Является ли сенаж сенажом?

Ю.А.Победнов

д. с./х. н.,

ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса»

Является ли сенаж сенажом?

Согласно существующему представлению (Зафрен С.Я., 1977), «Сенаж – это корм из трав, преимущественно многолетних, убранных в начале бутонизации или начале колошения, подвяленных до влажности, исключающей возможность развития на них гнилостных, маслянокислых и других портящих корм бактерий, дрожжей, сохранённых в анаэробных условиях».

То есть сенажирование трав должно гарантированно исключать развитие на провяленной массе всех нежелательных бактерий и дрожжей. Достигается это, как полагают многие авторы, за счёт создания в массе «физиологической сухости», которая обусловливает недоступность для вредных микробов содержащейся в травах влаги. Считается (Г.А.Богданов, О.Е.Привало, 1983), что у большинства растений «физиологическая сухость» наступает при провяливании их до содержания сухого вещества 45-50%.

 

Имеет ли место «физиологическая сухость» массы?

Относительно «физиологической сухости», нужно заметить, что даже при провяливании трав до содержания сухого вещества 50% активность воды в них (Ав) не снижается ниже 0,95 (Ф.Вайсбах, 2012), в то время как активная кислотность (рН) не нормируется лишь в случае, когда Ав в корме составляет ≤ 0,85 (Б.А.Баранов, 2000). Е.А.Алёшина установила (1983), что в отсутствии должного подкисления маслянокислые бактерии могут развиваться даже на массе с содержанием сухого вещества 60-65%.

Факт, что активность микрофлоры лимитируется состоянием воды ни у кого сомнений не вызывает. Однако некоторые общепринятые на сегодняшний день положения нуждаются в корректировке. Указывается (А.А.Зубрилин, Е.Н.Мишустин, 1958), например, что водоудерживающая сила растений во многом зависит от набухающей способности коллоидов клетки (белки, пектиновые вещества и т.п.). Иными словами, чем богаче растения белками и пектиновыми веществами, обладающими высокой гидрофильностью, тем больше они содержат влаги в состоянии, недоступном бактериям. Однако П.А.Ребиндер (1958) установил, что вода, поглощённая пектином и белковыми системами, – это наименее связанная вода. При недостаточной степени подкисления это обусловливает нестабильность корма при хранении даже в случае провяливания богатых этими соединениями растений до содержания сухого вещества 45-50%.

Из данных, представленных в таблице 1, следует, что по мере увеличения срока хранения сенажа из люцерны, провяленной до содержания сухого вещества около 50%, в укрытых плёнками траншеях с 1 до 6 месяцев количество аммиачного азота и масляной кислоты в его натуральной массе возросло соответственно в 3 и 1,4 раза. Причиной послужило то, что корм в течение всего срока хранения так и не смог подкислиться до рН, угнетающего жизнедеятельность маслянокислых бактерий. Как известно, критическое для этой группы микроорганизмов значение рН при содержании сухого вещества в травах 50% составляет ≤ 5,0. Причиной накопления большого количества аммиачного азота в люцерновом сенаже послужила не только жизнедеятельность протеолитических клостридий, но и высокая активность протеолитических растительных ферментов, наблюдавшаяся в провяленной люцерне в первые 2-3 суток сенажирования из-за наличия в ней слабосвязанной воды. Значение имеет и то, что по имеющимся данным (B.D.McKersie, 1983), оптимальное для течения протеолиза значение рН у люцерны находится на более низком, чем у клевера лугового или злаковых трав, уровне (соответственно 6, 0 и 6,5).

То есть, для ограничения протеолиза в первый период силосования или сенажирования люцерна должна подкислиться в значительно большей степени, нежели клевер луговой или злаковые травы, что и доказывают приведенные в таблице 1 данные.

Из них отчётливо следует, что быстрое подкисление под влиянием внесённого препарата Литосил провяленной люцерны до рН 4,81 и ниже, не только сократило протеолиз, о чём свидетельствует резкое сокращение содержания аммиачного азота, но и обеспечило стабильность корма при его анаэробном хранении. На это указывает то, что в сенаже, приготовленном с препаратом молочнокислых бактерий, увеличение накопления аммиака и масляной кислоты не наблюдалось. Отсюда следует вывод, что провяливание несилосующихся трав, например, люцерны, до содержания сухого вещества 45-50% связано не столько с созданием в растениях «физиологической сухости», сколько с необходимостью обеспечения высокой сохранности корма в условиях слабого подкисления.

