Новое решение проблемы кислотности почв

Новое решение проблемы кислотности почв

Здоровая, плодородная почва имеет основополагающее значение для успешного производства сельскохозяйственных культур.

В России около 25,5 млн га пахотных земель характеризуются пониженной кислотностью, имея рН менее 5,5. При рН <6 урожайность основных культур снижается до 30%, в зависимости от исходной кислотности эффективность внесения азотных удобрений падает на 15-60%, фосфорных – 18-70%, калийных – 20-60%.

Сегодня аграрии испытывают все большее давление, перед ними стоит задача производить больше продовольствия с меньшего количества земли, чтобы прокормить растущее население планеты. Это может быть достигнуто только за счет повышения урожайности, повышения товарности и качества продукции растениеводства.

Кислая почва – потери урожая

Основные барьеры на пути повышения продуктивности в регионах активного земледелия – это подкисление почвы и дисбаланс питательных веществ в посевах.

Причинами подкисления почвы являются:

- Естественные: ход почвообразовательного процесса и климат, кислые материнские породы, на которых формировалась почва, переувлажненность, состав растительности, деятельность микроорганизмов, корневые выделения, природное выщелачивание.

- Антропогенные: избыточное или нерациональное внесение физиологически кислых минеральных удобрений, особенно, если они поступают в почву систематически и нарушают баланс питательных веществ; выщелачивание неусвоенных нитратов; интенсивная обработка почвы, приводящая к разрушению структуры почвы.

Если естественные причины подкисления почвы в процессе сельскохозяйственного использования возможно снизить лишь частично, то антропогенные достаточно легко поддаются корректировке, что приводит к быстрому отклику урожая. Ведь избыточная кислотность почвы нарушает нормальный ход ферментативных процессов, углеводный и белковый обмен в растении, затрудняет образование белка при увеличении содержания небелкового азота.

Массовая гибель озимых зерновых культур и многолетних трав при перезимовке под покровом снега в большинстве районов Нечерноземной полосы России связана не с низкими температурами, а с негативными свойствами почвы – кислой реакцией среды, повышенным содержанием подвижных форм алюминия. Большинство сельскохозяйственных растений предпочитают реакцию почвенной среды, близкую к нейтральной (табл. 1).

Повышенная кислотность крадет у агрария не только потенциал урожая, но и денежные средства, вложенные в применение минеральных удобрений. В таблице 2 показано, сколько в процентах может быть использовано основных минеральных удобрений в зависимости от исходного рН почвы, а если добавить сюда и так низкий коэффициент использования питательных веществ из почвы и удобрений, картина становится совсем плачевной. В денежном выражении, потери показаны в таблице 3 на примере картофеля.

От чего зависит эффективность известкования

В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства и необходимости повышения отдачи от каждого вложенного рубля, наиболее прогрессивным способом повышения урожайности, качества продукции и эффективности примененных удобрений, а также изменения реакции почвенной среды в сторону ее оптимизации, является коренная и поддерживающая химическая мелиорация – известкование.

Под известкованием понимается внесение в почву кальция (и магния) в виде карбоната, окиси или гидроокиси. Сам термин происходит от названия традиционного продукта, который используется чаще всего в России для этой цели. Однако так ли он хорош в современных реалиях? Сравним все «за» и «против», а также рассмотрим альтернативные современные продукты для регулирования рН.

Что чаще всего вносится в почву для коррекции рН?

- Твердые известковые породы, требующие размола или обжига – известняки, доломитизированные известняки, доломитовая мука, мергель.

- Мягкие известковые породы, не требующие размола – известковые туфы, жженая известь, гашеная известь, озерная известь.

- Отходы промышленности, богатые известью – сланцевая зола, дефекаты свекловичного производства.

Каждая группа имеет свои достоинства и недостатки, но в целом эффективность известкования напрямую зависит от качества и степени подготовки известкового материала. Рассмотрим такой показатель, как тонина помола. Согласно ГОСТ 14050-93 «Мука известняковая (доломитовая). Технические условия», в зависимости от марки и класса тонина помола находится в пределах от 1 до 5 мм и чем более крупный помол поступает в почву, тем дольше будет происходить реакция, а на почвах с рН более 5,8 крупная фракция вообще не эффективна. В течение первого года после внесения такого материала рН медленно растет, достигает максимума через 24 месяца и далее в течение года падает практически до исходного уровня. В течение всего времени из-за отложенности эффекта, пока рН не оптимален, урожай и его качество страдают.

