Время собирать камни

А.М.Земсков

ведущий инженер, ФБГУ «Северо-Западная МИС»

К.А.Рогожкин

агроном, ФБГУ «Северо-Западная МИС»

Время собирать камни

Продолжаем публиковать результаты испытаний камнеуборочных машин на ФБГУ «Северо-Западная МИС».

Материал об испытаниях машин фирмы SCHULTE (Канада) был опубликован в №2/2015 нашего журнала. В 2015 году на МИС были проведены испытания машины камнеуборочной STONEBEAR 5200 производства компании KONGSKILDE (Польша) и Kivi­Pekka производства компании PEL­tuote Oy (Финляндия). Машина камнеуборочная STONEBEAR 5200 (фото1) предназначена для сбора камней размером от 3 до 30 см с поверхности поля и с глубины до 7 см, транспортировки собранных камней и выгрузки в местах складирования или выгрузки в транспортное средство (прицеп). Привод рабочих органов машины осуществляется от независимого заднего ВОМ трактора с частотой вращения хвостовика до 540 об./мин.

Эксплуатационно­технологическая оценка машины камнеуборочной STONEBEAR 5200 в агрегате с трактором Беларус 1221 проведена на сборе камней на поле после комбайновой уборки картофеля с выгрузкой технологического материала на краю поля (фото 2) и на поле после культивации чизельным культиватором КЧП­5,4 с зубовыми боронами поля из­под картофеля с выгрузкой технологического материала в прицеп 2ПТС 6 (фото 3).

Производительность машины камнеуборочной STONEBEAR 5200 при сборе камней на поле после комбайновой уборки картофеля при рабочей скорости движения агрегата 3,38 км/ч за 1 час составила: основного времени – 1,74 га; сменного времени – 1,07 га и эксплуатационного времени – 0,97 га. Удельный расход топлива составил 6,31 кг/га.

Коэффициент надежности технологического процесса составил 0,92, что обусловлено необходимостью производить ручную очистку стенок бункера от налипшей влажной почвы после каждой разгрузки.

Снижение производительности за час сменного времени до 1,07 га/ч и коэффициента использования времени смены до 0,61 обусловлено затратами времени на повороты, выгрузку, на устранение нарушений технологического процесса и ЕТО.

Из­за наличия отказов за период испытаний производительность за час эксплуатационного времени снизилась до 0,97 га.

При выполнении технологического процесса на поле после комбайновой уборки картофеля с влажностью почвы 23,64% в слое 0­10 см, средней глубиной хода рабочих органов 7,0 см, производится уборка камней со средним диаметром 60,0 мм. При этом полнота сбора камней составляет 54,0%. Не собираются камни, которые при перемещении попадают в неровности почвы.

Содержание почвы и растительных остатков в убранной массе камней составляет 46,0%.

При разгрузке в местах складирования происходит не полная выгрузка собранного технологического материала из бункера из­за налипания почвы на стенках бункера. Полнота выгрузки технологического материала составила 78,0%.

Производительность машины камнеуборочной STONEBEAR 5200 при сборе камней на поле после культивации при рабочей скорости движения агрегата 3,06 км/ч, за
1 час составила: основного времени – 1,59 га; сменного времени – 1,05 га и эксплуатационного времени – 0,95 га. Удельный расход топлива составил 6,70 кг/га.

Коэффициент надежности технологического процесса составил 0,99. Снижение значения коэффициента обусловлено затратами времени на выбивание застрявших между прутками на уборочной части машины камней.

Снижение производительности за час сменного времени до 1,05 га/ч и коэффициента использования времени смены до 0,66 обусловлено затратами времени на повороты, выгрузку в прицеп, на устранение нарушений технологического процесса и ЕТО.

При выполнении технологического процесса на поле после культивации с влажностью почвы 16,4% в слое 0­10 см, средней глубиной хода рабочих органов 7,5 см, производится уборка камней со средним диаметром 63,0 мм. При этом полнота сбора камней составляет 89,6%. Не собираются камни, которые при перемещении попадают в неровности почвы. Содержание почвы и растительных остатков в убранной массе камней составляет 17,0%. При разгрузке технологического материала в прицеп происходит его полная выгрузка.

Таким образом, при работе машины камнеуборочной STONEBEAR 5200 на поле после комбайновой уборки картофеля с влажностью почвы 23,64% качество работы машины значительно хуже, чем на прокультивированном поле с влажностью почвы 16,4% по полноте сбора, содержанию почвы и растительных остатков в убранной массе камней, полноте выгрузки из бункера.

Испытания аналогичных по назначению и конструкции камнеуборочных машин Kivi­Pekka 4 (фото 4) Kivi­Pekka 6 производства компании PEL­tuote Oy (Финляндия) в агрегате с трактором Беларус 82.1 производились на поле, подготовленном под посев, с влажностью почвы 19,3­19,7%, с рабочей скоростью движения 3,22­3,84 км/ч. Были получены удовлетворительные эксплуатационно­технологические показатели. Качество выполнения технологического процесса: производительность за 1 час основного времени составила 1,53­1,90 га; за 1 час сменного времени – 1,11­1,22 га; удельный расход топлива за сменное время – 4,24­7,71 кг/га; полнота сбора камней – до 95,0­95,3%; содержание почвы и растительных остатков в убранной массе камней менее 5%. Коэффициент надежности технологического процесса составил 0,97.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Локомотив импортозамещения

Локомотив импортозамещения

Московская область успешно движется к самообеспечению в овощеводстве и, как локомотив, на который ориентируются другие регионы, делится наработанным опытом.

О модернизации технологий в свиноводстве

О модернизации технологий в свиноводстве

В.К.Найденко

к. т. н., ФГБНУ ИАЭП

В статье приведен краткий обзор состояния свиноводства и тенденции его развития в связи с использованием технологий и технических средств нового поколения.

Новое слово в защите растений

Новое слово в защите растений

С.А.Голохвастова

В начале марта компания BASF собрала агрономов Ленинградской области, чтобы рассказать о  новейших технологических разработках химического концерна в области защиты растений.