Агросалон: пятый раз на «5»

Агросалон: пятый раз на «5»

С тенденциями развития сельхозмашиностроения можно было познакомиться в московском ВЦ «Крокус Экспо» с 9 по 12 октября 2018 года, посетив выставку АГРОСАЛОН 2018. Здесь были представлены более 4 тыс. экспонатов, в том числе 694 образца машин и оборудования от 637 компаний из 34 стран.

За четыре дня конгрессно-выставочное мероприятие, проводимое в пятый раз, посетило почти 34 тыс. специалистов из 93 стран. В их числе аграрии со всей страны, руководители заводов сельхозмашиностроения, представители дилерских компаний, губернаторы и руководители аграрных ведомств из 25 российских регионов. Также выставку посетили партийные лидеры – Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в ходе осмотра выставки познакомился с представленными новинками сельхозтехники, в числе которых и мировые премьеры. «Что касается результатов работы за последние 10 лет – мы стали свидетелями рекордного развития отрасти. Совместно с сельхозмашиностроителями мы создаем новые предприятия, разрабатываем инновационные машины и новейшие технические решения. Потребители все с большим желанием выбирают российскую технику, мы фиксируем хороший спрос. Это происходит не только за счет внутреннего потребления, а в первую очередь за счет увеличения объемов экспорта, особенно с учетом того, что главный стратегический курс, заданный президентом для отраслей промышленности, связан с удвоением к 2024 году объемов несырьевого неэнергетического экспорта. Поэтому сельхозмашиностроение для нас приоритетная отрасль, на которую мы рассчитываем», – сказал Денис Мантуров.

АГРОСАЛОН – делу время

В ходе деловых мероприятий, которых на выставке было более 40, у специалистов была возможность пообщаться не только с коллегами, но и с руководителями федеральных ведомств и региональных органов управления АПК.

Одно из ключевых мероприятий деловой программы выставки – семинар «Эффективное взаимодействие АО «Росагролизинг», Ассоциации «Росспецмаш» и предприятий отечественного сельхозмашиностроения – основа технологической модернизации АПК России» – прошел в форме прямого и открытого диалога президента Ассоциации «Росспецмаш» Константина Бабкина и генерального директора АО «Росагролизинг» Павла Косова. Также спикеры ответили на вопросы руководителей предприятий сельхозмашиностроения.

Возможностью провести свое деловое мероприятие воспользовались многие компании и организации. Они проходили как на стендах, так и в конференц-залах выставочного комплекса. Например, итальянская делегация провела презентацию международной выставки EIMA, главного сельскохозяйственного смотра в Италии. Также итальянские компании были представлены на национальном стенде, который объединил 18 организаций. Для Италии Россия остается одним из наиболее привлекательных рынков сбыта, на долю которого приходятся внушительные объемы итальянского экспорта. Так, по данным российской таможни в 2017 и в первом семестре 2018 года Италия по-прежнему держится в числе первых десяти поставщиков сельскохозяйственных машин с долей рынка 5,55% и 5,09% соответственно.

Кроме Италии национальные экспозиции представили Германия и Китай, а посетили выставку делегации послов и дипломатов из 37 стран.

Медали – лучшим

На конкурс инновационной техники в этом году были представлены 70 разработок от ведущих производителей мира, но лучшими были признаны всего 16. Традиционно номинируемые машины оценивались независимым международным жюри по строгим критериям: значение инновации для практики, преимущества для экономики предприятия и баланса трудовых ресурсов, повышение эффективности и улучшение экологической ситуации, сохранение природных ресурсов и повышение плодородия почвы, влияние на безопасность и облегчение труда.

Компания Ростсельмаш давно вела разработки в области автовождения и помощи механизатору, поэтому не случайно на АГРОСАЛОН 2018 она получила две награды за новинки именно в этом направлении: золото – за разработку автономной оптико-электронной системы автоматического вождения для зерноуборочных комбайнов – автопилот по кромке поля и валку RSM Explorer и серебро – за интерактивный помощник комбайнера Optimax – систему интерактивной помощи оператору при выборе наиболее оптимальных настроек комбайна в зависимости от текущих условий работы.

По данным испытаний, автопилот позволяет повышать сменную производительность на 18 % и сокращать расходы на ГСМ за счёт использования оптимальных траекторий движения машины на 15%. При использовании автопилота механизатор может сосредоточить свое внимание на настройках, которые благодаря системе Optimax тоже становятся легче: оператор просто задаёт необходимую цель, например, уменьшить потери, оптимизировать домолот – и система автоматически перенастраивается.

Также золотые медали конкурса инновационной техники завоевали разработки компаний Amazonen-Werke (система автоматической коррекции распределения минеральных удобрений с учетом погодных факторов) и HORSCH (система автоматического контроля и индивидуальной адаптации давления сошников высевающих секций в меняющихся почвенных условиях).

