Smart Farm - Умная ферма

С.В.Щепеткина

С.А.Голохвастова

О.А.Ришко

Smart Farm - Умная ферма

Конец 2016 года в Санкт-Петербурге ознаменовался ярким событием в жизни агропромышленного комплекса Северо-Запада: в КВЦ «ЭКСПОФОРУМ» впервые в России прошла выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства «Smart Farm / Умная ферма».

 

На выставке были представлены ветеринарные препараты, инструменты и услуги для животноводства и птицеводства, оборудование для разведения, содержания и кормления, доильное оборудование и оборудование для первичной переработки мяса и молока. За два дня работы выставки ее посетили представители животноводческих (38%) и птицеводческих (12%) предприятий и фермерских хозяйств Ленинградской области.

По словам специалистов, посещение выставки позволило им провести прямые переговоры с поставщиками. С целью выбора ветеринарной продукции на выставку приехало 45% посетителей, а 57% специалистов искали поставщика оборудования для разведения, содержания и кормления животных и птицы, 26% – с целью выбора поставщика оборудования для первичной переработки молока.

Большая часть экспонентов выставки представляли ветеринарную сферу деятельности. Несмотря на то, что выставка на территории Северо-Западного федерального округа проходила впервые, в ней приняли решение участвовать крупнейшие производители и дистрибьюторы ветеринарных препаратов.

Так, компания КРКА, входящая в число ведущих производителей дженериков в мире, представила большой спектр ветеринарной продукции – от антибактериальных до противовоспалительных препаратов, от витаминных добавок до дезинфицирующих средств.

Группа компаний «Ветеринарный Сервис» – крупнейший дилер практически всех ведущих производителей ветеринарных препаратов смогла показать посетителям выставки не только новинки в сфере ветеринарной фармакологии, но также новинки оборудования от ведущих производителей, предложить комплекс услуг по ветеринарному сопровождению (УЗИ-диагностика, ортопедия).

Сотрудники ГК «Бионит» представили ветеринарные препараты собственного производства для профилактики и лечения послеродовых осложнений, паразитарных болезней, а также антибактериальные, гормональные, противомаститные, противовоспалительные средства, вакцины.

Компания НIPRA сделала основной упор не на лечение, а на профилактику, поэтому демонстрировала продукцию с большой дополнительной ценностью для профилактики патологий у продуктивных животных.

Принявший участие в выставке Торговый дом ВИК занимается комплексным обслуживанием животноводческих и птицеводческий хозяйств, производя исследования и ветеринарные препараты, изучая рынок и учитывая требования потребителей, предоставляя консультационные и диагностические услуги. Весь спектр препаратов и услуг компания представила на выставке Smart Farm.

На выставке, помимо дистрибьюторов, можно было пообщаться и с производителями. Так, компания «Ареал Био», занимающаяся комплексным снабжением оптовых ветеринарных компаний и сельхозпредприятий ветеринарными препаратами, выставлялась наряду со своими дилерами.

Компания «Эвол голд опт» помимо сырья для ветеринарных производств предлагала деготь для защиты рукавов с плющеным зерном от птиц и грызунов.

Компания «ЛенМолСервис» совместно с компанией «Иглус» представила новинки оборудования для молочного животноводства. ООО «Стадо плюс» совместно с эстонской фирмой «Vдrkija» предлагала посетителям выставки услуги по обрезке копыт на американском оборудовании с минимальным стрессом для коров по цене
350 рублей за голову. Также представили свою продукцию и белорусские коллеги из фармацевтической компании «Белкаролин».

Деловая программа выставки была организована Комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, Управлением ветеринарии Ленинградской области, ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ, «АйТиИ Экспо».