 

Особенности «сенажирования» бобовых и злаковых трав

Принципиально важным является то, что и при сенажировании люцерны корм должен относительно быстро подкислиться до значения рН ≤ 4,85 (Ф.Вайсбах, 2012), то есть до предела, при котором исключается как активность протеолитических ферментов в зелёной массе, так и жизнедеятельность протеолитических клостридий, что обусловливает необходимость применения препаратов, созданных на основе гомоферментативных штаммов молочнокислых бактерий. Однако это правило действует только по отношению к несилосующимся и, в какой-то мере, трудносилосующимся бобовым травам, где основной причиной порчи корма служит маслянокислое (гнилостное) брожение (Ю.А.Победнов, 2016). И абсолютно утрачивает своё значение при сенажировании в провяленном виде до содержания сухого вещества ≥ 45% злаковых трав. Это связано с тем, что по мере улучшения обеспеченности сенажируемых трав сахаром в них одновременно изменяется и направленность микробиологических процессов. На первый план выходит спиртовое брожение, активизирующееся на фоне сдерживания молочнокислого брожения, обусловливая получение нестабильного при хранении на воздухе корма, который сильно разогревается и очень быстро плесневеет при выемке из хранилищ. Критическим количеством дрожжей, при котором при доступе воздуха возникает аэробная порча корма, является 104-105 КОЕ дрожжей в 1 г корма (Auerbach H., 1996).

Факт, что провяливание трав до содержания сухого вещества ≥ 45% не только не подавляет, но даже стимулирует развитие дрожжей, доказывает изучение условий, обеспечивающих аэробную стабильность силоса и сенажа, проведённое австрийскими исследователями (A.Adler, 1993). Было показано, что при силосовании свежескошенных злаковых трав (16-18% сухого вещества) количество дрожжей в полученном корме не превышало критического значения. При провяливании растений до содержания сухого вещества 25% число силосов с критическим количеством дрожжей составляло всего 2,3%. Однако при провяливании трав до содержания сухого вещества 40% количество силосов с критическим содержанием дрожжей возросло уже до 6,5%, а при ещё большей степени провяливания (≥ 40% сухого вещества) – до 19,5%. То есть, в отличие от силоса, каждый пятый сенаж, приготовленный из злаковых трав, был нестабилен при выемке.

О высокой предрасположенности сенажа к аэробной порче свидетельствуют и данные таблицы 2, в которой представлены результаты сенажирования и силосования в провяленном виде многолетних злаковых трав 1-го укоса с препаратом молочнокислых бактерий Биотроф, полученные в производственных условиях. Они показали, что на момент вскрытия силос и сенаж имели хорошие биохимические показатели. Близкой оказалась и энергетическая питательность сухого вещества того и другого корма, определённая в опытах на валухах. Однако при выемке силоса и сенажа из траншей, несмотря на то, что она осуществлялась фрезерным погрузчиком, то есть без нарушения монолитности остальной части корма, и в равных объёмах, достаточных для обеспечения объёмистыми кормами всего имеющегося в хозяйстве поголовья скота, их стабильность оказалась неодинаковой.

Биохимические показатели силоса, приготовленного с препаратом Биотроф, оставались неизменными в течение всего 3-х месячного срока выемки из траншеи, что свидетельствует о высокой аэробной стабильности этого вида корма. В то время как биохимические показатели сенажа стали заметно ухудшаться через 1,5 месяца после вскрытия траншеи, а спустя три месяца он содержал в сухом веществе уже свыше 3,0% масляной кислоты, то есть испортился.

Выше мы уже говорили, что, в отличие от «сенажирования» люцерны, при «сенажировании» злаковых трав маслянокислое брожение является вторичным процессом. Первопричиной же его возникновения служит интенсивное развитие дрожжей, которые при доступе воздуха, наряду с остатком сахара, начинают интенсивно разрушать и образовавшуюся молочную кислоту, способствуя снижению активной кислотности корма и, как следствие, возникновению маслянокислого брожения. Естественно, что для исключения в процессе выемки такого корма больших потерь питательных веществ и значительного накопления аммиака и масляной кислоты, прежде всего, следует не допускать активного развития дрожжей. Понятно и то, что одной лишь своевременной и качественной изоляцией корма от воздуха эту проблему не решить. Для этого в мировой сельскохозяйственной практике получают применение приёмы, направленные на увеличение содержания в корме уксусной кислоты, обладающей фунгицидным действием. Достигается это за счёт использования препаратов на основе гетероферментативных штаммов молочнокислых бактерий, преимущественно Lactobacillus buchneri, которые, наряду с молочной, образуют и большое количество уксусной кислоты. Консервирующее и, прежде всего, фунгицидное действие уксусной кислоты основано на её принадлежности к слабым кислотам, которые при высокой активной кислотности корма очень слабо диссоциируют на ионы. При этом недиссоциированная уксусная кислота легко проникает через микробную оболочку путём пассивной диффузии, основанной на разнице рН в среде брожения и протоплазме микробной клетки. В протоплазме, имеющей рН около 6,0, кислота диссоциирует на ион водорода и анион, которые уже не способны проникать через клеточную оболочку (ионная ловушка). Накопление ионов водорода приводит к резкому подкислению протоплазмы и гибели микробных клеток. Поскольку, как уже отмечалось, недиссоциированная часть уксусной кислоты зависит от рН корма, то наряду с накоплением необходимого количества уксусной кислоты следует обеспечивать и относительно высокую степень подкисления корма даже из провяленных до содержания сухого вещества ≥ 45% злаковых трав. По мнению немецких исследователей, для получения стабильного при выемке из хранилищ «сенажа» из злаковых трав содержание уксусной кислоты в его сухом веществе должно составлять не менее 3,5%, а рН ≤ 4,5 (G.Pahlow, F.Weissbach, 1999).

