Ростсельмаш за один день

Е.А.Лукичёва

Ростсельмаш за один день

Аграрии люди дотошные, поэтому чтобы купить тот или иной агрегат им хочется не только его рассмотреть на выставке, но и посмотреть процесс изготовления. Ведь от условий и технологии производства зависит и срок службы, и надежность, и… Да всё зависит!

Возможность подробно познакомиться со своим современнейшим производством предоставляет компания Ростсельмаш в рамках проекта «Один день на Ростсельмаш», который действует с 2010 года. Делегации посещают предприятие почти каждый день. Поэтому его работники уже привыкли к гостям и относятся с пониманием к любопытным посетителям.

18 февраля 2020 года на Ростсельмаш встречали делегацию, состоящую из главных инженеров и директоров предприятий Северо-Западного и Центрального регионов страны. Специалисты приехали с разными целями – кто-то еще раз убедиться, что не зря выбирают ростсельмашевскую технику, а кто-то ради любопытства. Забегая вперед отмечу, что видя с каким интересом гости заглядывали под капоты, залезали в кабины машин и снимали всё на мобильные телефоны, можно с уверенностью сказать, что производство всех приятно удивило, так как здесь все организовано на самом высоком современном уровне.

Территория предприятия огромная – почти 150 га – это город в городе. Одна из значимых точек посещения – экспозиция под открытым небом, где наглядно можно познакомиться с развитием сельскохозяйственной техники, выпускающейся на Ростсельмаш. Тут же напротив выстроились в ряд некоторые новые образцы продукции предприятия. Почему только некоторые? Да потому что модельный ряд насчитывает более 150 единиц, а спектр выпускаемой техники – от почвообработки до сбора урожая.

Здесь же на музейной площадке каждому предоставляется возможность тест-драйва зерноуборочного комбайна RSM 161 и трактора серии 1000. Прокатившись с ветерком на тракторе Алексей Стрелков, главный инженер ООО «Экоагрофарминг» из Тверской области, поделился своими впечатлениями и отметил, что машина ему очень понравилась, а в соотношении цена-качество выигрывает. Рассказывая о своем хозяйстве, Алексей отметил, что в хозяйстве уже есть один зерноуборочный комбайн Ростсельмаш.

С интересом гости посетили «Академию Ростсельмаш» – так называется центр по подготовке и обучению сервисных инженеров, технических специалистов, менеджеров отделов продаж компаний-дилеров. На Ростсельмаш очень внимательно и ответственно относятся к квалификации сотрудников дилерских центров, поэтому обучение в академии для них обязательно. На курсах изучают конструктивные особенности техники, на практике учатся проводить сервисное обслуживание, диагностику и т.д.

Ключевым, конечно, для делегации стало посещение главных технологических линий сборки комбайнов и тракторов. Контроль качества происходит на всех этапах производства, поэтому на каждую новую машину в начале ее сборки заводится личное дело, в котором ответственные за свой узел сотрудники ставят свою печать и подпись о выполнении операции. После сборки каждая машина проходит обкатку, затем ее отправляют на полигон, и только после этого она готова отправиться к своему покупателю.

Склад готовой продукции, построенный в 2007 году, заполнен стеллажами высотой с пятиэтажный дом. Юркие погрузчики достают с них нужные детали, из которых формируются заказы, – их отправляют более чем трёмстам дилерам во все уголки России и в 40 стран. Все процессы управления компьютеризированы и автоматизированы, что помогает поддерживать стандарт Ростсельмаш обслуживать заявку клиента в течении 48 часов.

Как рассказал участник делегации Михаил Сергеев, главный инженер АО ПЗ «Рапти» из Ленинградской области, в хозяйстве уже работает три зерноуборочных комбайна Ростсельмаш, первый из которых был куплен десять лет назад. «Мы в этом году планируем начать уходить от оборотной вспашки, поэтому нам нужен мощный и производительный трактор. Обслуживает нас «Еврохимсервис», проблем нет. Они очень стараются и сервисной поддержкой мы довольны», – поделился Михаил.

По итогам каждого сельхозсезона Ростсельмаш собирает через дилеров отзывы от своих клиентов – это помогает предприятию выпускать еще более надежную и конкурентоспособную технику.

Компания «Еврохимсервис» является официальным дилером компании Ростсельмаш по Новгородской, Псковской, Ленинградской, Тверской областям и республике Карелия с марта 2015 года

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Клостридиоз у молочных коров: есть решение!

Клостридиоз у молочных коров: есть решение!

О.В.Латышева

эксперт по кормам ООО "АгроВитЭкс", к.б.н.

В настоящее время одной из серьезных проблем в животноводстве и, в частности, в молочном скотоводстве, является проблема острых и хронических клостридиозов.

У «Истока» кормовой базы

У «Истока» кормовой базы

О.Рузманова

Л.Резяпкина

Урожайность в одном из передовых хозяйств Республики Мордовия и самом эффективном агропредприятии Рузаевского района ООО «Исток» в 2019 году сложилась неплохая. Хотя два месяца не было дождей, по зерновым получено 34 ц/га, по кукурузе 80 ц/га. Концкормами хозяйство обеспечило себя на 130%.

Качество гарантируем!

Качество гарантируем!

Е.А.Лукичёва

«От молочной фермы до завода – пешком через двор. И от коровы до упакованной продукции – несколько часов. Короткий срок хранения продукции – лучшая гарантия, что продукт, действительно, натуральный», – написал руководитель 47 региона на своей странице в Instagram по итогам посещения племенного завода «Приневское».