БиоКом на Фестивале #ВМЕСТЕЯРЧЕ

А.Ф.Эрк

Л.Ю.Смирнова

Е.В.Тимофеев

БиоКом на Фестивале #ВМЕСТЕЯРЧЕ

Знакомство школьников и молодёжи с биотехнологиями и возобновляемой энергетикой – одна из главных активностей российско-финляндского проекта «Биоком», который реализуется с мая 2019 г. в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020». За это время эксперты проекта дважды приняли участие во Всероссийском Фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче (2019 год – г. Луга, 2020 год – г. Гатчина).

Фестиваль #ВместеЯрче был впервые организован пять лет назад по инициативе Министерства энергетики Российской Федерации. Его основная задача – воспитывать у детей и взрослых бережное отношение к энергоресурсам и окружающей природной среде. Чтобы привлечь внимание жителей Ленинградской области к вопросам экологии и энергосбережения, организаторы Фестиваля используют самые современные, разнообразные и креативные формы подачи информации – от игровых до сугубо научных. Каждая фестивальная программа включает в себя демонстрацию современных энергоэффективных технологий, научно-популярные шоу, творческие конкурсы и спортивные соревнования, мастер-классы и викторины для школьников и многое другое.

Первым в Ленинградской области Фестиваль принял Сосновый Бор – город атомной энергетики. Здесь в 2016 году под открытым небом была развёрнута ярмарка технологий, оборудования и осветительных приборов, сопровождаемая интересной концертной программой. Образовательное мероприятие запомнилось зрителям как настоящий праздник.

В 2017 году эстафету Фестиваля принял город Приозерск. Представленная экспозиция была уже гораздо более масштабной. С этого времени важной частью каждого Фестиваля стало подписание Декларации о намерениях экономить энергию в быту и на рабочем месте. Эта акция получила всеобщую поддержку участников. А у школьников наибольший интерес вызвали мастер-классы по робототехнике, химии, физике и энергосбережению.  Фестиваль завершился дружным флешмобом.

В 2018 году Фестиваль состоялся в городе Кириши. На него прибыло много гостей из других районов Ленинградской области и из соседних регионов РФ. Еще шире и разнообразнее стала демонстрация энергосберегающих технологий и оборудования. Свои экспозиции представили не только известные предприятия и организации региона, но и ведущие технические вузы Санкт-Петербурга.

Ярко и увлекательно прошел фестиваль в 2019 году в городе Луга. Гости и жители города встретили праздник очень тепло. Обновились экспозиции в демонстрационной зоне «Бульвар технологий», детская развлекательная зона тоже наполнилась новыми участниками. Юные зрители получили возможность поучаствовать в турах виртуальной реальности, проверить свои знания в различных вопросах энергосбережения и экологии. Дети и взрослые с удовольствием посещали Эко-тир, приехавший в Лугу из Соснового Бора. Для получения права на один выстрел из пневматического оружия нужно было сдать в специально отведенный контейнер чистую пластиковую бутылку. Зрители смогли увидеть новые экспозиции Горного университета Санкт-Петербурга и ПАО «Ленэнерго», познакомиться с работой экомобиля, передвижной экологической лабораторией, техникой, работающей на природном газе.

На фестивале в Луге впервые был представлен стенд проекта «БиоКом» с демонстрацией энергоэффективного оборудования и возобновляемых источников энергии. Традиционными для каждого фестиваля стали квесты, спортивные состязания, интерактивные мероприятия для детей и взрослых (VR, Dance Pad, Play Station, Xbox и др.). Торжественная часть всех фестивалей – подведение итогов конкурсов, проводимых в рамках предфестивальной кампании. Призы и подарки победителям вручали руководители органов исполнительной власти Ленинградской области, представители предприятий и спонсирующих организаций. Например, с каждым годом всё популярнее становится конкурс видеороликов «Энерго-лайфхаки», демонстрирующий оригинальные и доступные идеи в области энергоэффективности и энергосбережения. Не отстаёт от него и конкурс на создание лучшего арт-объекта из пластиковых бутылок. Количество представленных объектов растет вместе с уровнем их художественного исполнения, всё больше становится настоящих произведений искусства.

2020 год ознаменован пятилетием Фестиваля #ВместеЯрче. Праздник состоялся 5 сентября в городе Гатчина, на площади Станислава Богданова. Несмотря на ограничительные меры, пятый по счёту фестиваль был поддержан всеми муниципальными районами Ленинградской области. В его организации и проведении приняли участие  Губернатор Ленинградской области А.Ю.Дрозденко, представители 8 государственных комитетов, 10 энергетических компаний и 6 ведущих вузов Санкт-Петербурга. Около 100 участников было награждено грамотами и призами за участие в конкурсах.

Как обычно, на ярмарке технологий появилось множество новых и интересных вещей: органические стеновые панели для строительства домов, биопозитивные пищевые продукты, зарядные устройства на солнечных батареях, велогенератор, биоразлагаемые пакеты из крахмала, гелиоквадрокоптер, работ-художник и робот-экскурсовод… Многие перспективные разработки, готовые к запуску в производство, были предложены школьниками и студентами.

На стендах проекта «Биоком» демонстрировалась расширенная коллекция энергосберегающего оборудования: солнечные панели и гелиоводонагреватели, компактный ветрогенератор, фотоэлектрический модуль, двигатель внешнего сгорания (Стерлинга), биогазовая установка, блочный тепловой пункт, тепловой насос. Все желающие могли получить красочные буклеты с доступной информацией об энергосбережении. Стенд вызвал живой интерес губернатора Ленинградской области А.Ю.Дрозденко и руководителей ТЭК Ленинградской области. Эксперты проекта ответили на ряд вопросов посетителей фестиваля о практическом применении солнечных панелей и тепловых насосов, рассказали о главных принципах энергосбережения.

Молодёжные образовательные акции проекта «БиоКом» планируется продолжить на базе Российско-Финляндского Центра компетенций в сфере биоэкономики, официальное открытие которого состоится в ноябре 2020 г. Уже сегодня помещения Центра, включающие специальные залы для занятий со школьниками и студентами, полностью подготовлены для приёма посетителей. Каждый зал оснащён действующим оборудованием и образовательными материалами. Специально для мероприятий Центра подготовлен комплект информационных плакатов, учебных программ и методических пособий, в разработке которых участвовали российские и финские эксперты.

Фото предоставлены авторами

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Экспортный потенциал продукции животноводства

Экспортный потенциал продукции животноводства

С.В.Щепеткина

к.вет.н., руководитель научного консультационного центра ФГБОУ ВО СПбГУВМ

О.А.Ришко

ГК «ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ»

В рамках XXIX Международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь-2020» состоялся семинар «Актуальные вопросы производства продукции животного происхождения в развитии экспортного потенциала», организованный Управлением ветеринарии Ленинградской области.

От поля до пакета

От поля до пакета

В последнее время много говорится и делается в вопросе прослеживаемости продукции и органического производства. Идеи, дискуссии, споры, проекты должны в конце концов привести к созданию работоспособных систем доказательности происхождения продуктов питания.

Как продлить продуктивное долголетие?

Как продлить продуктивное долголетие?

Е.А.Йылдырым

Г.Ю.Лаптев

Л.А.Ильина

А.В.Дубровин

В.А.Филиппова

Н.И.Новикова

Д.Г.Тюрина

ООО «БИОТРОФ»

На сегодняшний день в России из-за слишком активного использования молочные коровы не могут протянуть более трех лактаций.