Тепличная отрасль: достижения и перспективы

Тепличная отрасль: достижения и перспективы

25 июня 2021 года в Краснодаре состоялся Второй сельскохозяйственный форум «Тепличная отрасль России – 2021».

Сто руководителей и ведущих специалистов тепличной отрасли в живом формате и 300 в формате онлайн-участия во время четырех сессий и перерывов обсудили состояние российского сектора овощеводства закрытого грунта. В просторном холле 18 компаний разместили стенды со своей продукцией и оборудованием. Организатором форума выступил «Журнал Агробизнес».

Приветственным словом от лица организаторов форум открыл Валерий Кочергин, директор «Журнала Агробизнес». Он отметил важность личных встреч и общения для установления новых контактов и обмена опытом, в форуме приняли участие крупные тепличные комплексы и инвесторы, рассматривающие возможность вхождения в сектор. Аудитория форума «Тепличная отрасль» в 2021 максимальна – 100% от того количества, которое на данный момент разрешено Роспотребнадзором.

Сектор модернизирован

Первую сессию форума открыл Андрей Медведев, вице-президент Ассоциации «Теплицы России». Он рассказал о состоянии и перспективах развития сектора защищенного грунта, который за последние годы был практически полностью модернизирован. По прогнозам, в 2021 году площадь зимних теплиц в сельхозорганизациях РФ (без учета КФХ) вырастет с 3000 га (в 2020 году, по данным Росстата) до 3211 га, весенних – с 835 до 900 га соответственно. Также по прогнозам вырастет и валовое производство в 2021 году до 1450 тыс. тонн в зимних теплицах, 90 тыс. тонн – в весенних. По состоянию на 17 июня 2021 года всего собрано 708,0 тыс. тонн овощей, что на 33% выше показателя аналогичного периода 2020 года (530,9 тыс. тонн), в том числе огурцов – 439,7 тыс. тонн (2020 г. – 357,5 тыс. тонн), томатов – 254,3 тыс. тонн (2020 г. – 163,2 тыс. тонн). Ежегодно за счет внедрения технологий растет средняя урожайность в зимних теплицах, которая в 2021 году может составить 47,9 кг/м2.

Спикер также в своем докладе остановился на вопросах самообеспеченности тепличной продукцией, рассмотрел динамику и структуру экспорта и импорта овощной продукции, вопросы колебания внутренних оптовых цен на томаты и огурцы. Рынок тепличной продукции однозначно, по мнению Андрея Медведева, должен диверсифицироваться, будут появляться новые виды выращиваемых культур.

Отдельного внимания заслужило производство в России культивируемых грибов, созданное за последние семь лет практически с нуля. По данным Росстата их производство в 2020 году составило 86377 тонн, и в сравнении с 2016 годом увеличилось в 9 раз. Прогноз производства на 2021 год в 120 тыс. тонн позволит РФ войти в ведущую десятку мировых производителей и в европейскую тройку лидеров.

Андрей Медведев завершил свое выступление рассказом об актуальных мерах господдержки (льготное краткосрочное и инвестиционное кредитование).

Не всем овощи доступны

Тему состояния отрасли продолжила Тамара Решетникова, генеральный директор исследовательской компании «Технологии Роста», с докладом «Прогнозы изменений баланса спроса и предложения на тепличном рынке России в 2021 году». Овощеводство в защищенном грунте в настоящее время является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей в России: темпы роста только за последние 7 лет превысили 100%.

Активное строительство новых современных теплиц и наращивание товарного производства привело к кардинальному изменению баланса рыночных сил на отечественном овощном рынке несезонной продукции и резкому снижению зависимости страны от внешних поставок. По расчетам аналитиков компании «Технологии Роста», уже через 2-3 года доля импорта в потребительской овощной корзине россиян даже в зимний сезон не превысит 18-20%, а экспорт отечественной продукции будет продолжать расти.

Тем не менее, самообеспеченность свежими овощами и зеленью сильно различается по субъектам РФ. На Дальнем Востоке и на Севере до сих пор слишком мало локальных производителей и слишком высокие цены, что делает несезонные овощи малодоступными для основной части населения. Спикер представил экспертные оценки дефицита тепличной продукции в разрезе округов на ближайшие три года.

