С думой о российском селе

С думой о российском селе

Форум проводился впервые с перспективой проводить его ежегодно. Своей целью организаторы обозначили «содействие развитию и укреплению различных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, повышение эффективности мер по развитию сельскохозяйственного производства, возрождение российского села».

В течение двух дней аграрии, фермеры, чиновники и представители бизнеса в рамках десяти тематических секций обменивались мнениями, рассказывали о проблемах и опыте.

Большую активность у посетителей форума вызвало совещание «Агроэкономика: взгляд в будущее России», а дискуссия здесь особенно оживилась с приходом заместителя министра сельского хозяйства Алексея Громыко. Он отметил, что за прошедшие десять лет действия госпрограммы по многим показателям достигнуты хорошие результаты, но есть и отставания. Алексей Васильевич подчеркнул, что «сегодня мы должны думать об экспорте – это наша новая экономика» и посоветовал регионам «быть более экспортоориентированными, хотя бы за пределы своего региона».

Итоги всех дискуссий были подведены на второй день форума на пленарном заседании «Российское село: строим будущее вместе», где была сформулирована резолюция с предложениями.

Кроме обширной деловой программы, форум включал в себя выставочную площадку и фермерскую ярмарку, где проводились дегустации, мастер­классы и конкурсные мероприятия.

В рамках форума был проведен конкурс стартапов агропромышленной тематики «АПК­-Прорыв 2016». Авторитетное жюри конкурса признало проект «Электронное стадо» от ООО «Агроинновации» (г. Казань) проектом с наибольшим коммерческим потенциалом, проект «Ноосфера» (г. Москва) – с наибольшей социальной значимостью, проект «Тест-­системы для оценки племенной ценности свиней» (г. Ростов-­н-а­Дону) – с наибольшим импортозамещающим эффектом.

Следующий форум «Российское село» планируется провести в мае 2017 года.

 

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале и Вконтакте. Подписывайтесь!
Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Свои семена – уверенность в качестве

Свои семена – уверенность в качестве

Е.А.Лукичёва

В агрохолдинге «АГРОСИЛА» уверены, что добиться рекордных показателей урожайности им удается благодаря использованию собственного высококачественного семенного материала, а выращивание люпина белого на корм – это еще один шаг к импортозамещению.

Лечим без лекарств

Лечим без лекарств

С.Попова

ООО «БИОТРОФ»

Молодняк – будущее стада, это важнейшее правило животноводства. Специалистам известно, что чем выше кровность и продуктивность животных, тем более они требовательны к условиям содержания, балансированию рациона, тем больше подвержены различным заболеваниям.

Картофель в приоритете

Картофель в приоритете

С.Д.Киру

д. б. н., ФГБНУ «ФИЦ ВИР им.Н.И.Вавилова»

На базе Федерального исследовательского центра «Институт генетических ресурсов растений имени Н.И.Вавилова (ВИР)» в г. Пушкине 2 августа 2016 года состоялся картофельный форум «День поля», организованный Федеральным агентством научных организаций (ФАНО).

Сельскохозяйтсвенные вести Вконтакте Сельскохозяйтсвенные вести в Telegram Сельскохозяйтсвенные вести в Яндекс.Дзен