На 27 Всероссийском конкурсе определили лучшего оператора машинного доения коров

На 27 Всероссийском конкурсе определили лучшего оператора машинного доения коров

25 августа, в ДК села Алексеевка Уфимского района республики состоялось закрытие XXVII Всероссийского конкурса на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров в 2019 году. В церемонии награждения победителей приняли участие и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ - министра сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Геннадий Шичкин.

За звание лучшего по своей профессии на протяжении двух дней соревновались 60 дояров из 55 регионов России. Конкурс состоял из трех частей: проверка теоретических знаний, сборка и разборка доильного аппарата и основное испытание – доение коров в доильном зале. Единой площадкой для обмена опытом, демонстрацией своих умений стала территория ГУСП совхоз «Алексеевский».

Всего на арене состязаний за грамотностью, быстротой, чистотой техники доения следили 40 судей. По результатам соревнований специалисты определили лидеров по 5 номинациям.

В номинации «Мужчины всех возрастов» одержали победу: 1 место – Эдуард Александрин (Республика Мордовия); 2 место – Савелий Крестинков (Московская область); 3 место - Николай Князев (Ханты-Мансийский АО).

В номинации «Женщины. Ветераны старше 45» лидерами стали: 1 место – Галина Гончарева (Новосибирская область); 2 место – Ольга Батаргина (Удмуртская Республика); 3 место – Светлана Степанова (Томская область).

Кроме того, определены победители в номинации «Женщины до 45 лет со стажем работы от 1 года до 5 лет». Ими стали: 1 место – Марина Щепетова (Владимирская область); 2 место – Полина Липович (Архангельская область), 3 место – Наталия Туманина (Нижегородская область).

Также в номинации «Женщины до 45 лет со стажем работы от 5 до 14 лет» победителями определены: 1 место – Галина Играева (Вологодская область); 2 место – Анна Гришина (Омская область); 3 место – Александра Савельева (Республика Коми).

Лидерами в номинации «Женщины до 45 лет со стажем работы более 14 лет» призовые места заняли: 1 место – Наталья Торкунова (Кировская область); 2 место – Екатерина Сверчкова (Рязанская область); 3 место – Наталья Шахматова (Свердловская область).

Победители в номинациях получили дипломы и ценные подарки.

Самым молодым участником конкурса стала Галина Шевченко из Ленинградской области. За свое стремление и старательность она также получила памятный приз.

Лучшим оператором машинного доения коров, участником, набравшим максимальное количество баллов, а также победителем в номинации «Абсолютный чемпион Конкурса» стал Юрий Гордов (Республика Башкортостан).

Юрий работает дояром в ГУСП совхозе «Алексеевский» на протяжении 9 лет. Чемпион конкурса отмечает, что за всё время его работы – это самая весомая победа. О том, что сегодня он станет хозяином нового автомобиля «Лада Гранта» он и мечтать не мог – не ожидал.

«Соревноваться было сложно, морально. Нужен был определенный настрой, да и соперники собрались сильные, достойные. Сегодня я и волнуюсь, и радуюсь одновременно. У меня появился новый стимул, уверенный настрой работать дальше, больше и лучше», - поделился впечатлениями Юрий.

Отметим, что Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров проходит один раз в два года. Единовременно на одной площадке собираются лучшие в своей профессии для того, чтобы поделиться опытом и выявить сильнейшего. В текущем году местом проведения состязаний стала Республика Башкортостан, занимающая 2 место среди регионов по количеству КРС и надою молока.

«Башкортостан занимает лидирующие позиции не только в производстве молока, но и является одним из крупных его потребителей. В сравнении, если в России потребляется 243 кг на душу населения, то в Башкортостане больше 320 кг», - отметил и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ - министра сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов. Он также подчеркнул, что конкурс не только предоставил возможность собраться всем специалистам одного дела вместе, но и позволил совместно с Минсельхозом России обсудить текущие проблемы, наметить планы на будущее.

Пресс-служба Минсельхоза РБ