Знаковое событие конного мира

С.В.Щепеткина
ст.н.с. ФГБНУ ВНИИГРЖ, к.в.н., руководитель ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ

Знаковое событие конного мира

С 9 по 12 августа 2018 года в Санкт-Петербурге, в конгрессно-выставочном комплексе ЭКСПОФОРУМ состоялась ХХ международная конная выставка «Иппосфера» – крупнейшее в России конное событие в формате шоу.

Ежегодно проект объединяет до 15 тыс. человек – специалистов, экспертов, спортсменов и любителей животных. На «Иппосфере» проходят театрализованные конные представления и головокружительные акробатические шоу. Конноспортивная программа – еще одно впечатляющее зрелище. В этом году на «Кубке чемпионов» вольтижеры показали мастерство в гимнастике и акробатике на лошадях. «Кубок Иппосферы» собрал лучших спортсменов, владеющих искусством выездки и преодоления препятствий верхом (конкур).

Ежедневно в рамках выставки проходили породные ринги, 240 лошадей 30 пород демонстрировали свою мощь и грацию на Параде пород. На «Иппосфере» можно было увидеть таких лошадей, как ахалтекинская, буденновская, владимирская, донская, орловская рысистая, терская, тракененская, фризская и многие другие. Судьи выбрали лучшего представителя на породных выставках «Рысаки России», «Краса аборигенов», «Северная звезда», «Созвездие терца», «Атланты конного мира», «Золото России», «Спортивные лошади России», «Русский тракенен».

Уникальным решением Иппосферы-2018 было представить ведущие клиники России. В течение всех дней выставки на стендах и в рамках деловой программы консультации проводили ведущие ветеринарные специалисты России.

Болезни органов дыхания лошадей

Для ветеринарных специалистов, зоотехников, спортсменов и частных коневладельцев была организована деловая программа – Международный семинар «Здоровье лошади» на тему «Болезни органов дыхания лошадей». Организаторами семинара традиционно выступили ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ и ЭКСПОФОРУМ при официальной поддержке Управления ветеринарии Ленинградской области.

Приветствовали слушателей семинара: директор международной конной выставки «Иппосфера» Евгения Валерьевна Филиппова; ректор Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины Анатолий Александрович Стекольников; главный государственный ветеринарный инспектор, начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Идрис Гавазович Идиатулин и генеральный директор «ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ» Светлана Владимировна Щепеткина.

Лекционную часть семинара традиционно открыл доктор ветеринарных наук, профессор кафедры анатомии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины Николай Вячеславович Зеленевский. Он ознакомил слушателей с особенностями анатомии дыхательной системы лошадей. Лекция была интересна не только коневладельцам, но и профессионалам, работающим с лошадьми много лет и желающим повысить уровень своей подготовки.

Слушателям были представлены лекции о патогенезе и лечении синуситов у лошадей; о бактериологических находках в трахеальных смывах БАЛ лошадей, обзор актуальных зарубежных публикаций по проблемам респираторных болезней лошадей. Старший научный сотрудник ФГБНУ ВНИИГРЖ Светлана Владимировна Щепеткина особое внимание ветеринарных специалистов акцентировала на особенностях проведения антибиотикотерапии в условиях повышения резистентности микроорганизмов к ветеринарным препаратам.

Известный международный специалист по болезням лошадей Миломир Ковач впервые выступил на «Иппосфере». Свой доклад профессор посвятил редким заболеваниям глотки и гортани лошадей. Миломир Ковач – немецкий ветеринарный хирург сербского происхождения, доктор ветеринарных наук, международный специалист по болезням лошадей, почетный профессор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина, главный врач ветеринарной клиники КСК «Новый век» (Московская область). Лекция профессора длилась более полутора часов, однако и этого времени слушателям оказалось мало, и они продолжали засыпать лектора вопросами даже в перерыве между лекциями. Также на семинаре можно было приобрести книгу Миломира Ковача «Ортопедические заболевания лошадей. Современные методы диагностики и лечения».

Диагностика болезней

Доктор ветеринарных наук, профессор Константин Павлович Юров рассказал слушателям о вирусных инфекциях лошадей с преимущественным поражениям респираторного тракта. Были также затронуты проблемы диагностики в условиях лабораторий, а также новых вирусных заболеваниях лошадей, зарегистрированных на территории Российской Федерации в последнее время.

С уникальным докладом по рентгенографии грудной полости у взрослых лошадей выступила кандидат ветеринарных наук, доцент, ведущий врач ветеринарной клиники «Форсайд» эксперт в области ветеринарной рентгенологии Марина Александровна Нарусбаева. Слушателям продемонстрировали большое количество практического материала – рентгенологических снимков различных патологий респираторного тракта лошадей с указанием не только на явные, но и на малозаметные изменения в рентгенологической картине. Следует отметить, что именно Марина Александровна большинством голосов победила в голосовании слушателей семинара «За преданность профессии» и получила памятную розетку «Сердце отдаю лошади».

Генеральный директор компании «Глобус-Вет» Лариса Вальерьевна Поросова продолжила тему рентгендиагностики и представила вниманию слушателей новейшее рентгенологическое оборудование. Уже не первый год эта компания поддерживает семинар «Здоровье лошади», предоставляя высокоточную технику компании GIERTH для работы участников семинара и мастер-классов.

