25-летний юбилей на новом месте

25-летний юбилей на новом месте

В последние летние дни и в начале календарной осени в Санкт-Петербург вот уже в двадцать пятый раз съехались аграрии на выставку-ярмарку «Агрорусь».

Новая выставочная площадка – конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» – открывшийся почти два года назад, как нельзя лучше подходит для таких выставочно-ярмарочных событий как «Агрорусь» – и торговлю есть где развернуть, и мероприятия есть где провести, да и участникам выставки есть где разместиться.

На коллективном стенде Ленинградской области более 350 предприятий и организаций представили все, чем богата ленинградская земля – это и молочные продукты, и мясные, и рыбные деликатесы, овощи, грибы, цветы и многое другое. Демонстрировались и новые продукты, которые активно импортозамещают российские производители, например, на ферме-сыроварне «Деревня» из Всеволожского района производят различные сыры и другие молочные продукты из коровьего, козьего и овечьего молока. Такие факты подтверждают слова заместителя председателя правительства Ленинградской области – председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергея Яхнюка, о том, что введенные два года назад санкции сделали российских аграриев только крепче и дали основания для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства.

Сергей Яхнюк: «Подписание соглашения между ПАО «Ленэнерго» и Ассоциацией фермерских хозяйств Ленинградской области обеспечит надежное электроснабжение действующих и присоединение к электрическим сетям новых КФХ»

Сергей Яхнюк: «Подписание соглашения между ПАО «Ленэнерго» и Ассоциацией фермерских хозяйств Ленинградской области обеспечит надежное электроснабжение действующих и присоединение к электрическим сетям новых КФХ»

Говоря о развитии отрасли, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко акцентировал внимание на планах по вхождению в Топ-15 регионов России по объемам сельскохозяйственного производства. Такая задача поставлена перед областными аграриями в рамках «Стратегии социально-экономического развития до 2030 года», принятой региональным правительством. Губернатор считает, что, несмотря на нахождение в зоне рискованного земледелия, «благодаря нашему упорству и применению инновационных технологий, Ленинградской области это по силам».

Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко участники выставки встречают хлебом и солью
Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко участники выставки встречают хлебом и солью

Уже доброй традицией стало приурочивание к выставкам подписания различных соглашений и протоколов о сотрудничестве. Вот и на «Агроруси» состоялось подписание соглашений о создании промышленного комплекса и селекционно-генетического центра кролиководства в Волосовском районе, который обеспечит маточным поголовьем кролиководческие хозяйства региона. Инвестиции в проект составят более 2,5 млрд руб., а объем производства кроличьего мяса и субпродуктов – свыше 7 тыс. т в год. При реализации проекта запланировано создание более 250 рабочих мест. Напомним, что в ходе Петербургского экономического форума, прошедшего в июне 2016 года, уже было подписано соглашение о строительстве в Лужском районе кролиководческой фермы ООО «Раббит».

Также на «Агроруси» было подписано соглашение между ПАО «Ленэнерго» и Ассоциацией фермерских хозяйств Ленинградской области, которое предполагает сотрудничество сторон в обеспечении надежного электроснабжения действующих потребителей, технологического присоединения новых производителей сельскохозяйственной продукции к электрическим сетям в Ленинградской области. Как отметил президент ассоциации Михаил Шконда, «благодаря подписанному соглашению ленинградские фермеры будут подключаться к энергоснабжению без проволочек».

Немного расскажем и о деловой программе выставки, которая была очень насыщенной.

30 августа прошла панельная дискуссия на тему «Образование для агробизнеса. Кого и чему учим». Модератором дискуссии выступила директор академии менеджмента и агробизнеса СПбГАУ Марина Ватагина. В конференции приняли участие более 80 человек. Цель конференции – организовать встречу на одной площадке «поставщиков и покупателей» образовательных услуг и обсудить современные тенденции образовательных программ, их соответствие требованиям бизнеса, преимущества и недостатки современных форм передачи знаний и умений, а также провести дискуссию: кого и зачем учить, кто и кого должен учить?

