Россельхозбанк - главный партнер фермеров

Россельхозбанк - главный партнер фермеров

В апреле 2021 года свой двадцатилетний юбилей отпраздновал Санкт-Петербургский региональный филиал Россельхозбанка. С директором филиала Алексеем Кольчиком мы поговорили о юбилее филиала, цифровизации АПК и изменениях в отрасли.

- Алексей Георгиевич, для филиала это юбилейный год, расскажите, что представляет из себя Санкт-
Петербургский филиал на сегодняшний день?

- Да, для нас 2021 год – юбилейный. Мы празднуем 20 лет с момента своего основания и работы на благо региона. Наша команда – это более 1000 сотрудников, 56 дополнительных офисов на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской, Вологодской, Мурманской областей и Республики Карелия. Наши клиенты – это тысячи семей, которые благодаря нашей поддержке улучшили свои жилищные условия, и десятки корпоративных клиентов, которые вместе с нашей помощью развивают как сельское хозяйство, так и другие сферы экономики. Сегодня Россельхозбанк входит в пятерку крупнейших кредитных учреждений России и играет системообразующую роль в национальной экономике. За 20 лет эффективной деятельности филиал вложил в экономику регионов порядка 430 млрд рублей.

- Алексей Георгиевич, какие изменения в сельском хозяйстве за эти 20 лет Вы считаете важнейшими?

- За последнее время российское сельское хозяйство совершило мощнейший прорыв, превратившись в передовую отрасль экономики. Одна из целей, ради достижения которой создавался Банк – сделать сельское хозяйство рентабельным бизнесом. И мы этого добились. Работая на таких обширных территориях, каждый раз понимаешь, что российский аграрий трудолюбив, талантлив, бережно относится к земле. Наша страна богата ресурсами. Чтобы реализовать такой поистине гигантский потенциал, аграрию требуется помощь – причем не только финансовая, но и экспертная. РСХБ все эти годы оказывал и продолжает оказывать полноценную и разностороннюю поддержку сельскому хозяйству.

РСХБ – главный партнер фермеров. Отмечу, что для нас фермер – это не просто клиент. Это человек и его дело. Многих фермеров мы знаем лично. Мы очень ценим и уважаем работу людей, посвятивших жизнь такому непростому, но любимому и полезному занятию.

- Есть ли спрос на цифровизацию в системе АПК, ведь сельское хозяйство считается традиционной отраслью?

- С точки зрения внедрения цифровых решений у сельского хозяйства колоссальный потенциал. Цифровизация позволяет сделать сельское хозяйство более эффективным. Автоматизированные системы управления теперь способны прогнозировать угрозы и принимать меры для их предотвращения, просчитывать объемы будущего урожая, себестоимость производства, прибыль и другие показатели. Во многом благодаря этому сейчас сельское хозяйство – одна из самых динамично растущих отраслей экономики России. Поэтому можно с уверенностью говорить о высоком спросе на новые цифровые технологии в сфере АПК.

- В 2020 году Россельхозбанк запустил экосистему Свое Фермерство. Какие ключевые задачи/проблемы помогает аграриям решить данный цифровой ресурс с большей эффективностью?

- Экосистема СВОЕ действительно стала IT – прорывом в агробизнесе. Хочу отметить, что это первая в мире цифровая экосистема для предприятий АПК. Создать ее банк побудили, прежде всего, потребности наших клиентов. За минувшие годы команда Россельхозбанка отлично изучила своих клиентов – российские предприятия агропромышленного комплекса, фермеров. И сделала вывод, что все они нуждаются не только в чисто банковских услугах. Концентрируя все свое внимание на развитии агробизнеса, нашим клиентам порой не хватает времени на выполнение базовых функций предприятий в сфере юриспруденции, финансов, делопроизводства, поиска партнеров или клиентов. Именно эти задачи решает Свое Фермерство – платформа для производителей и поставщиков товаров для сельского хозяйства.

На платформе собраны все товары, услуги и сервисы агросектора, которые позволят автоматизировать сельскохозяйственные процессы, сэкономить время, ресурсы и вывести бизнес на новый уровень. Это технологии «точного земледелия», подбора семян, телеветеринария и многое другое.

