Биоэнергия


Биогаз из жома

1 октября 2012 года на биогазовой станции «Байцуры» произошла замена дополнительного субстрата на использование свекловичного жома.

Биоэнергетическим технологиям – быть!

21 января 2013 года в Доме Правительства РФ состоялось заседание рабочей группы по развитию биотехнологий и биоэнергетики «О перспективах России в области создания и развития рынка биоэнергетики и биотоплива» под руководством заместителя председателя правительства РФ А.В.Дворковича.

Шаг в сторону экологии

Среди хозяйств, занимающихся разведением айрширского скота в Ленинградской области, безоговорочным лидером остается ПЗ "Новоладожский", в 2012 году достигший показателя в 8050 кг. Постоянная работа над условиями содержания животных, кормопроизводством, генетикой дает свои результаты.Но руководство волнуют не только производственные успехи, но и создание полноценного замкнутого цикла производства.

Утилизация навоза в режиме онлайн

На сегодняшний день объем отходов животноводческих предприятий и птицефабрик в виде навоза, помета и сточных вод составляет в России около 700 млн кубометров в год. При этом только треть эффективно используется на удобрение, остальная часть является источником загрязнения окружающей среды.


Биоэнергия – это энергия, получаемая с помощью, в том числе, биотоплива. Биотопливо получают из биологического сырья в результате его переработки.

Самым древнейшим твердым биотопливом являются дрова. В настоящее время древесные отходы (опилки, щепа, кора) очень широко брикетируются, паллетируются в гранулы, а затем сжигаются для получения, например, тепловой энергии.

Также топливные гранулы делаются из других отходов биологического происхождения - лузга, шелуха, солома и т.д., а также из торфа и твердых бытовых отходов.

К жидкому биотопливу относятся биоэтанол, биометанол, биобутанол, биодизель. Для получения биодизеля используются растительные или животные жиры. Сырьём могут быть рапсовое, соевое, пальмовое, кокосовое масло, или любого другого масла-сырца, а также отходы пищевой промышленности. Разрабатываются технологии производства биодизеля из водорослей.