Журнал «Сельскохозяйственные вести» №3/2016

«Мы видим, что за последние годы сельское хозяйство, безусловно, демонстрирует уникальные темпы роста. Но каждый день нам преподносит какие-то новые задачи», – заявил президент России Владимир Путин на совещании по развитию сельского хозяйства Центрального Нечерноземья, состоявшемся 28 июля в Тверской области. Глава государства обозначил ключевые вопросы, которые необходимо решить для развития отрасли.

От редактора

От редактора

«Мы видим, что за последние годы сельское хозяйство, безусловно, демонстрирует уникальные темпы роста. Но каждый день нам преподносит какие-то новые задачи», – заявил президент России Владимир Путин на совещании по развитию сельского хозяйства Центрального Нечерноземья, состоявшемся 28 июля в Тверской области. Глава государства обозначил ключевые вопросы, которые необходимо решить для развития отрасли.

Выставки, события

Соревнуются профессионалы

Е.А.Лукичёва

Конкурсы профессионального мастерства – это праздник и волнение, это отличная возможность показать свои способности и мастерство, а также перенять опыт своих коллег, поучиться у них.

С думой о российском селе

Два дня проходил в Москве на ВДНХ Всероссийский форум «Российское село – 2016».

Аграрный форум «120 лет Шатилово»

С.А.Голохвастова

Аграрный форум, прошедший в Орловской области 28-30 июня 2016 года, был посвящен 120-летию Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции.

Техника и технологии

Урожай с гарантией

В.В.Порохов

директор по продажам, ООО «АгроСевер»

Сельхозпроизводители всё время испытывают разные технологии обработки земли – то безотвальную вспашку, то минимальную обработку, потом возвращаются к традиционной пахоте.

Тульская демоверсия

Е.А.Лукичёва

Летняя пора богата на полевые аграрные мероприятия. 23 июня 2016 года компания AGCO-RM совместно с ООО «Кузница» провела демонстрационный показ техники в Щекинском районе Тульской области.

Трактор отмечает 70-летие

Важнейшей вехой в истории марки Massey Ferguson стало создание модели Ferguson TE20.

Плодоводство

Как интенсифицировать маточные насаждения

Е.П.Безух

к. с.-х. н., зав. отделом ФГБНУ ИАЭП

Маточно-черенковые насаждения плодовых культур являются неотъемлемой частью питомника. Однако его интенсификация вызывает порой ряд вопросов.

Растениеводство

Свои семена – уверенность в качестве

Е.А.Лукичёва

В агрохолдинге «АГРОСИЛА» уверены, что добиться рекордных показателей урожайности им удается благодаря использованию собственного высококачественного семенного материала, а выращивание люпина белого на корм – это еще один шаг к импортозамещению.

Птицефабрика возвращает к жизни неугодья

Давно известно, что аисты селятся только вблизи облагороженных и вспаханных полей, т.к. в поднятой плугом земле легче найти пропитание. А таких полей в Палкинском районе Псковской области с каждым годом становится все больше и больше.

Картофель в приоритете

С.Д.Киру

д. б. н., ФГБНУ «ФИЦ ВИР им.Н.И.Вавилова»

На базе Федерального исследовательского центра «Институт генетических ресурсов растений имени Н.И.Вавилова (ВИР)» в г. Пушкине 2 августа 2016 года состоялся картофельный форум «День поля», организованный Федеральным агентством научных организаций (ФАНО).

Задачи и решения семеноводства

С.А.Голохвастова

Вопросы семеноводства в условиях импортозамещения как никогда выходят на первый план. Для знакомства с новыми сортами сельскохозяйственных культур в Ленинградской области проводятся специализированные выездные семинары.

Экономика, менеджмент, рынки

Тепличному бизнесу в России есть куда расти

Специалисты АО «Корпорация «Развитие» подготовили аналитический отчет «Производство овощей защищенного грунта в Российской Федерации», отражающий текущую ситуацию в отрасли и тенденции её дальнейшего развития.

Как область город кормит

Специалисты группы компаний «Лосево» проанализировали агропромышленный потенциал Ленинградской области: чем она может накормить себя и Петербург, а чем может даже не пытаться.

