Один раз увидеть

Один раз увидеть

Крестьяне народ недоверчивый. Как им не рассказывай про технику, а посмотреть на неё всё-таки надо. Как говорится: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Да и неформальное общение специалистов на различных демо-показах тоже вещь важная – здесь можно и опытом обменяться, и просто «за жизнь» поговорить.

На одном таком демо-показе, организованном дилером фирмы CLAAS фирмой «Агрологос», и собрались в середине лета аграрии Ленинградской области. Темой на этот раз стало знакомство с работой рулонного пресс-подборщика ROLLANT 520 RC. Также в сцепке с прессом был продемонстрирован в работе трактор ARION 640 C. Для показа техники СПК «Кобраловский» подготовил поле площадью 14 га, предварительно накосив сена и сложив его в валки. Благо заготовке сена в этом году благоприятствовало необычайно жаркое лето. При температуре воздуха за 30 градусов, сено сохло за пару дней.

Открывая мероприятие, директор ООО «Агрологос» Кирилл Иванович Мумин подчеркнул: «Каждый год мы традиционно проводим демо-показы, тест-драйвы, демонстрируем технику, показываем новинки CLAAS, которые есть на сегодняшний день. В прошлом году это были кормоуборочные комбайны, кормозаготовительная техника. В этом году мы показываем работу пресс-подборщика – как он работает в наших условиях, насколько он интересен именно для Северо-Запада».

«Рабочая лошадка»

Но сначала всё-таки представили трактор – ту рабочую лошадку, которая тянет за собой пресс. Тракторы ARION хорошо зарекомендовали себя на транспортных работах и на небольших работах по почвообработке. Максимальная мощность трактора 160 л.с. На нем установлен всем известный двигатель ДПС – такой стоит на тракторах AXION 850. На 640-й модели с этого года устанавливаются колеса большего размера для лучших сцепных характеристик, стали ставить пневмосиденья для комфорта механизатора при долгой работе. Все машины оснащаются климат-контролем, кондиционерами. Уже в базовой комплектации у данного трактора установлены одноконтурные – двухконтурные тормоза – это очень важно. Он имеет три пары гидровыходов, чего достаточно для работы с навесными агрегатами – косилками, пресс-подборщиками и т.д. Этот трактор хорошо показал себя при работе с предпосевными культиваторами шириной захвата до 6 метров. Одно из главных преимуществ трактора ARION 640 C – его вес.

Пресс для рулона

До того, как на рынок региона вышел пресс-подборщик ROLLANT 520 RC, ленинградские аграрии уже приобретали прессы предыдущих моделей 400-й серии. «Такие машины здесь уже присутствуют, их порядка 30 единиц, они себя зарекомендовали высокой надежностью, высокой скоростью работы, производительностью, а главное – долговечностью, в принципе, как все машины CLAAS, – комментирует Кирилл Мумин. – До этого поставлялись пресс-подборщики ROLLANT 450 и 460. Пресс-подборщик 520 – это уже следующее поколение, он претерпел технические изменения и имеет современный внешний вид. Я считаю, что CLAAS, в первую очередь, это философия, люди, которые хотят приобретать технику данной фирмы хотят, чтобы она и внешним видом приносила удовольствие».

У пресса константная камера, которая внутри имеет 16 вальцов. На демонстрируемой модели ширина захвата пресс-подборщика была 2,15 м, имелась управляемая беговая дорожка для лучшего контроля работы самого подбора. Диаметр камеры прессования – 1,2 м, это средний размер рулона, подходящий для Ленинградской области.

«Вес рулона может достигать 250-270 кг, это говорит о том, что степень прессования у данной машины очень высока, и, как следствие, уменьшается логистика, снижаются затраты на производство данных видов кормов», – говорит Кирилл Мумин.

На прессе установлено 14 режущих ножей, которые можно либо отключать, либо включать половину, либо включать полностью все. Главная задача ножей на пресс-подборщике – измельчить массу, чтобы можно было максимально много травы запрессовать в прессовальную камеру. Ножи меняются очень просто. Задача битерного вала – максимально подавать массу в камеру прессования, подпрессовывая ее. Можно сделать мягкую сердцевину рулона.

