С думой о российском селе

С думой о российском селе

Форум проводился впервые с перспективой проводить его ежегодно. Своей целью организаторы обозначили «содействие развитию и укреплению различных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, повышение эффективности мер по развитию сельскохозяйственного производства, возрождение российского села».

В течение двух дней аграрии, фермеры, чиновники и представители бизнеса в рамках десяти тематических секций обменивались мнениями, рассказывали о проблемах и опыте.

Большую активность у посетителей форума вызвало совещание «Агроэкономика: взгляд в будущее России», а дискуссия здесь особенно оживилась с приходом заместителя министра сельского хозяйства Алексея Громыко. Он отметил, что за прошедшие десять лет действия госпрограммы по многим показателям достигнуты хорошие результаты, но есть и отставания. Алексей Васильевич подчеркнул, что «сегодня мы должны думать об экспорте – это наша новая экономика» и посоветовал регионам «быть более экспортоориентированными, хотя бы за пределы своего региона».

Итоги всех дискуссий были подведены на второй день форума на пленарном заседании «Российское село: строим будущее вместе», где была сформулирована резолюция с предложениями.

Кроме обширной деловой программы, форум включал в себя выставочную площадку и фермерскую ярмарку, где проводились дегустации, мастер­классы и конкурсные мероприятия.

В рамках форума был проведен конкурс стартапов агропромышленной тематики «АПК­-Прорыв 2016». Авторитетное жюри конкурса признало проект «Электронное стадо» от ООО «Агроинновации» (г. Казань) проектом с наибольшим коммерческим потенциалом, проект «Ноосфера» (г. Москва) – с наибольшей социальной значимостью, проект «Тест-­системы для оценки племенной ценности свиней» (г. Ростов-­н-а­Дону) – с наибольшим импортозамещающим эффектом.

Следующий форум «Российское село» планируется провести в мае 2017 года.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Задачи и решения семеноводства

Задачи и решения семеноводства

С.А.Голохвастова

Вопросы семеноводства в условиях импортозамещения как никогда выходят на первый план. Для знакомства с новыми сортами сельскохозяйственных культур в Ленинградской области проводятся специализированные выездные семинары.

Соревнуются профессионалы

Соревнуются профессионалы

Е.А.Лукичёва

Конкурсы профессионального мастерства – это праздник и волнение, это отличная возможность показать свои способности и мастерство, а также перенять опыт своих коллег, поучиться у них.

В первую очередь – труд

В первую очередь – труд

О развитии молочного животноводства в ГК «АгроПромкомплектация» рассказывает Александр Сайков, директор филиала «Дмитрогорское молоко» АО «Агрофирма «Дмитрова гора».