Вклад в развитие молочной отрасли

Вклад в развитие молочной отрасли

Вопросы воспроизводства молочного стада, увеличения рентабельности молочных хозяйств, ветеринарии и кормления обсудили 18 апреля 2017 года ведущие специалисты и представители хозяйств Ленинградской области.

Состоявшийся в Санкт-Петербурге семинар «Актуальные проблемы молочного животноводства», был призван помочь решить более чем актуальную сейчас проблему – обеспеченность России молоком высокого качества. Организаторами мероприятия выступили лидер Северо-Западного региона по производству комбикормов «Комбикормовый завод Кирова», ведущий российский производитель премиксов «МЕГАМИКС» и испытательная лаборатория Feed Matrix.

С приветственным словом к участникам форума обратились операционный директор Feed Matrix Анна Носкова и заместитель генерального директора «МЕГАМИКС» Дмитрий Пирогов.

«Потребление зерна в прошлом году превысило уровень 2015 года на 2,3%. Основной спрос в 2016 году традиционно пришелся на пшеницу (38,7 млн тонн), далее следуют ячмень (13,9 млн тонн) и кукуруза
(9,1 млн тонн)», – сообщила Анна Носкова, приводя аналитику и прогноз цен на зерно. По ее данным, внутреннее потребление зерна составило 73,8 млн тонн.

«По итогам 2016 года Ленинградская область перешагнула рубеж по надоям в 8 тыс. литров с коровы. При этом, как ни странно, количество поголовья молочного скота продолжает сокращаться», – сообщил в своем выступлении Дмитрий Пирогов. По его мнению, увеличение продуктивности без оптимизации кормления приводит к нарушению обмена веществ и послеродовым осложнениям, что в итоге ведет к преждевременной выбраковке. Выступающий подчеркнул, что приоритет иностранных кормовых компаний часто надуман, и российские производители по факту могут производить продукцию конкурентоспособную и даже с более высоким качеством. «Например, мы подсчитали, что каждая третья тонна премикса, которым обогащают комбикорм, производится в нашей компании. На сегодняшний день мы работаем с крупнейшими агрохолдингами, в том числе и молочными холдингами, такими как «Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева».

Наталья Киселева, ведущий технолог Feed Matrix, отметила, что ошибки в кормлении, например, новорожденных телят – это минус 20% продуктивности взрослой коровы. «Если у телочки случается расстройство желудка в течение первой недели жизни, то, будучи взрослой коровой, она будет давать примерно на 1000 литров молока меньше. Таких животных в Америке стараются выбраковывать», – сообщила она. Особенностью подхода немецких и американских специалистов является кормление молочных телят «вволю».

Тему кормления продолжил эксперт по кормлению КРС «МЕГАМИКС», кандидат ветеринарных наук Геннадий Селиванов. В своем докладе он сделал упор на ошибки и ключевые точки, которые предопределяют – сможет ли корова с хорошей генетикой реализовать и сохранить свой потенциал или будет низкопродуктивной. «Если вы купили высококлассное животное, то вы обязаны ознакомиться и следовать его «инструкции по эксплуатации», – подчеркнул докладчик.

Вопрос высококачественных сочных кормов рассмотрели технический консультант Lallemand Иван Кучин и менеджер KWS Илья Высоцкий. Специалисты рассказали о необходимости правильной заготовки силоса, который вместо пользы может стать причиной убытков и болезней животных. Были приведены результаты исследования по-новому для кормовой традиции России корму – ржаному силосу.

Евгений Гречухин, ветеринарный врач MSD Animal Health, рассказал о лечении и профилактике таких распространенных заболеваний, как инфекционный ринотрахеит и вирусная диарея у молочного скота.

В семинаре приняли участие порядка 50 специалистов и руководителей молочных хозяйств Ленобласти.

«Сотрудничая с таким прекрасным партнером, как «Комбикормовый завод Кирова», мы будем вносить наш вклад в развитие молочной отрасли, и этот семинар далеко не последний», – подчеркнул Дмитрий Пирогов, закрывая официальную часть форума.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Без воспроизводства нет молочного производства

Без воспроизводства нет молочного производства

С.В.Щепеткина

О.А.Ришко

ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ

16 марта 2017 года во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения животных (ФГБНУ ВНИИГРЖ) прошел четвертый семинар курса повышения квалификации «Болезни высокопродуктивных коров. Профилактика, диагностика, лечение» – «Воспроизводство стада. Болезни репродуктивной системы коров. Болезни новотельных коров».

Мясо глубокой переработки

Мясо глубокой переработки

Один из крупнейших в России комплексов по переработке мяса птицы мощностью 49,5 тысяч тонн продукции в год запущен в Татарстане.

Актуальность биологизации защиты растений

Актуальность биологизации защиты растений

В.А.Павлюшин

профессор, академик РАН, директор ВИЗР

Биологизация земледелия – это многосторонний подход в современном растениеводстве, который способствует снижению объемов использования химической защиты растений при выращивании зерновых, овощных и других сельскохозяйственных культур.