Эта универсальная машина работает и с сеткой, и со шпагатом. Сетка очень просто заправляется с передней части пресса. Сено лучше прессовать в сетку, так масса будет защищена при хранении. Но на соломе, чтобы не увеличивать ее себестоимость, достаточно работать шпагатом. При работе со шпагатом, из опыта, пресс работает на 20-30% дольше (зависит от количества узловязателей). Но с точки зрения экономики получаемого материала, на соломе более долгая работа окупает стоимость сетки. Солому все равно лучше мотать в шпагат, в сетке она станет дорогой.

В рулон или траншею?

Разъясняя, в каком случае стоит воспользоваться услугами пресс-подборщика, Кирилл Мумин рассказал следующее. «Три грубых корма заготавливают в рулоны – сенаж, сено и солома. Есть крупнопакующие пресс-подборщики, которые делают тюки, но там экономика начинает считаться от определенного количества гектаров. Если грубые корма с низкой влажностью заготавливаются с площади более 1000 га, в этом случае можно рассматривать приобретение крупнопакующего пресс-подборщика. Но если хозяйство готовит не более 1500 тонн сена, то чисто экономически выгоднее купить рулонную машину. Также все зависит от поголовья. Если в хозяйстве более 500 голов, то дешевле готовить корма в траншею. Если говорить про фермера с поголовьем от 20 до 100 голов, то ему выгоднее купить трактор и пресс-подборщик и готовить сенаж в рулонах – это простой, доступный и эффективный вариант. Сегодня на семинаре присутствуют представители крупных хозяйств, им такая техника необходима для заготовки сена и соломы».

Подводя итоги дня, Кирилл Мумин отметил: «Мы сегодня демонстрировали в сцепке трактор ARION 640 C и пресс ROLLANT 520 RC. Результат – запрессовали небольшое поле – порядка 14 га, работу выполнили довольно быстро. Пресс показал себя надежным, быстрым, и это здорово. Аграрии оценили пресс как машину, которая приспособлена для условий работы на территории Ленинградской области. По результатам сегодняшнего дня мы видим интерес к данной машине, и в ближайшее время будем обсуждать контракты по поставке данной техники».

Александр Яковлевич Бронштейн, директор СПК «Кобраловский»

На кормозаготовке у нас все работают с полной отдачей, поэтому в прошлом году три наши силосные ямы попали в рейтинг лучших в России. Пресс-подборщик, который мы увидели, без преувеличения - отличная машина, работает быстро, качественно, с хорошей производительностью. Я думаю, что за такими машинами будущее. Обвязка рулонов в сетку тоже повышает производительность машины. Измельчение при прессовании исключает операцию, которую раньше проводили при скармливании.

Хочется сказать огромное спасибо коллективу СПК «Кобраловский», агрономам, которые нас консультируют, а также правительству Ленинградской области, которое поддерживает нас во всех начинаниях. В области существует огромная поддержка приобретения техники – это 30% субсидий на технику, 35% – на самоходную технику, до 40% – на комбайны. Ну и спасибо нашей родной земле.

Пётр Павлович Шеренков, директор ЗАО «Осьминское»

У нас в хозяйстве 900 коров с надоем 8400 кг молока. Площадь 3000 га, в т.ч. 1000 га под зерновыми культурами. В нашем хозяйстве имеется техника отечественная и импортная, в том числе техника фирмы CLAAS. Приобретая технику, любое хозяйство считает, и главное – смотрит на такие параметры, как надежность, производительность. У нас есть кормозаготовительный комбайн, валкообразователь, телескопический погрузчик CLAAS. Сегодня приехали посмотреть на рулонный пресс-подборщик. По первым впечатлениям видно, что это высококлассная техника, надежная, как и вся «клаасовская» техника, что отвечает всем нашим требованиям, предъявляемым к аналогичной технике.