Ветеринарный врач-цитолог, кандидат ветеринарных наук, научный сотрудник ГБОУ ВПО СПбГМУ
им. Павлова Минздравсоцразвития России, член ESVCP Николай Валерьевич Литвинов рассказал о современных методах диагностики заболеваний респираторного такта лошадей, цитологии БАЛ (бронхо-альвеолярного лаважа). Выступающий подробно остановился не только на морфологических и цитологических особенностях диагностики, но и, что крайне важно для практикующего врача-ипполога, – преаналитике и особенностях подготовки животного к проведению процедуры для получения наиболее достоверного результата исследования.

Участники семинара смогли послушать прекрасные доклады о современных подходах к эндоскопии дыхательных путей и ультрасонографической их визуализации; о том, как не разориться на обслуживании эндоскопического оборудования.

Лечение и профилактика

С большим интересом были выслушаны доклады о современных методах лечения и контроля ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких) у лошадей; о взаимосвязях между инфекционной ринопневмонией и репродуктивным здоровьем лошадей; о патофизиологическом аспекте развития кашля – стадиях и сопутствующих осложнениях; о современных возможностях лабораторной диагностики болезней лошадей.

Гости из солнечного Белгорода – сотрудники Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я.Горина рассказали о возможностях криотерапии и представили новейшие авторские разработки в этом направлении. Слушателям была представлена новейшая разработка для лечения заболеваний респираторного тракта у лошадей – препарат Лобелон, а также доклад о препаратах на основе бактериофагов. Бактериофаги или фаги – вирусы, избирательно поражающие бактериальные клетки. Бактериофаги поражают только бактерии, на которые направлено их действие, не затрагивая нормофлору и клетки организма. Эта особенность бактериофагов вызывает все больший интерес у специалистов в связи с глобальной проблемой антибиотикорезистентности микроорганизмов.

Руководитель международного форума «КОНЕТОЛК», кандидат ветеринарных наук Ольга Владимировна Романова ознакомила слушателей с транс портной болезнью лошадей, особое внимание уделив не только причинам, диагностике и лечению данного заболевания, но и профилактике его возникновения, что немаловажно в сезон соревнований и выставок, подразумевающих под собой частую и длительную транспортировку лошадей.

Темы: от племработы до допинга

В рамках семинара «Здоровье лошади» ведущие специалисты Всероссийского научно-исследовательского института коневодства и РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева провели конференцию «Состояние и перспективы племенной работы с отечественными породами лошадей». На семинаре были представлены результаты ретроспективного анализа селекционно-
племенной работы с лошадьми ахалтекинской породы и итоги 25-летней селекционно-племенной работы с вятской породой лошадей; динамика генеалогической структуры донской и буденовской пород лошадей; современные возможности и перспективы развития единого информационного пространства в коневодстве РФ; проблемы испытаний и развития спорта для лошадей тяжеловозных пород и многие другие.

На международном форуме «КОНЕТОЛК», придерживаясь основной тематики семинара, участники обсуждали болезни респираторного тракта лошадей – от дифференциации рецидивирующей обструкции дыхательных путей (RAO) от воспалительных заболеваний дыхательных путей (IAD) до причин возникновения аллергии у лошадей. Участникам был продемонстрирован фильм о мобильном амбулаторно-диагностическом комплексе для оказания высокотехнологичной помощи домашним животным в Ленинградской области.

Также в рамках семинара был проведен конкурс на лучший доклад от коневладельца. Самые активные участники семинара были награждены поощрительными призами от компаний-партнеров – бактерицидным и фунгицидным лекарственным средством широкого спектра действия и полимерной самоклеющейся гибкой «повязкой», обладающей защитными свойствами и пролонгированным противовоспалительным и регенерирующим действием, а ветеринарная клиника презентовала сертификаты на бесплатное обслуживание и скидочные купоны.

На семинаре «Современная система допинг-контроля при проведении соревнований различного уровня», состоявшемся при поддержке Федерации конного спорта Санкт-Петербурга и Ленинградской области, были раскрыты тонкости отбора проб и проведения исследований на допинг-контроль у спортивных лошадей. Информация была крайне интересна как ветеринарным специалистам, так и владельцам спортивных лошадей, тренерам и спортсменам.

XXI международная конная выставка Иппосфера состоится с 2 по 5 мая 2019 года. Уже известна тема семинара «Здоровье лошади» – «Болезни шеи и спины». До встречи в 2019 году!

Фото: С.А.Голохвастова

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Птицефабрика «Оредеж» запустила новые линии

Птицефабрика «Оредеж» запустила новые линии

Евгения Дылёва

Новые линии по переработке мяса птицы и производству мясокостной муки запустила в середине сентября птицефабрика «Оредеж». Цель – повышение рентабельности. Это событие стало заключительным этапом реконструкции и модернизации предприятия.

К 210-летию ветеринарного образования

К 210-летию ветеринарного образования

А.А.Стекольников
ректор СПбГАВМ, д.вет.н., профессор, академик РАН

В 2018 году отмечается 210-летие основания Санкт-Петербургской государственной Академии Ветеринарной Медицины. Учреждение Академии положило начало высшему ветеринарному образованию в России.

Фрукты и ягоды: российский рынок

Фрукты и ягоды: российский рынок

А.М.Голохвастов
генеральный директор

Ю.Н. Никулина
эксперт ООО "Русмаркетконсалтинг"

Ранее из ЕС в Россию завозили большие объемы фруктов и ягод, на десятки миллионов долларов. После введения санкций российские компании стали активно инвестировать в местное производство, чтобы покрыть возникший на рынке определенный дефицит.