Бренд и премиум

Виктория Бурматова, директор по маркетингу ООО «ТД Мое Лето», выступила с докладом о брендинге в тепличной отрасли, об истории создания и вывода на рынок бренда «Мое лето». Спикер коснулась тенденций потребительского спроса, были затронуты вопросы селекции и ключевые моменты при выборе гибридов коммерческими структурами производственных компаний. Торговый дом «Мое лето» первым в тепличной отрасли получил сертификат «Органик», и Виктория поделилась возможностями и перспективами этого направления. В докладе также были отмечены пять стратегических направлений, которые будут определять направление развития отрасли потребительских товаров в 2021 году. Создание продукта, близкого и «удобного» для потребителя эмоционально – гарантия долгосрочного успеха. Важную роль здесь играет исследование с целью изучения портрета потребителя, портрета бренда с точки зрения его внутренней структуры и приверженности бренду как результату контракта между брендом и потребителем.

В завершение сессии представители компании «Сингента» Наталья Федосеева, менеджер по развитию премиальных продуктов овощных культур в СНГ и Дмитрий Тосунов, менеджер по работе с ключевыми клиентами в защищённом грунте представили новинки селекции премиальных томатов.

На развитых мировых рынках потребление сместилось в премиальные сегменты (черри, коктейль). В России также отмечаются высокие темпы роста доли черри и коктейля. Рост доли премиальных томатов стимулирует рост оборота в рублях. Предпочтение потребителями премиальных томатов привело к общему снижению объема и росту средней цены за килограмм.

Площадка может быть вертикальной

Вторая сессия «Практические вопросы выращивания тепличных культур» открылась выступлением генерального директора ООО «ГринКонсалт» Ильи Иванова, рассказавшем о принципах планирования тепличных хозяйств. Первоначальной задачей является выбор конкретной площадки. При этом необходимо обращать детальное внимание на соседние участки и объекты, водоемы, расположение высоковольтных линий и газопроводов, соблюдение пожарных отступов и санитарных зон. Докладчик осветил плюсы и минусы возможных вариантов покрытия теплиц (пленки, стекла и сотового поликарбоната), нагрузок и воздействий, рассказал о теплотехническом расчете и привел его конкретный пример. Презентация завершилась вопросами о разработке контуров обогрева теплиц и выбором между субстратами и грунтом.

Сессию продолжила Софья Ромащенко, проектный менеджер Кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково», с презентацией на тему «Развитие вертикального фермерства в России». Данный сектор является одним из самых динамично развивающихся в мире, по прогнозам к 2023 году мировой рынок вертикального фермерства вырастет до 7,4 млрд долл. США. Спикер рассказала о современной классификации вертикальных ферм и драйверах роста сектора: формировании культуры потребления органических продуктов и локализация производства. Ограничивающими факторами пока являются высокие первоначальные инвестиции и ограниченное разнообразие культур. На примере таких российских компаний, как «Городские теплицы Москва», «Сити-фермер», МИП «Гринбар», «Макалини Гринхаус», «Агротехфарм» была показана технологическая эффективность таких проектов.

Николай Смирнов, академик Международной академии наук экологии безопасности человека и природы, обратил внимание на обострившуюся до предела глобальную проблему опыления. Только в России по оценкам ученых сельское хозяйство недобирает продукции на 1 трлн руб. Спикер рассказал участникам форума о том, как возможно повысить урожайность в теплицах для опыляемых культур без потери рентабельности, воспользовавшись опытом африканских пчеловодов. Он представил образцы эргономичного пчеловодного оборудования для решения данной проблемы опыления. По мнению эксперта, именно подобные эргономичные ульи и безвощинные рамки могут стать основой автономных опыленческих пасек и органического пчеловодства.

Ответственная защита

О новых видах энтомофагов в интегрированной защите растений рассказала Ольга Кондратьева, технолог ООО «БиоЗащита». Спикер рассказала о преимуществах интегрированной защиты растений IPM, включающей в себя химические СЗР, механические СЗР, электроловушки, опылителей, энтомофагов, грибы, вирусы и бактерии. Представила инновационные вирусные препараты, споры почвенной бактерии, а также рассказала о эффективных энтомофагах. Ольга Кондратьева, затронула серьёзную проблему массового использования пестицидов, и, как следствие, роста резистентности у вредителей. С каждым новым оборотом все сложнее защитить урожай и получить прибыль, используя только пестициды. Спикер призвала внедрять методы IPM, которые замедляют темпы роста резистентности, сохраняют полезную фауну в агроценозах, снижают использование пестицидов до 50-80%.