 

Что же на самом деле представляет из себя «сенаж»?

Таким образом, вопреки общепринятому мнению, провяливание трав до содержания сухого вещества 45-50% не приводит к созданию в растениях «физиологической сухости», а, следовательно, само по себе, не обеспечивает стабильность корма при хранении и выемке из траншей. Для обеспечения последнего, равно как и при силосовании растений в провяленном до содержания сухого вещества 35% виде, требуется нормализовать процесс брожения в корме за счёт применения тех или иных препаратов молочнокислых бактерий. Это означает, что корм, который в настоящее время считается сенажом, на самом деле таковым не является, поскольку не соответствует критериям данного вида корма, сформулированным в начале изложения нашей статьи. Такой корм является разновидностью силоса, особенности брожения в котором определяются видом растений и степенью их провяливания. Отсюда вытекают и рациональные способы консервирования различной зелёной массы. Так, при консервировании несилосующихся растений, например, люцерны, мы вынуждены провяливать её до содержания сухого вещества ≥ 45%, поскольку при меньшей степени провяливания получение доброкачественного корма становится проблематичным даже при использовании препаратов молочнокислых бактерий. Однако при консервировании злаковых трав силос из провяленных до содержания сухого вещества 30-35% трав, приготовленный с препаратами молочнокислых бактерий, значительно более технологичен, нежели приготовленный из такого сырья «сенаж». К тому же провяливание растений до содержания сухого вещества около 35% и их последующее силосование с препаратами молочнокислых бактерий способствует улучшению сохранности корма, как при его анаэробном хранении, так и при выемке из хранилищ.

Необходимость провяливания растений до содержания сухого вещества 45-50% часто связывают с утвердившимся положением о том (Н.П.Буряков, М.А.Бурякова, 2015), что чем выше содержание сухого вещества в корме, тем выше его потребление, а, следовательно, и выше суточный удой коров. Однако имеющиеся данные показывают (В.Попов, 2013), что при своевременной уборке трав поедаемость коровами сухого вещества корма возрастает лишь при увеличении его содержания в зелёной массе до 35%. После чего остаётся постоянной вплоть до провяливания растений до «сенажной» влажности. Следовательно, и по этому показателю «сенаж» не имеет преимуществ перед силосом из провяленных до содержания сухого вещества 35% злаковых трав.

 

ООО «БИОТРОФ»

Санкт-Петербург, г. Пушкин,

ул. Малиновская, д. 8, лит. А, пом. 7-Н

+7 (812) 322-85-50, 322-65-17, 452-42-20

biotrof@biotrof.ru

http://biotrof.ru

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале и Вконтакте. Подписывайтесь!
Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Является ли сенаж сенажом?

Является ли сенаж сенажом?

Ю.А.Победнов

д. с./х. н.,

ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса»

Согласно существующему представлению (Зафрен С.Я., 1977), «Сенаж – это корм из трав, преимущественно многолетних, убранных в начале бутонизации или начале колошения, подвяленных до влажности, исключающей возможность развития на них гнилостных, маслянокислых и других портящих корм бактерий, дрожжей, сохранённых в анаэробных условиях».

Каково семя, таково и племя

Каково семя, таково и племя

С.А.Голохвастова

Всероссийское совещание по теме «Совершенствование племенной базы – основа развития молочного скотоводства», состоявшееся в Ленинградской области 24 мая 2017 года, стало историческим. На нем первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов подписал Дорожную карту по реализации мероприятий, направленных на развитие племенной базы отечественного животноводства на 2017-2018 гг.

Юрий Брагинец: С сельским хозяйством на Вы

Юрий Брагинец: С сельским хозяйством на Вы

О «трех китах» успеха многопрофильного Концерна «Детскосельский», об отношении к людям и к делу в интервью «СХВ» рассказал президент «Детскосельского» Юрий Николаевич Брагинец.

Сельскохозяйтсвенные вести Вконтакте Сельскохозяйтсвенные вести в Telegram Сельскохозяйтсвенные вести в Яндекс.Дзен