В первый день выставки – 30 ноября – состоялся семинар «Организация деятельности крестьянского фермерского хозяйства. Требования к строительству и ветеринарной безопасности». Это первый подобный обучающий семинар в рамках программы поддержки фермерства, организованный комитетом по АПК Ленинградской области, Управлением ветеринарии Ленинградской области, ФГОУ ВО «СПбГАВМ», ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ. В семинаре приняло участие около 120 руководителей крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, претендентов на государственную поддержку в виде грантов и субсидий из Ленинградской области и Санкт-Петербурга, Вологодской, Новгородской и Псковской областей. На семинар были приглашены практикующие ветеринарные врачи, специализирующиеся на болезнях крупного рогатого скота, птицы, лошадей, пушных зверей, – готовых оказать практическую помощь фермерам и провести индивидуальные консультации по актуальным вопросам.

Открыл семинар начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Идрис Идиатулин. Он рассказал об основных программах государственной поддержки фермеров, реализуемых администрацией Ленинградской области, особенностях проведения конкурсов на получение грантов начинающим и семейным животноводческим фермам, задачах по объединению фермеров в кооперативы.

Начальник государственного ветеринарного надзора Управления ветеринарии Ленинградской области Наталья Щагина рассказала о ветеринарных требованиях, предъявляемых к содержанию сельскохозяйственных животных на территории Ленинградской области.

Сотрудники ФГБНУ «Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства», кандидат технических наук» Владислав Гордеев и Виктор Хазанов представили слушателям поэтапный план по организации фермерского хозяйства, познакомили с технологией составления бизнес планов, продемонстрировали различные типовые технологические решения и комплектации коровников, овчарен, птичников.

Сотрудники ФГБОУ ВО Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины Лариса Карпенко и Надежда Гаврилова подробно остановились на вопросах профилактики, диагностики, лечения различных заболеваний животных и птиц, значении и интерпретации показателей биохимических анализов сыворотки крови и паразитарных болезней разных видов животных, сопровождающихся зудом.

Участники семинара обсудили вопросы субсидирования КФХ, регистрации жилых домов в фермерском хозяйстве, расчетов санитарной зоны КФХ, строительства дорог, разведения овец и КРС, требования к перерабатывающим цехам продукции животноводства КФХ и другие.

Центром особого притяжения в рамках деловой программы для посетителей и экспонентов стали семинары, организованные ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ, Управлением ветеринарии и Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины при поддержке Правительства Ленинградской области в рамках курса повышения квалификации для специалистов животноводческих хозяйств «Болезни высокопродуктивного скота: профилактика, диагностика, лечение». Многие представители компаний-экспонентов с удовольствием приняли участие в работе семинаров, дополнив их программу своими докладами.

Семинар курса «Мастит. Пути повышения качества молока» открыл Томас Жанкович – специалист компании «Milk Quality», ветеринарный врач Ассоциации врачей антимаститной программы. Томас подробно рассказал об этиологии мастита, особенностях его распространения в стаде, а также о мерах профилактики данного заболевания.

Мадина Аспандиярова, ведущий специалист компании «АТЛ» познакомила участников с новинками в области диагностики мастита коров и сопутствующих ему проблем. Этой новинкой стали тест-системы компании UniSensor: диагностический тест на субклинический мастит Porta SCC, тест для выявления инфекции вымени на ранней стадии UdderCheck по уровню лактат-дегидрогеназы (LDH), анализатор соматических клеток в молоке Экомилк Скан, тест-пластины Petrifilm3M, тест-полоски 4-SENSOR для определения наличия в молоке четырех видов антибактериальных препаратов, а также сопутствующего оборудования.

Марат Алиев – менеджер по работе с ключевыми партнерами KRKA – рассказал слушателям о рациональном подходе при проведении антимикробной терапии маститов крупного рогатого скота. А Кристина Степанчук, ветеринарный врач компании «Белкаролин», познакомила слушателей с современными тенденциями в лечении и профилактике эндометритов и маститов.

