Будущее за аквакультурой

А.М.Голохвастов

генеральный директор ООО "Агриконсалт"

Будущее за аквакультурой

13-14 февраля 2019 года в Санкт-Петербурге состоялась IV Международная конференция «Рыба-2019. Технологии аквакультуры», организованная Издательским Домом «СФЕРА».

В конференции приняли участие руководители частных и государственных организаций, работающие в области аквакультуры, переработчики рыбы и морепродуктов, логистические компании, торговые сети, а также профильные институты, НИИ и ассоциации.эксперты и практики в области аквакультуры (рыбоводства), предприниматели, занимающиеся переработкой рыбы и морепродуктов, логистические компании, администрации, а также представители профильных организаций, научно-исследовательских институтов и отраслевых ассоциаций.

Одной из основных задач конференции было рассмотрение успешного опыта зарубежных компаний по становлению и развитию бизнеса. В конференции с интересными докладами выступили международные спикеры из стран, имеющих намного больший опыт в аквакультуре – Норвегии, Дании, Финляндии, США. А также гости из Республики Казахстан.

Большой интерес вызвали доклады, посвященные выращиванию рыбы в садках, в том числе по современным технологиям (например, Кристена Мордала из норвежской «Аква Групп»), а также по особенностям выращивания «на суше» – в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ). Об этом опыте рассказали Марку Каукоранта из Финляндии и Лариса Курганская из датской «Фиштех Групп»).

Ева Ковач, эксперт ФАО по аквакультуре и рыболовству во внутренних водах, представила на форуме два своих доклада по темам: «Международный опыт в аквакультуре» и «Рыбные корма: сложности и альтернативы».

Вообще рыбные корма и вопросы кормления рыб были одними из ключевых, рассматриваемых на конференции. Это понятно, так как кормлением определяется и эффективность выращивания, и качество готового продукта, его безопасность. Кроме того, затраты на корма являются основной статьей текущих затрат в отрасли (до 70% в общих затратах).

Вопросам кормления и компонентов для аквакультурных кормов был посвящен целый ряд презентаций, большой интерес вызвали выступления Алексея Японцева (Эвоник), Яна ван Эйса из американского совета по экспорту соевых бобов (US SEC), Анатолия Лютикова из ГосНИИОРХ и другие.

Кроме вопросов технологии и кормления, были рассмотрены, особенно в первый день, современные методы и способы профилактических мер по борьбе с болезнями рыб и нерыбных объектов в хозяйствах аквакультуры, а также оборудование для глубокой переработки продукции аквакультуры, пути автоматизации и компьютеризации отрасли («умные фермы»).

Конференция завершилась выездом в Федеральный центр рыбоводства и генетики в Ропше (Ленинградская область).

Рынок кормов изучили

В 2018 году ГК «Агриконсалт» подготовила комплексное исследование «Аквакультура в Российской Федерации». Первая часть исследования была посвящена изучению современного состояния аквакультуры и перспектив развития отрасли. Во второй части исследования был изучен рынок кормов для аквакультурной рыбы.

За 2018 данных пока нет, но оценочно в РФ было произведено 13 тыс. тонн кормов для ценных видов рыбы. Планы на 2019 год составляют 16 тыс. тонн.

Импорт кормов за 7 месяцев 2018 года составил 35 тыс. тонн на сумму 52 млн евро. По оценке, в предыщущем году было импортировано больше кормов, чем в 2017, только компания Skretting ввезла 38 тыс. тонн.

Рост потребления и импорта кормов связан с развитием ПАО «Русская Аквакультура» – единственного в России крупномасштабного производства атлантического лосося и форели в море. На рисунке 3 приводятся планы данной компании по объёмам производства лосося и форели в Мурманской области.

Фото: ИД «СФЕРА»

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Вико-тритикалевые смеси – самый питательный сенаж

Вико-тритикалевые смеси – самый питательный сенаж

Л.И.Подобед

д.с.-х.н., профессор, институт животноводства НААН Украины

У животноводов последнего поколения появилось стойкое понимание, что беспредельное наращивание концентратов в рационе высокопродуктивной коровы – путь к её быстрой гибели. Избыток концентратов порождает ацидоз, вызывает потерю воспроизводительных свойств и приводит к резкому ухудшению качества новорождённого молодняка.

Решить проблему с микотоксинами

Решить проблему с микотоксинами

Проблема микотоксинов в зерновых кормах актуальна и требует пересмотра существующего отношения к защите посевов.

Проблемы при силосовании

Проблемы при силосовании

Г.Ю.Лаптев

ООО «БИОТРОФ»

На сегодняшний день практически отсутствуют сведения по распространению микотоксинов в консервированных кормах, поскольку в России не проводится систематический мониторинг их присутствия.