Как собрать 13 млн тонн зерна

Как собрать 13 млн тонн зерна

В донских хозяйствах в 2017 году намолочено 13 млн тонн зерна – один из лучших показателей для отечественного АПК. «Такого урожая в Ростовской области не собирали никогда, за все 80 лет ее истории!» – прокомментировал успехи сельских тружеников губернатор Василий Голубев.

Среди передовиков нынешней страды – ООО «Урожай 1». Хозяйство с говорящим названием вошло в число лидеров по урожайности в Багаевском районе добившись результата – 66 центнеров с гектара. Для сравнения: средняя урожайность в регионе, по данным Ростовоблстата, составила 41 центнер с гектара. А могло быть и больше, если бы не холодная весна и затянувшиеся дожди в начале лета. Но, хотя непогода и внесла коррективы в уборочную кампанию, урожай у багаевских хлеборобов вышел отменным.

«В чем секрет успеха? – задумалась директор компании Светлана Ахметова. – Просто мы делаем то, что умеем лучше всего – выращивать хлеб». И, помолчав немного, добавила: «Думаю, ключ к успеху в любом начинании – стремление делать свое дело от души, доставляя радость и себе, и людям. На добросовестный труд земля непременно ответит богатым урожаем».

Свою деятельность в станице Багаевской предприятие ведет с 2011 года. Выращивают фермеры главным образом озимую пшеницу, а также кормовые культуры и подсолнечник. Продукцию продают в Ростовской области используя собственный транспорт .

В распоряжении фермеров 450 гектаров пашни. Большая часть сельхозугодий (300 гектаров) находится в собственности коллектива, остальные земли арендуются у местных станичников. Одним словом, небольшая сельская артель, каких на Дону тысячи. И крестьяне обычные. Но теперь односельчане называют их не иначе, как героями жатвы.

«Для посева мы, как правило, используем лучшие сорта семян, дающие высокую урожайность, – рассказывает Светлана Ахметова. – Вовремя вносим удобрения и средства защиты от болезней, сорняков и вредителей. В этом году на закупку посевного материала привлекли кредит Россельхозбанка на сумму 522 тысячи рублей. Условия финансирования полевых работ, на мой взгляд, в РСХБ лучше, чем в других банках».

Практика показывает, что богатых урожаев добиваются хозяйства с высокой культурой земледелия, рациональным севооборотом. То же самое касается и техники – современные многофункциональные комбайны, тракторы и другая сельхозтехника позволяет аграриям значительно увеличить производительность труда.

«В начале года купили зерноуборочный комбайн «Акрос», – продолжает Светлана Ахметова. – Отличная, мощная, удобная машина, благодаря которой мы собрали 1700 тонн зерна. Спасибо Ростсельмашу за такой замечательный комбайн. Приобрести это чудо техники помог Ростовский филиал Россельхозбанка, предоставивший на его покупку кредит в размере 5,6 млн рублей».

Благодаря продуманной маркетинговой политике ООО «Урожай 1» имеет устойчивые каналы сбыта сельхозпродукции. Оптимальные затраты на хранение и транспортировку зерна позволили предприятию обеспечить сравнительно высокий уровень рентабельности продаж.

Пресс-служба Ростовского филиала АО "Россельхозбанк"

Фото: пресс-служба Ростсельмаш