Немалую роль играет обслуживание техники дилером. В нашем регионе дилером CLAAS является фирма «Агрологос». Это одна из лучших дилерских компаний в регионе. Основными критериями для нас являются надежность компании, своевременность проведения обслуживания, и в этом данный дилер – на высоте. Любая поломка в сезон может отнимать много времени и денег, и в этом случае для нас важны не финансовые затраты, а скорость принятия решений и устранения неисправности. Так вот фирма «Агрологос» справляется с этой задачей на очень высоком уровне, за это им большое спасибо.

Владимир Михайлович Кужельный, директор АО «Ополье»

У нас второй год работает аналогичный пресс – очень хорошо работает. Обслуживает его один тракторист. За год готовит около 1000 тонн сухого сена. Техника CLAAS – это хорошая техника, безотказная. Запчастей на нее надо немного, только обычные расходники и обслуживание. Качество кормов зависит от начала уборки, от соблюдения технологии, от погоды, и, естественно, от тракториста. Нашего тракториста представители дилера обучали прямо у нас в хозяйстве. Я доволен техникой CLAAS, у нас ее много – три комбайна JAGUAR, три зерноуборочных комбайна, два погрузчика, трактор AXION 850, косилка Триплекс, грабли. Нам есть с чем сравнить, ведь у нас есть и польская, и чешская техника.

Станислав Алексеевич Глинистый, директор АО «Племенной завод «Красная Балтика»

Мы занимаемся молочным животноводством, имеем 1950 голов скота, в том числе 800 голов дойного стада. Надой за 2020 год составил 10 600 кг молока. Для того, чтобы получать высокие надои, надо заготавливать качественные корма. Это и сено, и силос, и провяленный корм. Для этого мы приобретаем технику различных производителей. За время многолетней работы я работал с разной техникой. Разные машины выполняли свои задачи, постепенно технологии совершенствуются, растет производительность, качество требуется более высокое. Все понимают, что без импортного оборудования не обойтись. Мы также приобретаем импортную технику, у нас есть техника польского, немецкого, итальянского производства.

Сегодня мы смотрели технику CLAAS – пресс и трактор. Что могу сказать на первый взгляд специалиста? Это пресс высокого класса, производительный, работает четко.

Три года назад мы приобрели первый комбайн фирмы CLAAS – JAGUAR 840, это время он отработал, ни разу не вернувшись с поля из-за поломки, не потеряв ни одного ножа. Специалисты меня поймут – это дорогого стоит. В этом году мы приобрели еще один JAGUAR, помощнее – 850-й. Он также работает классно. Есть у нас и валкообразователь 13-метровый. Мы сейчас работаем на этой технике с огромным удовольствием. С такой техникой, как CLAAS-овская, можем планировать и выстраивать любую технологическую цепочку так, как хотим. Эта техника не подводит, на нее можно рассчитывать. Меня все поймут – когда что-то ломается в цепочке кормозаготовки, все летит. Поэтому техника CLAAS – это техника, прошедшая испытания нашей работой, нашей жизнью, это прекрасная техника, которую действительно нужно покупать.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Цифровизация и органическое производство

Цифровизация и органическое производство

Е.А.Лукичёва

Первая международная конференция «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство ADOP - 2021» прошла 7-9 июня 2021 года в гибридном формате: в конференц-зале Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) разместились участники, решившие лично посетить конференцию, а коллеги из 15 российских регионов, и 8 стран дальнего зарубежья – Австралии, Германии, Голландии, Греции, Индии, Турции, Чехии, Финляндии – подключились онлайн.

От автоматизации к автономности

От автоматизации к автономности

Тереза Мантель

Использование автономных технологий в сельском хозяйстве предполагает наличие самостоятельно работающих в поле машин. Хотя до полного доминирования автономности на практике еще далеко, первые перспективные разработки уже появились на рынке.

Тепличная отрасль: достижения и перспективы

Тепличная отрасль: достижения и перспективы

25 июня 2021 года в Краснодаре состоялся Второй сельскохозяйственный форум «Тепличная отрасль России – 2021».