Резиновый пол: комфорт и удобство

В.Ю.Козлов

менеджер по продажам оборудования и техники ООО «Макс-Агро»

Резиновый пол: комфорт и удобство

Хорошие результаты в молочном животноводстве дает укладка напольных резиновых покрытий – матов и матрасов. На фермах используются покрытия разной толщины, профиля, уровня жесткости. При их производстве применяется как первичная резина, так и резина вторичной переработки.

При общей тенденции к снижению поголовья в России растут цифры надоев от каждой коровы. Происходит это за счет современных технологий, в частности, за счет улучшения комфорта животных. Лучшие условия для прохода животных и для отдыха в стойле, увеличенное время нахождения у кормового стола и около зон поения позволяют добиться увеличения продуктивности.

Места использования

Стойловые места. Современное высокопродуктивное поголовье должно отдыхать 12-15 часов в сутки, поэтому главная цель покрытия – комфортные условия для отдыха животного. Для стойломест используются маты и матрасы. Маты толщиной 12-35 мм кладутся на каждое стойломесто и крепятся дюбель-гвоздями. С помощью специального профиля можно обеспечить амортизацию. Матрасы настилаются на целый ряд и состоят из нескольких компонентов: матов из пенополиуритана, латекса или вторичного полиэтилена размером 1800*1000 мм и толщиной 40 или 50 мм, защитной полиэтиленовой пленки и резинового покрытия сверху толщиной 3-4 мм. Суммарная толщина матрасов составляет 40-60 мм. При использовании матов и матрасов теплопотери через пол снижаются в разы.

Прогонные галереи. Здесь главная задача – уменьшить нагрузку на конечности животного и уменьшить вероятность подскальзывания, что позволит сократить потери от хромоты. В основном используются пазловые покрытия толщиной 12-20 мм. Обычно такие покрытия рассчитываются индивидуально.

Места доения животных. На местах доения животные находятся 5-15 минут. Через доильную площадку проходит большая часть поголовья по несколько раз в сутки. Одна из задач покрытия в этих местах – обеспечить меньший износ бетона, ведь замена мата – это один час, а перезаливка бетона – это не одни сутки. Многие компании поставляют специальные покрытия для залов типа «Карусель». Они позволяют снизить проблемы с копытами во время нахождения животных на доильной площадке и, что также важно, обеспечивают гигиену установки. Рассчитываются и изготавливаются такие покрытия под размеры роторной платформы.

Преддоильные площадки. На преддоильных площадках (накопители доильных установок) животные находятся скученно 15-45 минут в расчете на одно доение. Основная задача здесь – спасти копыта от длительного воздействия кислотной среды на бетоне. К тому же, резина также проще моется. Толщина покрытий здесь 12-20 мм.

Навозные и кормонавозные галереи. Покрытия на галереях под скреперное навозоудаление используются во время кормления и переходов животных. Они позволяют поддерживать галерею в чистоте и снижать влажность под копытами животных. Комфортные условия позволяют увеличить время нахождения животных у кормового стола. Здесь также применяются пазловые покрытия толщиной 15-20 мм. Поверхность, соприкасающаяся с бетоном, имеет мелкую насечку для лучшего сцепления с бетоном.

Места поения животных. Основная задача здесь – обеспечить комфорт копыт и гигиену около мест поения. Используются покрытия толщиной 12-20 мм.

Галереи со щелевыми полами. Покрытия применяются для обеспечения противоскольжения и отвода жидкости. Гладкая нижняя поверхность создана для максимального контакта со щелевым полом. Покрытия имеют толщину 20-24 см и крепятся специальным анкером.

Современные покрытия можно эксплуатировать 9-12 лет, что надолго решает задачу максимального сохранения поголовья и получения хорошей продуктивности.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Фермасил + Витасил = тройная выгода

Фермасил + Витасил = тройная выгода

О.В.Латышева

эксперт по кормам ООО "АгроВитЭкс", к.б.н.

На сегодняшний день низкий уровень обеспеченности животных высококачественными кормами является одним из главных факторов, сдерживающих устойчивое развитие молочного животноводства.

Комбинация для идеального посева

Комбинация для идеального посева

А.В.Зарудко

генеральный директор ООО «Торговый дом «АгроМарка»

За время своего существования предпосевные комбинации много раз были усовершенствованы и постоянно модернизируются. За один проход они подготовят грубо обработанную почву после пахоты до состояния, идеального для посева культур.

Способы внесения жидкой органики

Способы внесения жидкой органики

Э.В.Васильев

канд. техн. н, ИАЭП - филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ

В последние десятилетия получают наибольшее распространение беспривязные системы содержания животных, при которых образуется жидкий и полужидкий навоз. Для наиболее эффективного использования навоза в качестве органических удобрений и оптимизации процесса переработки внедряют технологию разделения навоза на твердую и жидкую фракцию.