Завершила сессию Ирина Борисова, зав. лабораторией средств защиты растений ООО НБЦ «Фармбиомед», руководитель исследований ИЛ «АгросервисДиагностика». Темой ее доклада стала защита овощных культур в закрытом грунте: от диагностики к практическим решениям. Она рассказала о методах диагностики растений, субстратов, воды и водных растворов на наличие возбудителей бактериальных, вирусных и грибных болезней. При этом отметила два значительных минуса простой визуальной диагностики: схожие симптомы могут быть вызваны разными возбудителями; симптомы, вызванные одними и теми же возбудителями на разных культурах, гибридах или сортах, могут отличаться. Важную роль в диагностике играет методика отбора проб растений, воды из емкостей или водоемов, проточной воды (из кранов и пр.), а также упаковка образцов смывов и воды. Решающее значение будет иметь соответствующая профилактика заболеваний: использование здорового посевного материала; удаление растительных остатков и сорняков, а также дезинфекция поверхностей, конструкций теплиц и почвы.

Активизация самозащиты

Третья сессия форума «Тепличная отрасль – 2021» – «Опыт развития тепличного овощеводства» открылась выступлением Александра Туриченко, технического специалиста компании Stoller Europe, на тему «Гормональный цикл и собственный иммунитет растений против грибов, вирусов, бактерий и насекомых».

Реакция растений на различные виды стресса (биотические или абиотические) контролируется с помощью абсцизовой кислоты (ABA), салициловой кислоты (SA) и жасмоновой кислоты (JA). Салициловая кислота усиливает устойчивость в пораженных и здоровых тканях растения, а также контролирует синтез этилена, что снижает стресс в растении. Жасмоновая кислота – фитогормон, который активирует большое количество защитных механизмов в растении. Присутствие JA в растении вызывает транскрипцию группы генов, связанных с защитой растений, которые будут кодировать большое количество защитных белков в рибосомах.

Компанией было разработано удобрение, содержащее такие микроэлементы, как медь, марганец и цинк. Оно блокирует образование абсцизовой кислоты – стресс-формирующего гормона, и участвует в образовании жасмоновой кислоты – «борца» с насекомыми-вредителями. Также способствует выработке салициловой кислоты, позволяющей успешно отражать «атаки» патогенных микроорганизмов.

Сессию продолжила Анна Мишина, директор ООО «Микопро», рассказавшая о хищных грибах как эффективном методе биологической защиты растений от паразитических нематод и представившая комплексную систему биологической защиты растений закрытого грунта.В систему биозащиты компании входят бионематоцид, биофунгицид, биоинсектициды, биологический инсектоакарицид. Бионематоцид предназначен для защиты растений от паразитических нематод на основе нематофаговых грибов, работает и против подвижных личинок, и против яиц, защищенных цистами. Биофунгицид создан для защиты растений от корневых гнилей и широкого спектра грибных и бактериальных заболеваний на основе консорциума штаммов грибов рода Trichoderma. Другим элементом защиты являются биоинсектициды на основе грибов рода Paecilomyces, Beauveria, Metarhizium, они работают против личинок колорадского и майского жуков, проволочника, медведки, личинок белой мухи, совки и др. Биологический инсектоакарицид кишечно- контактного действия на основе природных авермектинов, продуцируемых почвенными грибами, работает против чешуекрылых, полужестокрылых, жесткокрылых.

О текущих вызовах для биологизированной и химической защиты в замкнутом агроценозе высокоинтенсивного тепличного производства участникам форума рассказал Даниил Степанов, технический эксперт Саммит Агро. Он показал продуктовые решения для закрытого грунта (акарициды, инсектициды; фунгицид). Компанией также были разработаны продукты для питания растений и биологизированные решения для органического земледелия.

Владимир Большаков, агроном-консультант компании «СУПЕР-АГРО» представил уже прошедшие проверку тепличным производством различные препараты, такие как стимулятор корнеобразования, биостимулятор иммунитета растений, усилитель метаболизма цветения и завязывания плодов, провокатор цветения и ретардант, биостимулятор укрупнения плодов, натуральный биостимулятор созревания и окрашивания плодов, жидкое хелатное удобрение с высокой концентрацией кальция (226 г/л) в хелатной форме (LSA), активатор пестицидов и удобрений, прилипатель – этоксилат изодецилового спирта, системный препарат для профилактики бактериозов.

Управлять с умом

Сессию продолжил Гурий Шилов, генеральный директор компании «Гринхаус», с докладом «Управление качеством: от семечка до розничной полки – эффективное управление тепличным комплексом».

Он рассказал о следующих ключевых моментах, позволяющих эффективно производить и сбывать продукцию с 24 га теплиц компании:

- Dashboards – контроль всех ключевых технологических параметров в режиме on-line благодаря ERP и Priva. Это дает возможность проследить информацию до конкретного овощевода.