Почетным серебром были отмечены три разработки компании ООО Клаас Восток: универсальная жатка Convio Flex (жатка идеально подходит для уборки сразу трех типов культур: зерновых, зернобобовых и масличных), система автоматического контроля потока массы Crop Flow на зерноуборочных комбайнах (она помогает настроить оптимальную скорость движения комбайна так, чтобы максимально использовать мощность машины, не перегружая ее) и CLAAS Remote Service (за разработку и внедрение системы удаленной диагностики и планирования технического обслуживания самоходной сельхозтехники).

Кроме Ростсельмаша еще две российские компании увезли домой серебро – в Барнаул АО «АНИТИМ» и в Самару ООО «Пегас-Агро».

Курс на корма

В первый же день работы выставки компания CLAAS и «Институт молока Бочаров и партнеры» подписали меморандум о проведении совместных обучающих мероприятий, направленных на повышение квалификации российских аграриев, занятых в молочном животноводстве. Согласно договоренности уже в январе 2019 года будет запущен проект «PRO Молоко: профессионалы о процессах, производстве, продукте», в ходе которого ежемесячно в различных российских регионах на базе ведущих хозяйств будут проводиться обучающие семинары по заготовке качественных кормов для молочного животноводства. Второе направление проекта – создание «Дорожной карты» получения качественных кормов на базе агрохозяйств – клиентов CLAAS. По мнению заместителя генерального директора ООО Клаас Восток Дирка Зеелига и генерального директора «Института молока Бочаров и партнеры» Татьяны Нагаевой, такое сотрудничество позволит организовать правильное кормление в хозяйствах и повысить их рентабельность.

Новички и новинки

Впервые в АГРОСАЛОНе приняла участие компания Alliance Tire Group (ATG), которая специализируется на проектировании, разработке, изготовлении и сбыте шин, предназначенных в том числе для сельскохозяйственной техники. На выставке были представлены четыре инновационных решения – радиальные тракторные шины большого размера для мощных тракторов, первые в мире радиальные флотационные шины для прицепов, узкие шины для междурядий, которые можно устанавливать на тяжелых и высокоскоростных самоходных опрыскивателях, а также шина максимальной прочности для фронтального мини-погрузчика с глубиной протектора 63 мм.

Российское Объединение компаний «Алмаз» представило на своем стенде новинку – культиватор секционный универсальный АЛТАЙ КСУ-11 и уже хорошо известных три плуга - оборотный PERESVET ППО-(8+1)-35, чизельный SVAROG ПЧ-6 и лемешный FINIST ПНГ-4-50К. Компания со своими партнерами активно проводит в регионах полевые показы техники, чтобы аграрии смогли поближе познакомиться с агрегатами. Так, в октябре 2018 года на полях АО «ПЗ «Первомайский» Ленинградской области специалисты завода-производителя «Алмаз» и дилера компании по Северо-Западному региону ООО «БалтАгроСнаб СПб» провели демо-показ бороны дисковой DANA БДП-4х4П с пружинной стойкой. На заводе эту борону называют «золотой серединой», т.к. у нее есть и весь набор функций, благодаря которым так ценятся тяжелые дисковые бороны, и при этом сохраняется достаточная компактность.

Австрийская компания PÖTTINGER представила свои новинки: посевной комплекс TERRASEM C6 FERILISER с системой волнистых дисков WAVE DISC и пресс-подборщик IMPRESS 155 V MASTER с переменной камерой прессования и режущим блоком. «Наша компания уже более 9 лет является официальным дилером компании PÖTTINGER. По нашим наблюдениям, у российских аграриев вызывает особый интерес посевной комплекс TERRASEM, который пользуется большим спросом за счет своей универсальности: он не требует больших затрат и легко подстраивается под любой способ обработки как для посева по мульче, так и для традиционного посева. Посевные комплексы TERRASEM точно распределяют семена благодаря параллельно ведомым двухдисковым сошникам Dual-Disc с последующими опорными направляющими роликами для контроля глубины и управления, что гарантирует идеальное копирование поверхности почвы», – рассказала нашему корреспонденту Елена Рылина, генеральный директор ООО «ТД «АгроМарка».

Многолетний опыт работы компании APV Technische Produkte GmbH является основой для собственных разработок. На выставке компания представила бесступенчатую борону VS600M1. «Благодаря уникальной системе подпружиненных зубьев борона VS600M1 точно повторяет рельеф почвы и не повреждает растения, – рассказывает Михаил Черенецкий, генеральный директор ООО «АПВ Рус». – Этот агрегат позволяет производить боронование даже гребневых культур, таких как, например, картофель. При этом зубья не соскальзывают с гребня, а сила прижима к почве остается одинаковой. Таким образом, сорняки можно удалять механически в любой стадии развития растения без применения химических СЗР».

