Матрасы для коров не роскошь

В.С.Сатюкова

инженер отдела закупок ООО «Макс-Агро»

Матрасы для коров не роскошь

Как известно, комфорт для коровы – залог здоровья животных и высоких надоев . Ранее мы уже говорили о том, как важно выбрать правильные качественные маты, но при этом мало уделили внимания матрасам. Тем не менее, матрасы – это отличное решение при беспривязном содержании.

 

Матрас состоит из двух слоев: внешнего – износостойкой высококачественной резины, и внутреннего – вспененного полиуретана, который считается экологичным материалом. Чтобы внутрь матраса не попадала влага, его обтягивают пленкой из прочного полиэтилена. Существует возможность выбрать оптимальную толщину матраса от 25 до 65 мм под свое поголовье, а также бесшовные, нескользящие, влагоотталктвающие поверхности, что сделает лежку любой коровы максимально удобной. Эти покрытия долговечны, гигиеничны, обладают высокими теплоизоляционными свойствами. Они не токсичны и хорошо переносят агрессивную среду коровника. Прекрасно выдерживают давление массы коровы. Прочные и эластичные, они не деформируются и сохраняют свою форму.

Корове требуется 12-14 часов отдыха в сутки. Если место отдыха не будет комфортным, корова просто-напросто перестанет ложиться , что неблагоприятно скажется как на ее состоянии в целом, так и на здоровье конечностей и, в частности, копыт.

Если животные уже имели проблемы с суставами ранее из-за неподходящей основы стойлового места, то, переведя их на матрасы, можно ускорить их восстановление и улучшить качество жизни данных животных. Такие меры приведут к увеличению удоев, сокращению затрат на лечение животных, увеличению продолжительности их жизни, и, следовательно, прибыли, получаемой предприятием.

Матрасы весьма просты в монтаже и не требуют высокой квалификации работников, что позволяет проводить их установку инженерной службой самого хозяйства. При необходимости очень легко заменить только верхний укрывной слой – комплектующие , как правило, всегда есть в наличии. Учитывая данную возможность, можно утверждать, что данный вариант довольно экономичный.

Применение современных матрасов для содержания КРС уже давно подтвердило свою эффективность и практичность не только с точки зрения гигиены стойлового места но и поддержания здоровья коров, что в свою очередь непосредственно влияет и на их продуктивность.


Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Для него большие объемы – обычное дело

Для него большие объемы – обычное дело

Кормоуборочный комбайн, который помогает добиваться значительных успехов крупным предприятиям по всей стране.

Тренды цифровизации АПК

Тренды цифровизации АПК

Цифровая трансформация в российском АПК набирает обороты, меняя подходы к повышению эффективности предприятий. Своими оценками трендов цифровизации в агробизнесе поделился генеральный директор компании «Геомир» Илья Воронков.

Сербия – страна фруктов и саженцев

Сербия – страна фруктов и саженцев

Ирена Маринкович

журналист

Милица Лукич

магистр с.-х.н.

Сербия

Продовольствие и сельское хозяйство, особенно выращивание фруктов и качественных саженцев фруктовых деревьев, являются важной частью сербских традиций и сербской идентичности. Ежегодно страна производит около 1,5 миллиона тонн фруктов, произрастающих в солнечном климате и на нетронутой почве.