Кроме того, в составе экосистемы запущена платформа Свое Родное, которая объединяет фермеров и покупателей. Это крупнейшая база данных действующих фермерских хозяйств и производимой ими продукции.

Для фермерских хозяйств – это отличная возможность реализовывать свои товары напрямую покупателям, без дополнительных наценок, а покупателям выбирать из широкого ассортимента и заказывать фермерскую продукцию в удобном цифровом приложении. К тому же Свое Родное – это площадка, где фермеры размещают агротуры, а любой путешественник может их легко найти и заказать.

Экосистема позволяет компаниям микро-, малого и среднего бизнеса сосредоточить свои усилия на производстве продукции, а банку, в свою очередь, повысить качество банковского обслуживания за счет использования дистанционных каналов и упрощения процедуры получения клиентом заемных средств.

Мы активно развиваем экосистему на территории присутствия Санкт-Петербургского регионального филиала, более 200 фермерских хозяйств Ленинградской области уже подключились к системе. Мы видим интерес к площадке и планируем ее активное развитие в нашем регионе.

- Алексей Георгиевич, какие приоритеты филиал банка ставит перед собой сейчас, имея уже такой большой опыт?

- Нашим приоритетом в работе является финансирование агропромышленного комплекса и ключевых отраслей экономики, а также поддержка малого и среднего бизнеса. Мы постоянно совершенствуем свою работу, стараемся идти в ногу со временем. Главная задача филиала и банка в целом – поддержание обратной связи. Это значит быть эффективными и востребованными для наших клиентов и партнеров.

Наш банк меняется! Каждый день мы стараемся становиться еще более комфортным и востребованным для наших клиентов и партнеров. Я от всей души поздравляю команду филиала с этой юбилейной датой и благодарю наших клиентов и партнеров за доверие и добрые пожелания в адрес нашей команды!

 

Александр Быков

Президент Ассоциации «Союза фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга»

Фермеры Ленинградской области одни из первых оценили площадку Свое Родное, созданную в поддержку фермерства. На мой взгляд, отличная платформа и возможность нашим фермерам реализовывать свою продукцию. Мы давно в партнерстве с Россельхозбанком, следим за их проектами и всегда стараемся принимать участие во всех активностях. От Ассоциации по поддержке фермерского движения и сельскохозяйственной кооперации (АККОР) «Союз фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга» и от себя лично хотелось бы поздравить Санкт-Петербургский региональный филиал Россельхозбанка с 20-летним юбилеем! Пусть ваш Банк с каждым годом только укрепляет свои позиции с целью развития агропромышленного комплекса страны. Благодарю за добрые партнерские отношения и поддержку!

 

 

Михаил Шконда

Президент Ассоциации  крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт- Петербурга.

Россельхозбанк – это наш родной сельскохозяйственный банк. Банк, который понимает, что сельское хозяйство это не только сельскохозяйственное производство, но и инфраструктурные проекты. Нам очень приятно, что руководство Санкт - Петербургского филиала ищет возможности помочь нам (фермерам) и что у нас есть такой надежный партнер. Желаю, чтобы кредитный портфель для фермеров превысил по общей сумме все остальные, а команда банка, партнеры и клиенты питались только натуральными, настоящими, фермерскими продуктами! Здоровья и удачи в достижении поставленных целей!

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Как рождается CLAAS TUCANO

Как рождается CLAAS TUCANO

По данным Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Росспецмаш), за 11 месяцев 2020 года выпуск сельскохозяйственной техники российскими заводами увеличился на 30% до 136,7 млрд руб.

Влияние антибиотиков на растения

Влияние антибиотиков на растения

С.В.Щепеткина

к.вет.н., НКЦ РТСТ ГК «ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ»

Немногие задумываются о том, что массовое применение антибиотиков в животноводстве оказывает существенное влияние на заболеваемость и урожайность растений, качество и безопасность получаемой продукции растительного происхождения, а также длительность хранения сырья растительного происхождения.

Внимание зерновым

Внимание зерновым

Е.А. Лукичёва

Зерновым культурам в Ленинградской области уделяется особое внимание, поскольку концентрированные корма собственного производства являются важной составляющей рациона высокоудойного элитного молочного стада.