Нет отходам

Нет отходам

Во время российско-голландской деловой встречи, посвященной сельскому хозяйству замкнутого цикла, обсуждались вопросы пищевых отходов и потерь. На встрече, проходившей в конце 2019 года, по инициативе Консульства Нидерландов в Санкт-Петербурге в резиденции Генерального Консула на Английской набережной, и собравшей около 100 участников, главной темой была зелёная экономика и сельское хозяйство замкнутого цикла.

Советник по сельскому хозяйству Меувес Браувер презентовал новую стратегию Нидерландов в области сельского хозяйства замкнутого цикла, поделился примерами лучшего опыта России и соседних стран в отношении пищевых отходов, использования антибиотиков и продовольственной безопасности. Небольшая по площади страна (всего 41,5 тыс. км2) с населением 17 млн человек является вторым в мире экспортером сельскохозяйственной продукции. Перед развитым, интенсивным сельским хозяйством Нидерландов стоят серьезные задачи – сохранения плодородия почв, водоемов, биологического разнообразия. Если для предыдущих поколений важно было сначала повышать производительность труда, затем эффективность, то перед нынешними фермерами стоит задача замкнуть цикл. И важной частью производства замкнутого цикла является ликвидация отходов по всей продовольственной цепочке – от поля до мусорного ведра в доме.

Роберт ван Оттердайк, эксперт регионального отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), определил пищевые отходы как большую проблему для всего общества. Решение этой проблемы будет способствовать, среди прочего, снижению выбросов парниковых газов и влияния на климатические изменения. Сложнейшая пищевая система должна быть устойчивой. Необходимо делать производство более эффективным, планировать его, изучая спрос и предложение, а также доходы домохозяйств, диверсифицировать сельское хозяйство. Важно развивать методологии оценки уровня отходов и влиять на культуру потребления. Частично проблема решается через вторичное использование отходов, например, компостирование, производство гранул для животных, но зачастую дешевле выбросить отходы, чем заниматься ими.

Так же как и Юлия Тиханова, представлявшая сетевую розничную торговлю (Лента), многие выступающие сетовали на то, что в России нельзя отдавать еду, например, с истекающим сроком годности, на благотворительные цели. А ведь такая практика существует во многих странах мира.

Ирина Бахтина, вице-президент по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям Unilever, остановилась на сепарации пищевых (компостирование, фураж) и непищевых отходов (рециклинг пластика), снижении расхода ингредиентов в ресторанах на 22-25%, а также предложила Госдуме подумать в направлении решения данного вопроса.

Представители проекта EatyEat Яков Березин и Артур Станкевич не только призывают сокращать пищевые отходы, но и реально помогают этого добиться, предлагая продукты через разработанное приложение со скидкой 10-40%. По статистике, 12-20% приготовленных блюд не продаются. Выкупая у общепита непроданные порции, партнеры позволяют экономить на еде, спасая при этом окружающую среду.

Генеральный директор Hotel Crowne Plaza Ligovsky Тако Ким Плейт знает, как снизить углеродный след, оставляемый гостями своего отеля. Несмотря на то, что эти гости – VIP клиенты, привыкшие к роскоши, но и они не против таких нововведений, как отказ от маленьких бутылочек с водой или разовой упаковки. Переход на веганство и вегетарианство также помогут бороться с парниковыми газами. Просто поменяв повара, гостинице удалось на 7 кг в день снизить пищевые отходы от завтраков, что за год дает уже внушительную цифру. Переход на приготовление неочищенного молодого картофеля и картофеля в мундире – тоже путь к зелёной экономике. По мнению Плейта, важно менять умы людей – они должны учиться думать устойчиво.

Если компания Буше (Екатерина Аксенова) пытается заменить пластиковые трубочки бумажными, то Nyam Cup (Сергей Ивашковский) предлагает пить кофе из съедобных стаканчиков. 500 млрд штук пластиковых стаканчиков – это 8 млн тонн мусора, выбрасываемого в океан. А стаканчики из песочного теста в шоколадной оболочке – это еще и десерт. В мире существует пока только три производителя такого уникального продукта.

В кулуарах участники мероприятия еще долго делились своим видением и опытом минимизации пищевых отходов.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Рентгенографическая экспертиза семян

Рентгенографическая экспертиза семян

Н.С.Прияткин

к.т.н., ФГБНУ АФИ, ООО «Агрофизика»

М.В.Архипов

д.б.н. проф., ФГБНУ АФИ

Н.Н.Потрахов

д.т.н., проф. ФГАОУ ВО СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Индустриальное семеноводство является одной из важнейших составляющих производства любой растительной продукции.

Россельхозцентр – главный помощник

Россельхозцентр – главный помощник

А.М.Малько

директор ФГБУ «Россельхозцентр»

Е.А.Павлова

руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области

Россельхозцентр в сегодняшнем виде с филиалами в 78 субъектах страны был создан 2 ноября 2007 года в результате реорганизации 143 учреждений с многолетней историей – государственных семенных инспекций и территориальных станций защиты растений.

Особая роль горчицы

Особая роль горчицы

В.И.Мельников

главный эксперт филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Белгородской области

Фитомелиоративные мероприятия решают проблемы восстановления почвенного плодородия, санитарного оздоровления посевных площадей, что особенно актуально для органического производства, и наращивания экспортного потенциала.