Улица: рост и здоровье телят

Улица: рост и здоровье телят

Профессиональное выращивание телят необходимо для хорошей продуктивности дойной коровы, что доказано научными исследованиями.

Кто в домике живет?

Благодаря строгому режиму кормления и комплексному содержанию в небольших фиксированных группах телята демонстрируют наилучшие результаты. Это доказано исследованием, проведенным голландским Молочным кампусом университета Вагенингена (Нидерланды). В ходе исследования 224 племенных телят наилучшие результаты показали животные, размещенные на открытом воздухе в групповых домиках. Для исследования были использованы групповые и индивидуальные домики VDK Agri (опыт), которые сравнивали с контролем.

С 2016 по 2018 год Молочный Кампус проводил исследования по разработке инновационной концепции выращивания телят Innocalf. В этом исследовании изучалась разница между альтернативным и обычным выращиванием телят.

- Альтернативное выращивание телят

В течение первых 10 дней телят размещают на улице в индивидуальных домиках (опыт), затем снаружи в четырех групповых домиках по системе «пусто – занято» (опыт).

- Выращивание телят по расписанию

В течение первых 10 дней телят размещают на открытом воздухе в индивидуальных домиках (опыт), а затем переводят в закрытые помещения группами по 10 голов с кормлением из автоматической кормушки (контроль).

В ходе исследования телят взвешивали в возрасте 9 и 18 недель. Телята, содержащиеся в групповых опытных домиках, весили в среднем на 3,1 кг и 8,5 кг больше, чем телята, которых содержали в обычных контрольных групповых домиках. Также выяснилось, что в среднем телятам в опытных домиках требовалось значительно меньше дней лечения антибиотиками, чем телятам в обычных домиках (0,8 против 2,79 дней лечения). Система «пусто-занято» в небольших фиксированных группах оказалась важным ключом к успеху.

Телята в домиках (опыт) были чуть грязнее, чем телята в обычных групповых домиках с соломой, из-за того, что их содержали на решетках. Но этот способ значительно больше подходит животным, так как сохраняет их здоровье и способствует более быстрому росту.

Содержание телят на открытом воздухе в небольших фиксированных группах с полным комплектом домиков VDK Agri (опыт) показывают значительно лучший рост и здоровье телят в течение первых 18 недель, чем при содержании в обычных домиках на сене (контроль). Комплексное размещение по альтернативному решению в небольших группах идеально подходит для оптимального выращивания телят.

Чистота – залог здоровья

Еще одно исследование провели ветеринар Нильс Гроот Ниббелинк из Ветеринарной академии Сомерен и Алана ван Хис, студентка Университета прикладных наук Нидерландов. Они доказали, что оптимального уровня гигиены домиков можно добиться сочетанием чистки и дезинфекции поверхностей.

Что мы делаем не так, когда речь идет о содержании телят? Обеспечение чистой, сухой и хорошо вентилируемой среды – залог хорошего содержания телят. Это означает, что уровень заражения телят болезнетворными микроорганизмами должен быть минимальным. Любые инфекции влияют на иммунную систему телят и отрицательно сказываются на их росте и развитии. Эти эффекты часто остаются незамеченными, поскольку животное может болеть бессимптомно, незаметно. А ведь такие ситуации можно предотвратить. Хорошее жилье и соответствующий протокол гигиены являются надежным средством снижения темпов роста телят, вызванных инфекциями.

Самый простой метод обеспечения качественного содержания телят – изучить возможности хозяйства. Желательно, чтобы молодые телята не содержались на одном участке с телятами старшего возраста или дойными коровами, чтобы предотвратить передачу микробов от старших особей молодым. Еще один момент, требующий внимания – это процесс чистки и дезинфекции домиков для телят. Покупка удобных для чистки домиков, которые оставляют пустыми на некоторое время после очистки, обеспечивает наилучшие результаты в выращивании. Добиться этого проще всего, если содержать телят на открытом воздухе.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Навоз: мониторинг и оптимизация

Навоз: мониторинг и оптимизация

А.Ю.Брюханов

д. т. н., член-корр. РАН

Е.В.Шалавина

к. т. н.

М.Ю.Охтилев

д. т. н.

В.Н.Коромысличенко

к. т. н.

ИАЭП - филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ

В марте 2021 года состоялся очередной, уже 21-й по счету Международный экологический форум «День Балтийского моря». На форуме традиционно были рассмотрены и вопросы сельскохозяйственного производства, а именно научно-практические аспекты перехода к экологически дружественному сельскому хозяйству.

Отсроченное влияние теплового стресса на удои

Отсроченное влияние теплового стресса на удои

Донна М. Амарал-Филипс

Университет Кентукки

Летние дни связаны с повышенной температурой окружающей среды и, зачастую, с высокой влажностью, что приводит к тепловому стрессу у молочных коров, а также у тех, кто о них заботится.

Рекорды племенного завода «Раздолье»

Рекорды племенного завода «Раздолье»

В 2019 году АО «Племенной завод «Раздолье» отметил свой 75-й юбилей. На протяжении всего этого времени в развитие старейшего племенного предприятия, которое находится в Приозерском районе Ленинградской области, вкладывали знания, силы и энергию несколько поколений сотрудников, настоящих профессионалов своего дела. Как общими усилиями удалось из рядового хозяйства сделать племенной завод с высокой продуктивностью молочного скота и европейским уровнем культуры производства, нам рассказала директор АО «Племенной завод «Раздолье» Зоя Васильевна Никонова.