Плоды и овощи: вызовы и перспективы

Плоды и овощи: вызовы и перспективы

22 октября 2021 года в Краснодаре состоялся третий ежегодный форум «Плоды и овощи России – 2021». Организатором форума выступил «Журнал Агробизнес» при поддержке Ассоциации «Теплицы России».

Тепличные комбинаты, фермеры, агрохолдинги – производители плодоовощной продукции, представители национальных союзов и ассоциаций, торговых сетей, производители и дистрибьюторы техники, оборудования и агрохимии, логистических и инвестиционных компаний, банков, а также представители органов власти смогли встретиться для общения, обмена опытом и обсуждения проблем отрасли. Всего на мероприятии собралось 100 человек – максимум от разрешенного Роспотребнадозором количества.

Валерий Кочергин, директор «Журнала Агробизнес» в приветственном слове отметил важность личного общения, которое онлайн-мероприятия не могут заменить на 100%. Тем не менее, онлайн часть у данного мероприятия тоже была, и многие ею воспользовались.

Рынок диктует правила

Сергей Куренев, управляющий консультант по запуску тепличных комплексов, проектированию, выстраиванию системы учета и автоматизации, HR-процессов на предприятии открыл первую сессию форума. Он рассказал о вызовах времени и перспективах роста тепличного овощеводства, обратил внимание на спорные моменты отраслевой статистики. Спикер отметил проблемы, которые влияют на развитие отрасли. Среди них увеличивающаяся конкуренция на потребительском рынке, кадровый голод, рост цен на материальные ресурсы при сохранении цен на готовую продукцию, проблемы с погашением и обслуживанием долгов по инвесткредитам, снижение реального дохода населения и изменение пищевого потребления.

По мнению Сергея Куренева, в ближайшем будущем активное развитие тепличной отрасли будет происходить на Дальнем востоке, где дефицит тепличных площадей. Также рынок будет развиваться в сторону сортового разнообразия. Также имеются большие возможности для реализации экспортного потенциала, в том числе в направлении Китая.

С презентацией «Выращивание салатных культур в России. Опыт компании «Белая дача»» выступила Виктория Михина, руководитель направления управления и развития поставщиков компании «Белая дача». АО «Агрохолдинг Белая Дача» – лидер по производству свеженарезанных салатов на российском рынке. Пока что салат не является традиционной культурой для российского АПК – в среднем один россиянин потребляет в год всего 1 кг салатов. В России производство салата составляет около 45 тыс. т в год, 750 га полей для выращивания кочанных салатов (2000 т в год) и 2,4 га теплиц для выращивания бейби-салатов (100 т в год) расположены в Ярославской области. В Кисловодске компания производит в роботизированных теплицах деликатные салаты серии Botanicum. Виктория Михина поделилась практическими наработками компании в этом секторе, рассказав о нюансах производства салатов в открытом и закрытом грунте, их переработке, упаковке и логистике.

Генеральный директор ООО «Агростат» Елена Алекперова рассказала об исследованиях отношения овощеводов к выбору минеральных удобрений в секторе открытого грунта, которое «Агростат» провел в 2021 году среди 100 предприятий, занимающихся выращиванием овощей в открытом грунте: о распространенных типах используемых удобрений; количестве и комбинациях используемых в хозяйствах удобрений; лидирующих на рынке компаниях-производителях и, самое главное, о факторах, влияющих на выбор удобрения.

Обследовать и защищать

Анастасия Уколова, руководитель направления специальных культур компании ADAMA, выступила с докладом о современных тенденциях и решениях в сфере биологизации сельхозпроизводства, основными направлениями которой являются восстановление плодородия почвы и сокращения использования химических СЗР. Объем российского рынка биостимуляторов в 2020 году оценивается примерно в 1 млн долл. США (около 100-150 т). Спикер выделил основные проблемы рынка и привела основные типы и преимущества биостимуляторов.

Завершила первую сессию Наталья Кулакова, мл. науч. сотр. отдела синтеза и применения феромонов ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений». Ее доклад был посвящен эффективности борьбы с томатной молью методом дезориентации при различной численности лета вредителя в условиях закрытого грунта на томате. Суть методики заключается в том, чтобы заглушить призывные сигналы полов томатной моли. Такой эффект достигается за счет высокой концентрации полового феромона в воздухе.

Вторую сессию форума, посвященную перспективам развития садоводства, открыл Геннадий Бабенко, заместитель начальника отдела контроля и надзора в области карантина растений Южного межрегионального управления Россельхознадзора. Он рассказал о главных вредителях на единой таможенной территории Евразийского экономического сообщества, таких как восточная плодожорка, американская белая бабочка, коричневый мраморный клоп и другие. Распространение средиземноморской плодовой мухи на сегодня удалось остановить общими усилиями с сельхозпроизводителями. Зафиксировано появление азиатской ягодной дрозофилы, которая наносит вред здоровым плодам в отличии от обыкновенной мушки.

В завершении доклада Геннадий Бабенко призвал производителей плодоовощной продукции регулярно проводить обследования садов и защитные мероприятия.

