Фитобиотики повышают продуктивность

О.В.Латышева

эксперт по кормам ООО "АгроВитЭкс", кандидат биологических наук

Фитобиотики повышают продуктивность

Резервом увеличения продолжительности хозяйственного использования коров является их правильное кормление и выращивание нетелей, имеющих хороший генетический потенциал по молочной продуктивности.

Для повышения экономической эффективности производства продукции животноводства большое значение приобретает комплексная оценка уровня продуктивности молочного стада, интенсивности воспроизводства поголовья и сроков продуктивного использования животных. Фактор продолжительности использования животных во многом определяет экономику производства и результативность совершенствования пород и стад. При этом особую важность имеет организация полноценного кормления нетелей для достижения их оптимального развития к моменту отела, а также поддержание сбалансированного кормления после отела. Однако отдельные руководители хозяйств в погоне за продуктивностью используют концентратный тип кормления лактирующих коров, что нередко является причиной нарушения у них обмена веществ.

Высокая нагрузка на организм животных в условиях кормления, не соответствующего физиологическим потребностям, ведет к снижению продуктивного долголетия. Из общего количества выбракованных коров до 30% могут составлять первотелки, что резко снижает рентабельность в молочном скотоводстве. При этом, предприняв меры по поддержанию здоровья молодых животных и увеличив срок их хозяйственного использования всего на 200 дней, можно снизить затраты на выращивание на 18%, рассчитанные в килограммах произведенного молока.

Дефицит восполнят добавки

Также немаловажным фактором в поддержании здорового обмена веществ у коров является использование растительного разнообразия в кормлении. Для приготовления кормов в хозяйствах используются, в основном, только кукуруза, люцерна и злаково-бобовый травостой, которыми невозможно возместить многообразие фитокомпонентов естественно произрастающих луговых трав. К луговым травам относят сотни видов растений, которые обладают положительным воздействием на здоровье животных благодаря присутствию в их составе дубильных веществ, эфирных и жирных масел, гликозидов, флавоноидов, алколоидов, смолистых веществ, органических кислот, фитоэстрогеов, а также витаминов и минералов.

При недостатке в основном рационе природных антиоксидантов и противовоспалительных веществ животные не защищены от воздействия технологических стрессовых факторов. Это в свою очередь ведет к учащению у коров заболеваний воспалительного характера, которые осложняются инфекциями, к применению антибиотикотерапии и в целом к снижению рентабельности молочного животноводства.  

Поэтому для решения проблем, связанных с продолжительностью жизни, повышением воспроизводительных способностей, особое внимание следует уделять качеству объемистых кормов собственного производства и использованию специализированных кормовых добавок, позволяющих восполнять дефицит биологически активных веществ в рационе.

Для оптимизации рационов и полного удовлетворения потребностей животных компанией «АгроВитЭкс» созданы специализированные кормовые добавки РМЦ и Витекс. В состав этих добавок включены растительные экстракты, обладающие наибольшим положительным эффектом, благотворно влияющим на здоровье животных. Добавки позволяют восполнить дефицит натуральных растительных веществ, обладающих противовоспалительным и антиоксидантным действием, способствующих регенерации тканей и улучшающих процессы пищеварения веществам.

Эфирные масла для здоровья и долголетия

Более подробно хочется остановиться на свойствах эфирных масел и их влиянии на здоровье КРС. Натуральные эфирные масла являются природными фитобиотиками. Экстракты растений обладают разнообразными полезными свойствами: проявляют антибактериальную активность, имеют противовоспалительный эффект, оказывают стимулирующее действие на иммунную систему. Многие эфирные масла улучшают потребление корма за счет того, что имеют приятный для коров вкус и запах. Эфирные масла гвоздики, кориандра и дикой моркови также способствуют улучшению конверсии корма.

Основным компонентом масла гвоздики (до 85%) является эвгенол. Это вещество относится к классу фенолов и обладает, в первую очередь, сильным бактерицидным действием, при этом оно воздействует как на грамположительные, так и на грамотрицательные микроорганизмы. Поражающее действие на микробные клетки заключается в нарушении целостности мембран бактериальных клеток и повреждении поверхностных рецепторов, что блокирует связь бактерий с кишечным эпителием. Эвгенол обладает антигельминтными и антипротозойными свойствами, а также способен угнетать рост и развитие плесени, продуцирующей афлатоксин и некоторые другие микотоксины.

Масло дикой моркови богато терпеноидами, которые, благодаря содержанию в своей молекулярной структуре как минимум двух активных групп, выступают в качестве ингибиторов свободных радикалов.

Масло кориандра обладает действием, нормализующим пищеварительные процессы (уровень содержания сахара в крови и выделение инсулина). Кроме того, применение масла кориандра стимулирует выделение в кровь эстрогена, что способствует улучшению репродуктивной функции животных. Также это масло обладает противовоспалительным, антисептическим и обезболивающим действием.

Кроме того, при сочетании растительных экстрактов возникает сильный синергетический эффект, который сопровождается улучшением углеводного, белкового и липидного обменов. В углеводном обмене отмечено снижение выделения метана на 25%, а также увеличение содержания ЛЖК и пропионат-ацетатного соотношения. В белковом обмене наблюдается снижение образования аммиака на 10%.

Применение фитобиотиков способствует улучшению физиологического статуса животных, положительно влияет на иммунитет, а также повышает продуктивность поголовья и частично или полностью позволяет отказаться от кормовых антибиотиков, что особенно важно при повышении резистентности патогенной микрофлоры. Таким образом, применение растительных концентратов в составе специализированных кормовых добавок в рационах коров способствует качественному изменению среды рубца и состава микрофлоры, что положительно отражается на здоровье коров и способствует увеличению их хозяйственного использования.

Разработчик: ООО "АгроВитЭкс"

141009, Московская обл., г. Мытищи, Олимпийский проспект, строение 10, офис 804.

www.agrovitex.ru

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Преимущества жидкой закваски

Преимущества жидкой закваски

И.Л.Маркман

Е.А.Йылдырым

ООО «БИОТРОФ»

Согласно оценкам специалистов, химические консерванты занимают на рынке долю чуть более 10%, а остальное – это биологические консерванты.

Агрострахование: прогноз на рост

Агрострахование: прогноз на рост

Е.А.Лукичёва

Ежегодно примерно в тридцати российских регионах происходят чрезвычайные ситуации и из резервного фонда правительства выплачиваются большие средства на компенсацию ущерба. О важности и проблемах агрострахования мы беседовали с президентом Союза «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков» Корнеем Датковичем Биждовым.

Раздавать корма правильно

Раздавать корма правильно

К.Шиллинг

экспорт-менеджер BvL

Меняется техника, технологии, меняется наше отношение к технологиям, но до сих пор потери в цепочке от склада до кормового стола могут составлять 20% и выше.