Ведущий специалист отдела «Ветприбор» Группы компаний «ВИК» Максим Курячий представил слушателям оборудование для автоматического дозирования препаратов в системе водоснабжения и дезинфекции предприятий АПК. Александр Титов, генеральный директор «РЕПРОВЕТ», презентовал метод лечения эндометритов у коров без выбраковки молока, разработанный компанией «РЕПРОВЕТ». В завершении деловой программы дня Иван Глазов, компания «Диаэм», доложил о методе определения содержания белка методом ИК спектроскопии в кормовом сырье и готовой продукции.

В продолжение деловой программы 1 декабря прошел семинар «Экономика организации производства на животноводческом предприятии». Организаторами выступили The Dairy News, ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ, Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, Управление ветеринарии Ленинградской области, Правительство Ленинградской области, «АйТиИ Экспо» Санкт-Петербург при поддержке правительства Ленинградской области.

Открыл семинар руководитель с/х отдела «Dinamica Genera» Сергей Калмыков, рассказав о системе оптимального кормления. Тему кормления поддержала старший консультант-эксперт компании «Мустанг Технологии Кормления» Марина Немирова, прочитав доклад «Прибыльное кормление», в котором подробно изложила основные точки контроля, максимально влияющие на экономическую эффективность кормления.

О раскислении рубца в условиях усиленного силосно-концентратного кормления коров и влиянии данного состояния на здоровье и продуктивность крупного рогатого скота рассказал Виктор Трегубов, директор компании «Лексырье».

Алексей Лабинов (менеджер отдела КРС «Интервет»), Владимир Андреев (руководитель отдела животноводства «Эланко Рус») и Наталья Лобутева (технолог по животноводству Группа компаний «ВИК») поделились со слушателями новыми актуальными данными и методами по увеличению рентабельности животноводческих предприятий. В завершении семинара Конcтантин Куцевол, директор «Мистер Градус» представил продукцию своей компании для производства сыров в условиях фермерского хозяйств, а также предоставил слушателям информацию о возможности организации собственного бизнеса по производству сыров.

Каждый слушатель, принявший участие в работе семинаров, получил сертификат о прохождении краткосрочного курса повышения квалификации. Следующие семинары в рамках курса повышения квалификации состоятся в соответствии с календарным планом (www.animal-health.ru).

Выставка Smart Farm – Умная ферма проводилась впервые, тем не менее, она нашла своих поклонников. Действительным центром притяжения выставки и ее изюминкой стали профессиональные семинары, слушатели которых отметили, что смогли ознакомиться с интересной практической информацией. Все выступления докладчиков были выслушаны аудиторией с огромным интересом и вызвали массу вопросов. Практически каждый доклад проходил в режиме оживленной дискуссии между слушателями и докладчиком. Участники семинара отметили отличную организацию семинаров и актуальность поднятых на обсуждение вопросов. По завершении семинара все участники смогли пообщаться между собой, обсудить возникшие вопросы и обменяться контактами.

СХВ

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

«АМКОДОР»: оборудование для послеуборочной доработки зерна

«АМКОДОР»: оборудование для послеуборочной доработки зерна

Сегодняшние реалии требуют применения высоких технологий не только в производстве, но и в переработке продукции.

Многотактовые технологии содержания свиней

Многотактовые технологии содержания свиней

В.К.Найденко

к. т. н., ФГБНУ ИАЭП

Предлагается выращивать свиней по многотактовому способу, позволяющему в 2, 3 или 4 раза увеличить производительность свинофермы за счет сокращения длительности опоросно-подсосного периода и производственного ритма и увеличения циклов использования свиноматок.

Кормление коров в транзитный период

Кормление коров в транзитный период

Милла Франци

нутриционист «Суомен Реху»

Кормление – ключевой фактор, определяющий экономику молочного производства. Особенно тщательно нужно подходить к кормлению в так называемый «транзитный период». Начинается он в поздний сухостой, т.е. примерно за три недели до отела, а заканчивается через восемь недель после отела.