У «Истока» кормовой базы

О.Рузманова

Л.Резяпкина

У «Истока» кормовой базы

Урожайность в одном из передовых хозяйств Республики Мордовия и самом эффективном агропредприятии Рузаевского района ООО «Исток» в 2019 году сложилась неплохая. Хотя два месяца не было дождей, по зерновым получено 34 ц/га, по кукурузе 80 ц/га. Концкормами хозяйство обеспечило себя на 130%.

Кукуруза является хорошим кормом для крупного рогатого скота, часть ее убирают на силос, а часть на зерно. Зерно кукурузы плющат и закладывают на хранение в полимерные рукава.

- Ценность плющения состоит в том, что зерно кукурузы не нужно сушить, а ведь это высокоэнергоемкий процесс. Мы убираем кукурузу с влажностью в 35-40%, но для хранения сухого зерна ее требуется снизить до 15%. Представляете, сколько средств необходимо для этого затратить! А для плющения, наоборот, подходит зерно с высокой влажностью, как раз такой, какая она при уборке. Поэтому вальцовая мельница у нас работает прямо в поле, – рассказал о технологии главный агроном ООО «Исток» Геннадий Неяскин.

В 2019 году в хозяйстве сплющено 2200 тонн зерна кукурузы. Ее закладывают в полимерные рукава с использованием консервантов. Белые мешки с плющенкой простираются вдоль животноводческих помещений. В один такой рукав с помощью пресса утрамбовывается 150 тонн высокопитательного корма. Заготавливать его начинают с периода молочной зрелости кукурузы, когда содержание питательных веществ наиболее высокое. Плющеная силосованная кукуруза прекрасно хранится, а усваивается такой корм животными гораздо лучше дробленки. С помощью вальцовой мельницы нарушается оболочка зерна. Во влажной среде в рукавах создаются прекрасные условия для ферментации корма. Химические или биологические консерванты (закваски), которые вносятся при плющении, направляют процессы ферментации в нужное русло и способствуют длительной сохранности корма без потери качества.

Зерно, сплющенное и законсервированное в период восковой спелости, имеет высокую питательность, приятный хлебный запах и с удовольствием поедается животными. При скармливании животным, плющеное зерно практически полностью усваивается, при этом заметно улучшается продуктивность животных, качество получаемого молока и мяса. Когда животные переводятся на кормление плющенкой, ощущается значительная экономия средств за счет уменьшения потребности в дорогостоящих кормовых добавках.

Хранится плющенка так же, как и силос. Основная задача – ограничить доступ воздуха. Через 3-4 недели после закладки, корм готов к скармливанию. Для пищеварения жвачного животного зерно с нарушенной оболочкой является более подходящим кормом, чем зерно тонкого помола. Кроме того, с плющенным силосованным зерном приятно работать, так как оно не пылит.

- Первую плющилку мы приобрели четыре года назад. Тогда закладывали в рукава 500-600 тонн зерна. Экономия значительная, для жвачных животных – идеальный корм, и молоть не надо. Теперь ежегодно мы плющим на полуторагодовую потребность. В 2019 году была увеличена посевная площадь кукурузы на зерно на 50 гектаров, возникла необходимость в еще одной плющилке. Оборудование хорошо показало себя в деле, нареканий по работе нет, – пояснил Неяскин.

В 2020 году потребности хозяйства вырастут почти вдвое. Здесь ведется строительство новой фермы на 1126 голов. Сейчас успешно функционирует молочный комплекс, который был введен одним из первых в районе и республике. Надои – самые высокие, среднесуточный надой на одну фуражную корову здесь составляет 30-35 литров. Молоко получают высшего качества, ведь в кормах дефицита нет. В очередном сезоне под кукурузу на зерно выделено уже 400 гектаров под потребности нового комплекса. Он будет введен в конце 2020 года.

Растет поголовье дойного стада, увеличиваются посевные площади, соответственно возникает необходимость в новой технике. Финская вальцовая мельница давно завоевала популярность у российских тружеников села. В Мордовию она впервые попала в 2013 году и с большой скоростью распространилась по хозяйствам республики, внеся с собой новую энергосберегающую технологию заготовки кормов.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Молочный бренд из рейтинга Forbes

Молочный бренд из рейтинга Forbes

Е.А.Лукичёва

Ленинградская область вполне может побороться за звание молочной культурной столицы России.

Биоэкономика для сельских территорий

Биоэкономика для сельских территорий

А.Ф.Эрк

И.А.Субботин

ИАЭП – филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ

И.Б.Ужинова

МОО ОСУРСТ

Биоэкономика – одно из наиболее быстро развивающихся направлений в мировой экономике XXI века. Применение возобновляемых ресурсов для производства энергии и продукции становится особенно актуальным именно сейчас, в условиях изменяющегося климата, возможного исчерпания запасов нефти и газа, роста населения и загрязнения окружающей среды.

Качество гарантируем!

Качество гарантируем!

Е.А.Лукичёва

«От молочной фермы до завода – пешком через двор. И от коровы до упакованной продукции – несколько часов. Короткий срок хранения продукции – лучшая гарантия, что продукт, действительно, натуральный», – написал руководитель 47 региона на своей странице в Instagram по итогам посещения племенного завода «Приневское».