«Золотая осень»: достижения, инновации, планы

«Золотая осень»: достижения, инновации, планы

 

Девятнадцатый агропромышленный форум «Золотая осень – 2017» на площадке ВДНХ собрал порядка 1,5 тыс. экспонентов из 68 регионов России и 15 стран зарубежья.

Открыли выставку председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. Во время посещения стенда Минсельхоза и экспозиций региональных ведомств АПК и сельхозтоваропроизводителей Дмитрию Медведеву были представлены крупные инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства, проекты по развитию сельских территорий, а также инновационные решения в АПК. Высокие гости сошлись во мнении, что потенциал российской сельхозпродукции не заканчивается на внутренних рынках, но также ориентирован на экспорт, и она вполне может стать одной из «визитных карточек» страны.

«Выставка растет из года в год, проекты становятся все интереснее. Большое внимание привлекают инновационные проекты в сфере сельского хозяйства», – заявил Александр Ткачев. Поэтому не случайно теме «инноваций» было посвящено несколько мероприятий деловой программы выставки.

Так, например, в ходе работы Клуба инвесторов «Вектор на российский Агро-Tech», в котором принял участие статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства Иван Лебедев, свои проекты представили 5 стартап-команд. Среди новаторских концепт-программ проект по разработке Омега-3 насыщенных композитных кормов на основе микроводорослей; проект «Роботизированная молочная ферма», демонстрирующий возможности применения искусственного интеллекта для обеспечения функционирования животноводческого предприятия без непосредственного участия человека; проект применения технологии по производству концентрата подсолнечного белка для нужд пищевой промышленности методом ультрафильтрации белковых фракций; проект по переработке органических отходов в возобновляемую энергию и ценное удобрение; а также облачная модульная платформа, позволяющая сельхозпроизводителям осуществлять мониторинг местонахождения отправленных на реализацию товаров.

На стенде Группы «Акрон» была организована дискуссионная площадка «Цифровизация и инновации в АПК», на которой поднимались вопросы цифровизации экономики, процессов производства и сбыта сельхозпродукции, рассматривались информационные технологии, геоинформатика, применение беспилотных летательных аппаратов, интернет вещей и т.д.

Большая роль во внедрении инноваций в сельхозпроизводство отводится аграрным учебным заведениям и сельхозконсультированию. Об этом говорили участники научно-практической конференции «Трансфер инновационных технологий в АПК через систему сельскохозяйственного консультирования».

По словам директора Департамента научно-технологической политики и образования Виталия Волощенко, сегодня перед аграрными вузами стоит задача подготовки специалистов, способных работать в современном высокотехнологичном сельском хозяйстве. Говоря о реализации системы сельхозконсультирования, участники конференции отметили, что практика применения отраслевого аудита в сфере АПК во всем мире является ключевым элементом повышения эффективности и конкурентоспособности сельхозтоваропроизводителей.

Выступая на центральном мероприятии деловой программы агробизнесфоруме «Лидерство российского АПК: как обеспечить качественный рост?», среди основных задач на ближайшую перспективу Александр Ткачев назвал повышение урожайности и продуктивности, внедрение новых технологий и повышение производительности труда, а также он отметил необходимость снижения зависимости от достижений зарубежной науки в сфере селекции и генетики и подготовку квалифицированных работников для бизнеса.

Глава минсельхоза также принял участие в деловом завтраке «Экспорт продукции АПК: ключевые факторы успеха». Главными темами обсуждения стали достижения, потенциал и развитие экспорта российского АПК.

«Рекордный урожай зерна 2017 года закладывает крепкий фундамент под экспортные возможности России», – отметил Александр Ткачев и подчеркнул, что успехи наблюдаются не только в росте объемов, но и в диверсификации в плане географии и товарной структуры. В целом в задачах минсельхоза на 2018 год в рамках приоритетного проекта «Экспорт продукции АПК», принятого Правительством РФ, стоит дальнейшее снятие барьеров на пути продовольственного экспорта и развитие новых направлений поддержки, а к 2030 году увеличение экспорта продовольствия до 30 млрд.

Большой интерес у специалистов вызвало совещание «Актуальные вопросы развития молочного скотоводства». По мнению директора Департамента животноводства и племенного дела Харона Амерханова, «молочное скотоводство – приоритетное направление в системе поддержки Правительства России и Министерства сельского хозяйства». По мнению чиновника, рост молочной продуктивности является основным резервом, обеспечивающим прирост производства молока.

На общем собрании членов Российского зернового союза его участники обсудили результаты и перспективы развития рынка зерна. Говоря о большом урожае зерна, заместитель председателя Правительства России Аркадий Дворкович отметил высокий профессионализм аграриев, благодаря которому Россия стала «лидером на мировом рынке зерна». Возможность получения льготных кредитов позволило хозяйствам обновлять парк сельхозмашин, тем самым дав импульс отечественному машиностроению.

Участники международного форума «Мелиорация: технологии и инвестиции» обсудили результаты развития мелиорации в странах СНГ, обменялись опытом научно-производственной деятельности в области мелиорации и водного хозяйства, определили направления взаимовыгодного сотрудничества в области мелиорации и водного хозяйства и другое.

Деловая программа «Золотой осени-2017» включала более 50 мероприятий, в них приняли участие около 10 тыс. специалистов, а всего за четыре дня работы выставки ее посетили более 100 тыс. человек, в том числе главы 32 российских регионов. Радует, что интерес к мероприятию растет не только у опытных аграриев, но и у молодежи, в том числе школьников – специальные «Золотые уроки» были проведены для почти 300 детей 6-14 лет.

Уже 19 лет «Золотая осень» остается главным российским аграрным форумом и на следующий год отметит свое 20-летие, поэтому юбилейное мероприятие уже можно добавлять в свои рабочие календари на 2018 год.

 

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Задачи для погрузчика

Задачи для погрузчика

Н.В.Васильев

ведущий инженер ФГБУ «Северо-Западная МИС»

Е.М.Гаврилова

ведущий агроном ФГБУ «Северо-Западная МИС»

ФГБУ «Северо-Западная МИС» проведены испытания в хозяйственных условиях погрузчиков WL56 производства фирмы WHEEL LOADER (Китай) и JCB 434S фирмы JCB (Англия). Испытания проведены на соответствие погрузчиков требованиям сельскохозяйственного производства.

От просвещения к кооперативу

От просвещения к кооперативу

Е.В.Аверьянова

заведующая Международной лабораторией кооперации, к.э.н., МВА, доцент СПбГАУ

Одной из проблем кооперативного строительства является недостаточно организованное кооперативное просвещение и образование.

Возможность прорыва

Возможность прорыва

Выращивание кукурузы в Омской области – дело новое, до сих пор возделывание царицы полей было уделом более южных регионов. А ведь кукуруза – культура заманчивая, и урожайность у нее больше, и надои от нее выше.