Сады требуют внимания

Доклад «Особенности рынка плодов в Краснодарском крае в 2021 году» участникам форума представил Максим Кануников, представитель Союза «Садоводы Кубани». По мнению спикера, одна из главных проблем российских садоводов – импорт плодово-ягодной продукции. Импортные плоды в 2021 году поступают на российский рынок по демпинговым ценам, в то время как российская продукция оказалась менее востребована по сравнению с 2019-2020 гг. Закупочная цена на качественные (менее «захимиченные») отечественные плоды формируется сейчас значительно ниже уровня прошлых лет. По мнению спикера, для того, чтобы отрасль садоводства продолжила развитие и выполнение программы импортозамещения необходимо государственное участие.

Необходимо увеличить процент компенсации понесенных затрат на строительство фруктохранилищ с 20% до 50%, увеличив предельные значения затрат на одну тонну хранения на уровне 100 тыс. руб. Также следует ограничить ввоз импортных плодов яблони и сливы на территорию РФ в период массового сбора и реализации отечественной продукции.

Продолжил тему актуальных проблем современного садоводства России Андрей Медведев, владелец садовой компании УК «Мост-Агро».

Он рассказал, что сегодня не существует полноценной целевой программы господдержки для сельхозпроизводителей, занимающихся садоводством. Основную часть финансирования от государства садоводы сегодня получают в рамках программы мелиоративного освоения земель. При этом существуют проблемы с банковским кредитованием садовых предприятий, поскольку многолетние насаждения не оцениваются как капитальные сооружения. По мнению спикера, сегодня для дальнейшего развития отрасль остро нуждается в разработке мер господдержки. В конце выступления Андрей Медведев призвал сельхозпроизводителей объединяться в ассоциации для того, чтобы активнее отстаивать свои права и мнение.

«Промышленное садоводство: опыт и перспективы Смоленской области» – тема презентации Мурада Расулова, заместителя руководителя представительства администрации Смоленской области при правительстве РФ. В Смоленской области в настоящее время реализуется несколько инвестпроектов в АПК: строительство картофелехранилища мощностью 2,3 тыс. т и отгрузочного модуля («Козинский тепличный комбинат»), создание предприятия по выращиванию голубики в промышленных масштабах («Беррико»), закладка промышленного яблоневого сада по интенсивной технологии и открытие производства по переработке яблок и иного плодово-ягодного сырья («Городнянские сады»). Валовый сбор картофеля и овощей составляет 103,6 тыс. т и 31 тыс. т соответственно. Одним из перспективных направлений развития АПК региона является овощеводство закрытого грунта, для чего предусмотрены соответствующие виды господдержки.

От хранения до переработки

Технологиям хранения фруктов и овощей была посвящена третья сессия форума «Плоды и овощи России – 2021». Ее открыл генеральный директор ГК Ozonbox Рустам Саитгалин, рассказавший о собственной запатентованной разработке компании – озонаторах, устройствах, вырабатывающих озон из атмосферного воздуха. Озонаторы обеспечивают уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды, производя обеззараживание и санацию воздуха в помещении. С их помощью проводится обработка продуктов питания для увеличения сроков хранения.

Опытом выращивания картофеля в Сибири и практикой регенеративного сельского хозяйства поделился директор по закупкам Агро отдела компании PepsiCo в России Юрий Марченко. Компания стремится закупать 100% сельскохозяйственного сырья из ответственных источников и внедряет практики устойчивого земледелия на площади около 1 млн га. Компанией запущена программа «Лидеры агроиндустрии», которая включает собственную локализованную семенную программу полного цикла, авансирование полевых работ и материалов, долгосрочную аренду техники с последующим переходом права собственности к хозяйствам, консультации и внедрение передового опыта, а также строительство современных овощехранилищ. Участие в программе может принять любое сельхозпредприятие, отвечающее определенным требованиям. Сейчас компания продолжает увеличивать производство в России, заканчивая строительство нового завода снеков в Новосибирске, чья потребность в картофеле будет составлять до 160 тыс. т ежегодно. Для хранения сырья будет построен собственный склад контейнерного типа на 50 тыс. т.

Форум завершил Иван Бабухадзе, директор Союза независимых сетей России, пригласивший сельхозпроизводителей к сотрудничеству.

Форум является ежегодным и есть уже дата следующего мероприятия – 28 октября 2022 года.

Справка

В 2022 году будет выделено дополнительно 5 млрд руб. на дополнительные меры в рамках госпрограммы АПК по направлению овощеводства и картофелеводства. По планам Минсельхоза производство овощей открытого грунта до 2025 года должно вырасти с 5,4 млн до 5,9 млн т в год.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Вентиляция для комфорта теленка

Вентиляция для комфорта теленка

Известно, что мировой климат меняется, в связи с чем все больше фермеров обращают внимание на климатические условия содержания животных, в том числе, молочных телят.

Профессия – ветеринарный врач

Профессия – ветеринарный врач

Почему в некоторых семьях не только гены, но и профессия передается по наследству? Что служит выбором специальности и продолжению династии?

«АВАНГАРД» повысил продуктивность кур-несушек

«АВАНГАРД» повысил продуктивность кур-несушек

Б.В.Агеев

гл. зоотехник ООО «Авангард»

Развитие птицеводческого предприятия напрямую зависит от состояния кишечника птиц. Практический опыт нашей птицефабрики многократно подтвердил, что биоценоз пищеварительной системы промышленной птицы в период яйцекладки оказывает непосредственное влияние на здоровье и продуктивность.