Обслуживать своевременно

В.Ю.Козлов

менеджер по продажам оборудования и техники ООО «Макс-Агро»

Обслуживать своевременно

В современном животноводстве все больше хозяйств, где поголовье коров превышает 1000 голов, а надои достигают 14 000 кг молока. Корма являются самой крупной статьей расходов, а кормление высокоудойных животных требует более совершенной техники. 

Для решения этих задач многие хозяйства уже используют самоходные кормосмесители, позволяющие с большой точностью загружать кормовые компоненты и экономно кормить большое поголовье. Одна единица такой техники позволяет осуществлять все операции кормления, а это – погрузка всех видов кормов, в том числе и сыпучих, бережное смешивание, равномерная раздача на кормовой стол. Нередко нагрузка на такую технику достигает 15-16 часов в сутки. Надежная работа при таких условиях возможна только при своевременном и качественном техническом обслуживании (ТО) кормосмесителя.

Операции по проведению технического обслуживания самоходных кормосмесителей несложные, они практически идентичны операциям, проводимым на любой другой машине (тракторе, погрузчике, комбайне). Необходимо не только проведение ежедневного технического обслуживания, но и планового осмотра, и плановых ТО.

Очень важно выполнение ежедневного обслуживания, которое должен выполнять сам механизатор. Эта работа включает контроль уровня смазочных материалов, и, самое главное – обдувку и очистку машины после выполнения работ, ведь кормосмеситель работает с сухими и сыпучими кормами, поэтому засорение воздушных фильтров неизбежно.


В помощь оператору в кормораздатчиках есть большой информационный дисплей, на котором отображаются все показатели работы машины. Также для облегчения работы оператора самоходные кормосмесители оснащаются системами автоматического и принудительного реверса вентилятора охлаждения двигателя (очистка радиатора), централизованной системой смазки узлов и агрегатов, системами подогрева двигателя, системой гидравлики.

Для контроля работы машины, производители кормосмесителей стали устанавливать и системы телеметрии, которые позволяют контролировать ее работу (количество часов наработки, местоположение машины, контроль расхода топлива и время между проведением технического обслуживания) и передавать данные на компьютер инженеру или руководителю.

Для бесперебойной работы самоходных кормосмесителей ТО машины должно осуществляться через каждые 250 мото-часов работы.

ТО самоходного кормосмесителя практически соответствует ТО трактора с мощностью двигателя около 300 л.с.

Максимальное распространение в России самоходные кормосмесители получили в Восточном и Сибирском федеральном округах, где зачастую дойное поголовье животных в хозяйствах превышает 1500-2000 голов. На таких предприятиях очевидны преимущества этих универсальных машин.

Компании-производители самоходных кормосмесителей обеспечивают поддержку региональных служб сервиса и ремонта, номенклатуру складов запчастей. Учитывая, что стоимость кормов составляет 45-60% в себестоимости продукции, окупаемость самоходного кормосмесителя может составлять от 6 месяцев до 1,5 лет.


 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Венгрия: породы мясного скота

Венгрия: породы мясного скота

До 70-х годов прошлого века в Венгрии специализированное мясное скотоводство было в зачаточном состоянии. Развитие отрасли началось в конце 60-х годов, когда в ряд госхозов было завезено поголовье английских и французских мясных пород.
В брошюре, изданной в конце 2022 года венгерской компанией «Агрота-2Л», рассматриваются общие характеристики мясных пород, разводимых в Венгрии. Публикуем выдержки из этой брошюры.

Семена трав имеют значение

Семена трав имеют значение

В середине декабря 2022 года на базе Института агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства – филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ состоялась ежегодная седьмая научно-практическая конференция «Научно-методическое обеспечение производства семян трав: экология, агротехнологии и технические средства».

Турбулентность АПК не помеха

Турбулентность АПК не помеха

Как выстоять в эпоху геополитической турбулентности? Этим вопросом задались участники XXII конференции «Агрохолдинги России – 2022».