Скруббер для обработки вымени

В.Ю.Козлов

менеджер по продажам оборудования и техники ООО «Макс-Агро»

Скруббер для обработки вымени

При доении коров крайне важно выполнять все процедуры. Желательно, чтобы для каждого животного все происходило одинаково от дойки к дойке. Одной из операций в этой цепочке является подготовка к доению.

Для очистки и дезинфекции вымени, сдаивания первых струек молока, проведения стимуляции вымени и подсушивания сосков существует автоматическая щетка (скруббер). Такая щетка снижает время подготовки к доению, ведь на обработку вымени потребуется всего 8-15 секунд. На многих моделях щеток можно выставить время обработки, тогда не будет необходимости нажимать кнопку отключения. Таким образом эта операция превращается в простую процедуру, не требующую большой квалификации.

По сравнению с обычным способом обработки вымени, при применении скруббера затраты моющих средств снижаются примерно в два раза, экономится вода. Помимо этого, уменьшается число перемещений и трудозатраты оператора, увеличивается производительность доильной установки.

На сегодняшний момент на рынке существует несколько моделей скрубберов. Они отличаются типом привода, типом управления, степенью автоматизации. Приводы бывают с гибким валом, пневматические, электрические. Обычно такая система делается в компактном исполнении с емкостью для воды, блоком управления, воздушным компрессором (если нет резерва по воздуху основного компрессора доильной установки). В ней возможен контроль количества обработок. Для быстрого перемещения щетки между коровами монтируются тросовые линии вдоль доильного зала.

Обычно животные привыкают к скрубберу за 2-4 дня. После того, как операторы машинного доения научатся работать со скруббером, а животные адаптируются к автоматической щетке, зоотехническая служба получит одинаковую рутину доения, и, как следствие, улучшатся характеристики качества молока, производительность установки и здоровье коров, а ферма в целом улучшит экономику производства.

ООО «Макс-Агро»   http://www.max-agro.ru/

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Учёные делают будущее

Учёные делают будущее

Продолжая тему, начатую в предыдущем выпуске нашего журнала, представляем направления научных исследований учёных Ленинградского НИИСХ «Белогорка».

Посев в два прохода

Посев в два прохода

Егор Буров

региональный специалист по продажам ООО «АгроТехСфера»

На рынок Северо-Западного региона выходит новая техника для почвообработки и посева. Знакомьтесь: культиватор для интенсивной обработки почвы Horsch Tiger 3 MT и посевной комплекс Horsch Pronto 4 DC G+F с одновременным внесением удобрений в один сошник производства немецкой фирмы HORSCH.

ГУАР: новая кормовая культура

ГУАР: новая кормовая культура

З.С.Виноградов

академик ПАНИ, к. с.-х. н.

Е.А.Дзюбенко

с.н.с.

ФГБНУ ФИЦ ВИР им. Н.И.Вавилова

Существуют разные направления использования гуара, одно из них – на кормовые цели.