На выставке состоялась российская премьера абсолютно новой модели гусеничного трактора Fendt® 900 Vario MT. Как рассказал Михаил Северин, менеджер по продуктам бренда Fendt® компании АГКО МАШИНЕРИ, гусеничные машины все больше привлекают сельхозтоваропроизводителей для выполнения полевых работ. Они меньше уплотняют почву, что приводит к повышению урожайности, позволяют раньше выходить в поле весной и позже заканчивать работы осенью, а также более эффективно расходуют топливо (уменьшается коэффициент пробуксовки). Все это отражается на себестоимости конечного продукта. Fendt® 900 Vario MT – это гусеничный трактор, в котором воплощены новинки, хорошо зарекомендовавшие себя в колесных тракторах. Это бесступенчатая трансмиссия VarioDrive, концентрическая система охлаждения Air System и низкооборотистый двигатель. «Данную машину у нас приобретают как агрохолдинги, так и небольшие хозяйства с посевной площадью 2,5-3 тыс. га, так как она позволяет выполнить работу в более короткий срок», – рассказал специалист.

Много лет подряд шведская компания Väderstad принимает участие в Агросалоне» и в этом году компания вновь представила разработки своих конструкторов. Техника Väderstad успешно работает практически во всех категориях хозяйств, профессионально занимающихся растениеводством – от фермерских до крупных агрохолдингов. «В 2017 году наша компания отметила 10-летний юбилей работы в России, а в этом году у нас появился новый официальный дилер в Северо-Западном регионе – компания «Трактороцентр», – рассказал представитель компании Väderstad в России Алексей Кирсанов. – Наша техника разрабатывается в сотрудничестве с фермерами, поэтому сделана с большим запасом прочности, и предназначена работать в самых тяжелых условиях, поэтому мы смело даем на все наши машины 2 года гарантии!»

Прямо на стендах подписывались соглашения и контракты. Подводя итоги выставки, директор АО «Петербургский тракторный завод» Сергей Серебряков отметил: «Мы подписали не менее двадцати соглашений с нашими партнерами, сформировали портфель заказов на тракторы «Кировец», представили наши новинки и получили обратную связь от потребителей из всех регионов России, а также зарубежных стран».

Генеральный директор объединения компаний «Алмаз» Станислав Кедик сообщил, что «одним из ключевых результатов этой выставки для нас стало достижение договоренности о поставке 50 восьмикорпусных оборотных плугов АЛМАЗ в крупный российский холдинг».

На выставку всей страной!

Познакомиться с новинками сельхозтехники со всей России и стран СНГ приехали 125 делегаций и 10 иностранных делегаций.

По сложившейся традиции организаторы АГРОСАЛОНа продолжили специальную программу посещения для российских профессионалов – можно было собрать делегацию в количестве более пятнадцати сельхозтоваропроизводителей и совершенно бесплатно посетить выставку, т.к. делегация получала в свое распоряжение автобус из региона и обратно. По прибытии каждую группу встречал сопровождающий гид, всем делегатам выдавались всевозможные информационные материалы, каталоги и CD-диск с полным перечнем участников.

АГРОСАЛОН – единственная в России выставка, на которую приезжают выставляться сами производители техники, в том числе и иностранные, с непосредственным участием своих дилеров. Экспоненты хотят «из первых рук» предоставить посетителям информацию о своих передовых разработках и флагманской технике. Отмечая высокий уровень организации АГРОСАЛОНа 2018, участники выражали надежду, что «урожай» контактов, потенциальных и реальных клиентов, пролонгированные результаты участия в выставке будут ключевым аргументом для принятия решения об участии в следующей выставке. Напоминаем, что выставка проводится раз в два года, и в следующий раз АГРОСАЛОН 2020 откроет свои двери с 6 по 9 октября 2020 года.

Цифры и факты:

Закрытая выставочная площадь: 64531 кв. м

Количество посетителей: 33723 чел.

География посетителей: 93 страны

Количество участников: 637 компаний

В том числе российских участников: 182 компании

География участников: 34 страны

Самый большой стенд: 2482 кв. м (Ростсельмаш)

Деловая программа: 43 мероприятия

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Агротехфорум – платформа для общения

Агротехфорум – платформа для общения

Е.А.Лукичёва

Как развивать сельхозмашиностроение в современных экономических условиях и что нужно сделать для его дальнейшего роста, эти и другие вопросы обсуждались на Пятом Российском агротехническом форуме, прошедшем в Москве 8 октября 2018 года.

Тенденции мукомольной отрасли России

Тенденции мукомольной отрасли России

А.М.Голохвастов

Издательский Дом «СФЕРА» 12-13 сентября 2018 года в Петергофе (Санкт-Петербург) провел вторую, уже традиционную международную конференцию «Мелькомбинат».

Фрукты и ягоды: российский рынок

Фрукты и ягоды: российский рынок

А.М.Голохвастов
генеральный директор

Ю.Н. Никулина
эксперт ООО "Русмаркетконсалтинг"

Ранее из ЕС в Россию завозили большие объемы фруктов и ягод, на десятки миллионов долларов. После введения санкций российские компании стали активно инвестировать в местное производство, чтобы покрыть возникший на рынке определенный дефицит.