Новости сельского хозяйства и АПК

Кормовая добавка: рыбий жир

Для каждого отдельного вида сельскохозяйственных животных существует своя норма суточного потребления рыбьего жира. Дозу устанавливает ветеринарный врач.

Запущена подготовка «штучных» кадров

Ключевая задача программы — подготовка специалистов, обладающих уникальным набором компетенций в молекулярной биологии и биохимии, а также в геномике и протеомике растений, геномной и маркерной селекции, и сельскохозяйственной биотехнологии.

Как продлить «жизнь» сельхозтехнике

Сегодня в Санкт-Петербурге проходит образовательный семинар с актуальной в настоящее время темой: «Комплексный подход к ремонту сельскохозяйственной техники. Новая жизнь старой техники».

Новые даты выставки «Сибирская продовольственная неделя»

С 20 по 22 ноября 2024 года состоятся выставка продуктов питания, напитков, оборудования, упаковки и ингредиентов для пищевой промышленности «Сибирская продовольственная неделя» и форум «Дни ритейла в Сибири».

Указ подписан и вступил в силу

Владимир Путин подписал указ о создании национального центра генетических ресурсов сельскохозяйственных животных.

Главный весенний слёт рыбопереработчиков страны пройдёт в Петрозаводске

II Конференция «Рыба в Карелии. ТЕХНОЛОГИИ. ПЕРЕРАБОТКА. ОТХОДЫ»состоится19–20 апреля 2024 года в столице Республики.

Сохраняется тренд технической модернизации

Более 22% составил рост приобретения техники в лизинг к весенним полевым работам 2024 года

Борьба с зимним зерновым клещом

Экономический порог вредоносности (ЭПВ) зимнего зернового клеща - 5 клещей на один лист или 10 % повреждённых растений, изменивших окраску.

Важная аналитика для рыбопереработчиков

22 марта в 11:00 мск состоится бесплатный вебинар «Преобразование рыбопереработки: путь к эффективности через аналитику».

В точке спада

Выручка дилеров сельхозтехники значительно сократилась в 2023 году. Какие еще вызовы ожидают агроиндустрию?

Выплаты по агрострахованию в 2023 году превысили 5 млрд рублей

По сравнению с 2022 г., объем выплат увеличился на 31%, – следует из данных анализа, проведенного НСА на основе сведений союза и опубликованной статистики Банка России.

Пчёлы войдут в систему

Из нововведений – обязательное маркирование пчелосемей и тестовый запуск цифрового сервиса поиска места для размещения пасеки в период медосбора.

Фермеров Ленобласти зовут за грантами

Комитет по АПК Ленинградской области объявил конкурсный отбор на грант «Агростартап».

Канада: поголовье свиней снизилось, налог на выбросы углекислого газа поднимется

Поголовье снизилось на 1 процент по сравнению с 1 января 2023 года и на 3 процента по сравнению с 1 января 2022 года. Стоимость налога на выбросы углерода для канадских фермеров разрушительна

Не пропустить мартовского клопа!

При высокой численности клопа его жизнедеятельность снижает урожайность самых разных сельскохозяйственных культур

Будущее сельского хозяйства за искусственным интеллектом

Лекция «Технологии искусственного интеллекта в сельском хозяйстве», которую представила доцент кафедры прикладной информатики РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, научный сотрудник НЦМУ «Агротехнологии будущего» Анастасия Греченева, вызвала большой интерес.

Ведущие эксперты обсудят развитие рынка производства животного белка

Пленарное заседание «Ключевые тренды рынка производства животного белка и факторы, определяющие вектор развития на ближайшие годы» станет центром деловой программы Международной выставки «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia»

Хитозан повышает устойчивость к стрессу

Ученые из ФИЦ Биотехнологии РАН выяснили, что эффект, оказываемый на томаты природным полимером хитозаном, получаемым из панцирей ракообразных, в частности, крабов, зависит от его концентрации и периода воздействия.

Коллапса в молочной отрасли удалось избежать

Россия адаптировалась к санкциям в поставках оборудования, но для локализации высокотехнологичных решений нужна отдельная стратегия

Конференция “ПроКрахмал 2024” пройдет в гибридном формате

Ассоциация предприятий глубокой переработки зерна Союзкрахмал 19 апреля 2024 года организует ежегодную VIII международную конференцию “ПроКрахмал 2024: тенденции рынка глубокой переработки зерна”.


Новости 21 - 40 из 8389
Страницы:

Добро пожаловать в рубрику «Новости агропромышленного комплекса». Здесь мы стараемся публиковать самые свежие, актуальные и интересные сообщения, в том числе и поступающие к нам с агроновостных лент наших коллег и партнеров, посвящённые вопросам агробизнеса, российского и зарубежного сельского хозяйства, новостям в сельхозтехнике, животноводстве, растениеводстве, птицеводстве и т.д.

Мы стараемся выбирать из потока агроновостной информации те новости агропрома, которые, на наш взгляд, будут интересны посетителям нашего сайта и читателям журнала «Сельскохозяйственные вести». Это новости для тех, кто производит, обслуживает, перерабатывает сельхозпродукцию – для агропроизводителей, крестьян и фермеров, сервисных служб и компаний, переработчиков и многих других.

К сожалению очень малое количество современных СМИ уделяют внимание новостям сельского хозяйства, и мы пытаемся восполнить этот пробел.

Присоединяйтесь к нашим «Новостям АПК» и будьте всегда в курсе событий! Вы также можете предложить нам свою агроновость!