкая терапевтическая эффективность препаратов в условиях хозяйств, возникновение антибиотикорезистентности микроорганизмов в процессе выращивания птицы на одном цикле производства.

На сегодня нами разработаны индикаторные диски для применения в ветеринарии. Суть изобретения в следующем: для производства индикаторных дисков используют субстанцию, которая впоследствии используется для производства конкретного антибактериального препарата. Это позволяет определить чувствительность к конкретным антибиотикам и по результатам исследований назначить работающий препарат.

Организаторы производства индикаторных дисков для ветеринарии – ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ и НИЦФ (Научно­исследовательский центр фармакотерапии, институт антибиотиков – производитель более 90% индикаторных дисков в РФ в соответствии с ГОСТ и международным стандартом CLSI – Performance Standarts for Antimicrobial Disk and Dilution Susceptibility Tests for Bacteria Isolated from Animals (Approved Standart – Third Edition, 2013).

Содержание действующего вещества в одном диске строго регламентировано и должно соответствовать разработанным нормативам для каждой группы препаратов. Так, для пенициллина это – 20 мкг в одном диске, энрофлоксацина – 5 мкг, доксициклина – 30 мкг, колистина – 300 ЕД, тилмикозина – 15 мкг. Каждому индикаторному диску присваиваются коммерческие названия антибактериального препарата. Удельная активность антимикробного соединения в диске соответствует требованиям МУК 4.2.1980­04 МЗСР РФ, 2004 г. Диски имеют паспорт качества с указанием изготовителя, наименования противомикробного препарата и его концентрации, показателей качества, срока годности, номера серии, что позволяет использовать индикаторные диски в аккредитованных лабораториях страны.

Преимуществом метода является то, что чувствительность выделенных микроорганизмов определяется к конкретной субстанции, из которой производится готовая лекарственная форма антибиотика. Это позволяет применять конкретный антибактериальный препарат с хорошей – клинической и экономической – эффективностью. Метод разработан в РФ в 2009 году и прошел клиническую апробацию во ФГБНУ ВНИВИП, государственных ветеринарных лабораториях, производственных условиях птицефабрик нашей страны.

Пример того, как выглядят флаконы с дисками различных производителей антибиотиков представлен на фото 1.

Субстанции для производства проходят входящий контроль (соответствие данным, указанным в сертификате страны происхождения) и производственный контроль (зоны задержки референс­штаммов микроорганизмов S.aureus ATCC 25923, E.coli ATCC 25922, P.aerugenosa ATCC 27853 и др.). Диски годны к применению, если результаты, полученные при определении чувствительности референс­штаммов микроорганизмов с помощью индикаторных дисков из субстанций, соответствуют международным стандартам и не имеют отклонений в качественных показателях зоны задержки роста.

Удобным является то, что специалист может выбрать те препараты, которые он планирует использовать в данный момент времени и определить чувствительность именно к ним. Пример определения чувствительности микроорганизмов – возбудителей бактериальных болезней птиц, выделенных из птицехозяйства, представлен на фото 2.

В центре – стандартный индикаторный диск (ГОСТ), вокруг – индикаторные диски, изготовленные из субстанций для производства готовых лекарственных форм антибиотиков.

В процессе исследований в практических условиях птицефабрик установлено, что индикаторные диски обладают разными свойствами по отношению к тест­культурам и микроорганизмам, выделяемых в птицеводческих хозяйствах страны. Вместе с тем препараты с одинаковым содержанием действующего вещества действуют на микроорганизмы, выделяемые в птицеводческих хозяйствах, по­разному.

Ниже представлен пример определения чувствительности вирулентных штаммов возбудителей болезней птиц бактериальной этиологии к антибактериальным препаратам группы фторхинолонов методом дисков из субстанций для производства готовых лекарственных форм (фото 3, 4, 5).

Индикаторные диски с указанием коммерческих названий антибактериальных препаратов удобны в использовании, так как по результатам определения чувствительности специалист может применить именно те препараты, к дискам которых была определена высокая чувствительность микрофлоры, выделенной от конкретной птицы в конкретных условиях птицеводческого хозяйства. На основании диагностики врач­клиницист может сделать выбор из всего спектра антибактериальных препаратов одной группы.

Перечень индикаторных дисков из субстанций для производства антибиотиков представлен в таблицах 1 и 2.

С целью определения чувствительности к комплексным антибиотикам производят индикаторные диски из каждой субстанции – компонента антибактериального препарата. Для сравнения зон задержки роста рекомендуется использовать стандартные индикаторные диски производства НИЦФ.

Способ определения чувствительности микроорганизмов­возбудителей болезней птиц к индикаторным дискам из субстанций для производства готовых лекарственных форм антибактериальных препаратов помогает ветеринарному врачу не только выбрать эффективный антибактериальный препарат, решить проблему антибиотикорезистентности штаммов микроорганизмов, циркулирующих в птицехозяйствах и снизить стоимость и продолжительность лечения, благодаря рациональному подбору эффективного препарата. Метод определения чувствительности с помощью индикаторных дисков, изготовленных из субстанций для производства готовых лекарственных форм антибактериальных препаратов, используется в производственных условиях птицефабрик России с 2010 года с высоким клиническим и экономическим эффектом. Эффективность метода дисков, изготовленных из субстанций для производства антибактериальных препаратов, подтверждена в практических условиях птицехозяйств Российской Федерации.

Важным аспектом применения индикаторных дисков для определения чувствительности микроорганизмов является то, что специалисты лабораторий, НИИ могут изучать ее в динамике по отношению к препаратам в пределах одной группы антибиотиков.

Распространение «коммерческих» индикаторных дисков осуществляется бесплатно, так как производство и распространение их осуществляется за счет компаний­производителей и дистрибьюров антибактериальных препаратов.

Использование данного метода позволяет компаниям повысить репутацию производителей качественных антибактериальных препаратов, помочь ветеринарным специалистам назначить эффективный антибактериальный препарат, а также имеет огромное значение в решении проблемы антибиотикорезистентности микроорганизмов – глобальной проблемы человечества XXI века.

Выражаем признательность компаниям-­партнерам за участие в проекте.

 

ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ http://animal-health.ru

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Миллиарды упущенной выгоды

Анна Любоведская

Союз органического земледелия

Лугопастбищное хозяйство снижает затраты на производство кормов в 2 раза. Россия импортирует синтетические кормовые премиксы, в то время как собственные природные ресурсы практически не задействованы. По оценкам Союза органического земледелия, это более 2,5 трлн рублей упущенной выгоды ежегодно.

Локализация на липецкой земле

Локализация на липецкой земле

Е.А.Лукичёва

Удачное расположение Липецкой области позволяет быть привлекательной для локализации производства сельхозтехники.

Птицеводство продолжает развиваться

Птицеводство продолжает развиваться

Е.А.Лукичёва

Ленинградская область занимает первое место в стране по производству яйца, второе – по поголовью птицы, третье – по производству мяса птицы.