- Школа овощеводов: обучающий цикл для новых сотрудников, подготовка персонала к работе в блоке с высоким уровнем качества и производительности труда.

- Процесс R&D – автоматизация в ERP. Разработка и внедрение новых SKU включает в себя выбор гибрида в соответствии с ожиданиями потребителей, сортоиспытания и выработку стандарта готовой продукции, разработку упаковки и переход от тестирования к массовому производству.

- Маркетинговые стандарты упаковки. Системный контроль качества упакованной продукции и регулярный контроль на линии.

Всё это даёт возможность компании успешно сотрудничать с крупнейшими розничными операторами России.

Хранение и сбыт

Четвертая сессия форума была посвящена инфраструктуре сбыта тепличных овощей. Сессию открыл Виктор Юваров, ведущий агроном-консультант компании «АгроБиоТехнология», рассказал об основных вирусных и бактериальных угрозах в защищенном грунте и путях их решения. В активе компании 13 собственных зарегистрированных биофунгицидов и несколько препаратов производимых на основе лицензионных договоров. Препараты компании на основе бактерий и грибов (Bacillus subtilis, Pseudomonas fluorescens, Trichoderma harzianum и др.), нашли широкое применение в тепличных комбинатах, в открытом грунте на зерновых, овощных и технических культурах, а также в личных приусадебных хозяйствах.

Сессию продолжил Рустам Саитгалин, управляющий компании Ozonbox, с презентацией «Как сократить порчу продукции на 40% при хранении и транспортировке. Технологии дезинфекции теплиц перед посадкой». Озон является мощным окислителем, устраняющим грибки, бактерии, вирусы и запахи. По своим свойствам озон мощнее хлора в 300 раз. Системы озоновой очистки активно применяются при обработке теплиц перед посевом, хранении овощей и фруктов. Озонирование транспорта позволяет избежать применения химических дезинфицирующих средств, снижает потери при длительной транспортировке плодоовощной продукции.

«Деликатные технологии по сортировке и упаковке овощей» – тема доклада Даниила Горина, руководителя проектов Maf Roda. Эти проекты отличаются тем, что один поставщик обеспечивает весь комплекс работ – от предпродажной подготовки проекта до послепродажного обслуживания, сервиса и технической поддержки.

Завершил сессию с презентацией «Критерии выбора сэндвич-панелей для строительства овощехранилищ» Дмитрий Киселев, руководитель отдела продаж «ПрофХолод». По некоторым данным, рост стоимости логистических объектов в России в апреле 2021 года составил 7%, рост стоимости грузоперевозок в январе-феврале 2021 года – 10%, а рост стоимости стандартного металла для сэндвич-панелей с октября 2020 по июнь 2021 года – 30%. Ситуация побуждает снижать себестоимость строительства хранилищ без потери качества.

Форум завершился розыгрышем памятных подарков и вручением дипломов партнерам мероприятия.

Третий сельскохозяйственный форум «Тепличная отрасль России – 2022» состоится в Краснодаре 24 июня 2022 года. Зарегистрироваться можно уже сегодня на сайте https://greenhouseforum.ru/

Подготовлено по материалам организатора

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

«ТИАН-Трейд» - партнер успешных!

«ТИАН-Трейд» - партнер успешных!

В Санкт-Петербурге состоялось открытие нового представительства компании «ТИАН-Трейд». Она входит в крупнейший холдинг с российско-белорусской управляющей компанией «Анкар-Имэк», которая работает на рынке СНГ уже более 20 лет и имеет собственную научно-консультативную базу. Основной офис компании находится на Кутузовском проспекте в Москве.

Кормление телят требует опыта

Кормление телят требует опыта

Молодые телята обладают огромным потенциалом роста – при условии, что они здоровы, содержатся надлежащим образом и получают наилучший корм. Целью животноводов должно быть получение в среднем 900-1000 граммов привеса в течение первых шести месяцев жизни теленка.

Отечественные сорта в приоритете

Отечественные сорта в приоритете

С.А.Голохвастова

На традиционный семинар сортоиспытателей Ленинградской области «День сорта» приезжают руководители и специалисты агропредприятий, которые хотят быть в курсе самых свежих результатов испытаний сельскохозяйственных культур. И это не праздный интерес. Найти новые сорта – более урожайные, устойчивые к болезням – важная задача, ведь от этого будет зависеть рентабельность работы предприятия.