Препараты с большей тониной помола – в несколько сот микрометров – показывают более быстрое и стабильное изменение рН. Это происходит из-за их высокой реактивности. Реактивность – это скорость, с которой проходит нейтрализация катионов водорода в почве. Чем чище продукт и тоньше его помол, тем больше площадь соприкосновения частиц с почвой, тем быстрее достигается нужный уровень рН (рис. 1).

Плюсы Кальциприлла

К таким препаратам на российском рынке известковых удобрений можно отнести Омиа Кальциприлл-110 ЛФ, с этого сезона активно предлагаемый ГК «Агролига России». Это кальциевое удобрение для питания и мелиорации почв в удобной гранулированной форме. Природный чистый карбонат кальция с содержанием СаСО3 более 91% размалывается в ультратонкие частицы размером 0-100 мкм, а затем гранулируется в гранулы размером 2-6 мм. Препарат отличается высокой активностью и эффективно регулирует рН уже через 3-4 недели после внесения. Самостоятельно или в комбинации с другими удобрениями Омиа Кальциприлл-110 ЛФ вносится перед посевом, при посеве или по вегетирующим растениям. В зависимости от исходного рН Омиа Кальциприлл-110 ЛФ используется в дозе 500-2000 кг/ га для основного и в дозе 150-200 кг/га для поддерживающего известкования.

Интересен способ рядкового внесения Омиа Кальциприлл-110 ЛФ, который был успешно апробирован в нескольких хозяйствах Центрального региона России (табл. 4).  рН в рядке увеличилась в среднем на 0,45 единиц, усилилось развитие корней. На контрольном участке урожайность составила 3,0 т/га, в варианте с внесением Омиа Кальциприлл-110 ЛФ – 3,7 т/га, что на 23,3% выше.

Высокая технологичность применения гранулированного препарата Омиа Кальциприлл-110 ЛФ за счет внесения обычными распределителями минеральных удобрений, широкий коридор использования в агросезоне, быстрое наступление эффекта, снижение уровня содержания токсичных форм алюминия, обеспечение максимума поглощения и использования ключевых удобрений, нейтрализация больших площадей благодаря обширной  контактной поверхности выгодно выделяют данный продукт среди традиционных материалов для раскисления почв и дают сельхозтоваропроизводителям возможность стабильно получать высокие урожаи и сохранять национальное достояние – плодородие почвы.

Специалисты помогут разобраться

ГК «Агролига России» уже 18 лет на рынке и за это время закрепила за собой репутацию надежного поставщика оригинальных семян полевых культур, средств защиты растений, удобрений и агрохимикатов от ведущих мировых производителей. Сельхозтоваропроизводитель получает возможность полностью выстроить всю цепочку технологии, включающую не только покупку необходимых для выращивания сельхозкультур оборотных средств производства, но и консультации по интересующим его производственным вопросам.

Специалисты «Агролиги» всегда помогут своим клиентам разобраться в сложных вопросах технологии выращивания каждой культуры с учетом особенностей конкретного хозяйства (климат, почвы, распространенность сорняков, вредителей и болезней, доступность питательных веществ и т.д.). Важно не просто приобрести хорошие семена, правильно их посеять; необходимо также обеспечить полноценную защиту и питание растений.

За консультациями и по вопросам приобретения семян, средств защиты растений и агрохимикатов обращайтесь в филиалы и региональные представительства компании.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Аграрии подвели итоги

Аграрии подвели итоги


Слет представителей сельскохозяйственного производства Ленинградской области – ежегодное весеннее мероприятие по подведению итогов деятельности агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области.

Кормозаготовка: работа на результат

Кормозаготовка: работа на результат

На образовательном семинаре по актуальным вопросам кормозаготовки, проведенном ООО «Агрологос» в середине марта 2021 года, лучшие спикеры, представители мировых компаний-лидеров, подробно рассмотрели вопросы, связанные с заготовкой кормов - от обработки почвы перед посевом до тонкостей технологий уборки трав с использованием современной техники.

От теленка до коровы

От теленка до коровы

В середине мая 2021 года Ассоциация черно-пестрого и голштинского скота «АСЧАР» провела семинар «От теленка до коровы», на котором рассматривались вопросы воспроизводства, пересадки эмбрионов, селекционные индексы, геномное тестирование и другие.