Кадры в АПК

Интеграция образования, науки, бизнеса и производства

С.Н.Широков

к.э.н, доцент, ректор ФГБОУ ВО СПбГАУ

В.А.Ружьев

к.т.н., доцент, проректор по научной работе ФГБОУ ВО СПбГАУ

А.В.Добринов

к.т.н., доцент, директор Института технических систем, сервиса и энергетики ФГБОУ ВО СПбГАУ

Государственной программой развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг. предусмотрена техническая и технологическая модернизация производства, обновление парка сельскохозяйственной техники, приобретение сельскохозяйственными товаропроизводителями новых высокотехнологичных машин для растениеводства, животноводства и кормопроизводства.

АПК Ленинградской области

Фермеры: будем двигаться и развиваться

Е.А.Лукичёва

В Ленинградской области из года в год растет грантовая поддержка малых форм хозяйствования. В 2016 году она в 10,5 раз больше, чем шесть лет назад.

Корма - всему голова

Е.А.Лукичёва

Кормозаготовке в Ленинградской области уделяется особое внимание. Ведь от ее результатов зависит работа всего областного животноводства в предстоящий зимний период.

Аукцион: новый алгоритм продаж

Е.А.Лукичёва

31 мая 2016 года в Ленинградской области во второй раз прошел аукцион племенных животных. Племенными хозяйствами области на аукцион было выставлено 67 нетелей и 4 бычка.

Корма

Соя – удивительная культура

С.А.Голохвастова

Белые ночи в Санкт-Петербурге – самое подходящее время для проведения деловых мероприятий, и этим не преминули воспользоваться организаторы второй по счету международной конференции «Мировая Соя-Корма».

Причины порчи силоса и сенажа

Ю.А.Победнов

ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса

Причины порчи силоса и сенажа из различных кормовых трав неодинаковы.

О значении белкового кормления

Юсси Кортелайнен

ведущий эксперт Райсиоагро по кормлению высокоудойных коров

Последние результаты международных исследований показывают, что в начале лактации корове требуется больше белка, чем рекомендуют современные нормы.

Ветеринарные проблемы кормопроизводства

С.А.Голохвастова

О том, что надо больше внимания уделять качеству и безопасности кормов, говорили на семинаре «Полноценное кормление сельскохозяйственных животных» специалисты ветеринарных, зоотехнических и агрономических служб Ленинградской области.

Крупным планом

Дмитрий Бутусов: «У нас много интересных начинаний»

«По всем направлениям сельского хозяйства в Орловской области наблюдается неплохая динамика», – считает заместитель председателя правительства региона по агропромышленному комплексу Дмитрий Владимирович Бутусов, с которым нам удалось побеседовать.

Животноводство

В первую очередь – труд

О развитии молочного животноводства в ГК «АгроПромкомплектация» рассказывает Александр Сайков, директор филиала «Дмитрогорское молоко» АО «Агрофирма «Дмитрова гора».

Свиноводство

Выбор наилучших технологий – из доступных или из типовых?

В.К.Найденко

к. т. н., ФГБНУ ИАЭП

В статье предлагается обсуждение: необходима ли разработка наиболее доступных технологий (НТД) для производства свинины как основной продукции, либо для производства и утилизации побочной продукции – навоза, либо для разработки проектов по обеспечению экологической безопасности свинофермы с минимальным воздействием ее на окружающую среду.

Ветеринария

Лечим без лекарств

С.Попова

ООО «БИОТРОФ»

Молодняк – будущее стада, это важнейшее правило животноводства. Специалистам известно, что чем выше кровность и продуктивность животных, тем более они требовательны к условиям содержания, балансированию рациона, тем больше подвержены различным заболеваниям.

Ленинградская область –жизнь без лейкоза

И.Г.Идиатулин

начальник Управления ветеринарии – главный государственный ветеринарный инспектор Ленинградской области

Проблема борьбы с лейкозом крупного рогатого скота остро стоит во всех странах мира. На сегодняшний день с этой проблемой справилась только Финляндия.