Было отмечено, что структура подготовки кадров не в полной мере соответствует потребностям предприятий, расположенных в сельской местности. В процессе дискуссии обсуждались проблемы и противоречия: как совместить профессиональные и образовательные стандарты, чтобы молодой специалист был максимально подготовлен к производственной деятельности; кто должен заниматься профориентацией – школьный учитель или работники предприятия; почему преподаватели вузов не знают основных проблем, с которыми сталкиваются производственники; как показывать село в рекламных роликах, которые призваны привлечь молодежь работать в сельской местности – показывать все трудности или демонстрировать положительный опыт передовых агропредприятий? Эти и многие другие вопросы участники «круглого стола» обсуждали очень эмоционально, мнения порой были противоречивыми. В одном участники были единодушны – всем нужно научиться консолидировать усилия с целью обеспечения и сохранения квалифицированных кадров на селе.

Во время работы круглого стола «Инновационные технологии и технические средства в агропромышленном производстве для решения проблем импортозамещения» были рассмотрены вопросы использования новых приемов, машин и оборудования для сельского хозяйства. Особое внимание было уделено инновационным технологиям и техническим средствам, использование которых направлено на снижение энергозатрат, повышение качества и урожайности возделываемых культур, снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду. Отдельно были рассмотрены технологические процессы и машины для получения семян зерновых культур в условиях повышенной влажности. Также обсуждались проблемы автоматизации и применения роботов в животноводстве и садоводстве, обеспечения техникой сельхозпроизводителей в условиях импортозамещения, поддержания ее в работоспособном состоянии.

По сложившейся традиции, в День ветеринарного врача 31 августа, прошла конференция «Ветеринарная безопасность – основа развития животноводства и птицеводства…». На конференции были подняты вопросы обеспечения ветеринарной безопасности в сельском хозяйстве. Особое внимание было уделено проблеме нодулярного дерматита КРС. Была доложена эпизоотическая обстановка по данному заболеванию, а также указаны пути заноса нодулярного дерматита на территорию Ленинградской области. Прозвучали доклады об особенностях клинического проявления, тонкостях диагностики и профилактики данного заболевания, а также о дифференциальной диагностике нодулярного дерматита КРС при помощи тест-систем и ПЦР. Интересные выступления касались обзора вирусных болезней крупного рогатого скота и инновационных технологий в ветеринарной травматологической практике: плазменной и регенеративной медицине. Докладчики остановились и на качестве продукции – мяса птицы и молока, в том числе был предложен инновационный метод лечения мастита. Были представлены пути решения проблемы антибиотикорезистентности в условиях птицеводства, а также новейшая разработка российских ученых – многополярный полиградиентный преобразователь воды.

На конференции «Современные достижения в генетике и воспроизводстве сельскохозяйственных животных» были рассмотрены проблемы генетики и селекции молочного скота при формировании высокопродуктивных стад, методы идентификации животных, интенсификации воспроизводства и повышения эффективности кормления.

В рамках круглого стола «Вопросы кормления высокопродуктивных животных» происходил активный диалог между представителями бизнеса и научными работниками.

В целом все участника отметили насыщенность деловой программы и актуальность вопросов, поднимаемых на конференции.

И немного статистики. В юбилейной выставке приняли участие около 1400 предприятий, организаций и фермерских хозяйств из 39 регионов России и 16 стран ближнего и дальнего зарубежья, которые посетили более 115 тысяч человек.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Свиньи в модульных участках

Свиньи в модульных участках

В.К.Найденко
к. т. н., ФГБНУ ИАЭП

Предлагается выращивать свиней в модульных участках внутри свинарников, которые позволяют на 25-50% сократить продолжительность содержания свиноматок с поросятами-сосунами и до 50% уменьшить количество индивидуальных станков для них.

Инновации: Murska W-Max

Инновации: Murska W-Max

На выставке EuroTier 2016 года как всегда было представлено много инновационных решений для разных сфер аграрного сектора. Но были и такие фирмы, на стенде которых можно было увидеть только новинки.

Новые рекорды АГРОСАЛОНа

Новые рекорды АГРОСАЛОНа

Шестая Международная специализированная выставка сельхозтехники АГРОСАЛОН-2016 открыла свои двери 4 октября 2016 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо».