Голосуем за переваримость…

Обсуждая проблемы улучшения главных экономических показателей молочного животноводства, мы все ближе подходим к пониманию необходимости оценивать соотношение затрат и доходов, связанных с кормлением дойных коров. Повышение продуктивности дойных коров любой ценой – это тезис уже не сегодняшнего дня. Хорошо известно, что самым мощным фактором повышения надоев является кормление. В структуре себестоимости молока затраты на корма составляют 60-70%. Именно по этой причине соотношение кормов собственной заготовки и покупных (собственные в несколько раз дешевле покупных) является решающим фактором влияния на экономическую эффективность производства.

Пока данное соотношение чаще всего бывает не в пользу производителя. Концентрированные корма в рационе высокопродуктивных коров нередко достигают 70%, что не только не выгодно, но и опасно по причине полного несоответствия физиологическим потребностям жвачных животных. Это заставляет хозяйства нести дополнительные расходы на ветобслуживание, искусственное осеменение, выращивание ремонтного молодняка, недополучать прибыль от племпродаж и т.д. Какой же может быть выход? Он есть. Необходимо сосредоточить внимание на планировании системы кормопроизводства, направленной на увеличение доли в рационе кормов собственной заготовки. Опыт работы нашей компании показывает, что это хотя и не самый простой, но самый рациональный путь. И наиболее выгодный.

Любое сокращение доли концентратов (при сохранении уровня продуктивности, разумеется) приводит, во-первых, к экономии расходов, а, во-вторых, имеет долгосрочные последствия в перспективе. На чем основывается опыт и стратегия компании «Лаллеманд» при осуществлении такого планирования? Прежде всего, на глубоком понимании основ пищеварения у жвачных животных. Сложное сочетание характеристик растительной массы, свойств рубцовой микрофлоры, потребностей коровы и участия человека как организатора этого взаимодействия требует широких знаний, анализа полученных результатов и тщательного планирования. Ключевым звеном в этой цепи является рубцовая микрофлора, которая трансформирует питательные вещества и энергию, накопленные в растениях, в вещества и формы, доступные организму животного. 70-80% энергии и 60-80% белка здоровое животное должно получать благодаря деятельности микрофлоры в рубце. Без такого посредничества жвачное животное существовать не может. Поэтому все попытки перевести кормления коров на «моногастричный» тип приводят к неудовлетворительным экономическим результатам.

В настоящее время мы обладаем несколькими возможностями для положительного влияния на результаты взаимодействия в этом треугольнике.

Во-первых, мы можем влиять на характеристики заготавливаемых кормов, добиваясь максимального соответствия их характеристик потребностям рубцовой микрофлоры и повышая тем самым их переваримость. К основным таким характеристикам мы относим состав клетчатки, влажность, общее содержание органических кислот, резку и постоянство характеристик заготовленных кормов. Для достижения нужных параметров по данным показателям основными средствами являются: определение оптимального соотношения отдельных кормовых культур в структуре кормопроизводства, выбор оптимальных технологий заготовки и использование ферментных препаратов, повышающих доступность клетчатки для рубцовой микрофлоры. Конкретное предложение по данному разделу формируется с учетом почвенно-климатических и погодных условий для каждого конкретного региона, оснащенностью хозяйств кормозаготовительной техникой, обеспеченностью хранилищами, опытом и знаниями специалистов и др.

Во-вторых, мы должны правильно планировать систему кормления животных, включая норму, способ и форму использования концентрированных кормов, балансирование рациона по важнейшим показателям, влияющим на жизнедеятельность рубцовой микрофлоры: влажности, содержанию и доли активной клетчатки в корме, характеристике белков, углеводов и их соотношению, а также кислотности корма.

В-третьих, мы имеем возможность оказывать прямое воздействие на среду в рубце, используя живые дрожжи, снижающие содержание молочной кислоты в рубце. Это повышает уровень рН среды рубцовой жидкости и способствует нормальному развитию целлюлозолитической микрофлоры, ферментирующей клетчатку.

Используя все вышеуказанные подходы одновременно, мы дополнительно получим возможность усилить их совокупный эффект. Наша компания убеждена, что движение высокопродуктивных хозяйств в таком направлении не только возможно, но и жизненно необходимо. Путем проведения отдельных демонстрационных испытаний в передовых хозяйствах Ленинградской области, таких как ЗАО «Агро-Балт», ЗАО «Красноозерный», ЗАО «Рабитицы» и других мы показали, что в каждом конкретном случае использование предложений компании приносило дополнительную выгоду через экономию или дополнительную продукцию при многократной окупаемости затрат. О конкретных результатах проведенных испытаний мы сообщали читателям на страницах журналов.

Многочисленные отклики и заинтересованность в сотрудничестве многих хозяйств разных регионов страны подтверждает, что стратегия нашей компании очень своевременна. Особенно актуальна такая концепция для хозяйств, которые приобретают скот из-за рубежа. Для реализации генофонда покупного поголовья прежние подходы не уместны, необходимы знания кормления жвачных животных на новом уровне.

Мы рассчитываем, что предлагаемое нами новое понимание возможностей планирования системы кормления найдет заинтересованность у руководителей и специалистов животноводческих хозяйств и позволит объединить наши усилия по повышению эффективности молочного животноводства.

ООО «Лаллеманд»: С.-Петербург: Тел./факс: (812) 335-51-99 (многоканальный), infospb@lallemand.com

Москва: Тел./факс: (495)-577-79-38, lallemand-mos@yandex.ru, www.lallemand.ru

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Основа селекции скота – быки-улучшатели!

Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ВНИИГРЖ) создан в 1969 году на базе Пушкинской лаборатории разведения и генетики сельскохозяйственных животных (1940 г.) и научно-опытной станции по изучению физиологии сельскохозяйственных животных института физиологии им. И.П.Павлова. Институт разрабатывает фундаментальные основы теории и практики селекции, является ведущим, координирующим работу по проблемам генетики, разведения и селекции сельскохозяйственных животных и селекционным центром по черно-пестрой и айрширской породам молочного скота. Руководит НИИ академик Россельхозакадемии, доктор сельскохозяйственных наук Петр Никифорович Прохоренко, отдавший институту 47 лет своей жизни и прошедший здесь путь от бригадира опытной фермы до директора.

Увеличение срока продуктивного использования коров как фактор повышения конкурентоспособности молочного животноводства

Достижение успехов в условиях глобальной конкуренции требует построения эффективной системы управления факторами конкурентоспособности. Одним из важных факторов конкурентоспособного производства молока является оптимальный срок использования коровы как основного средства.

Стартовала Программа Балтийского моря

24 января 2007 года в Санкт-Петербурге прошла стартовая конференция Программы Балтийского моря для Ленинградской области «Сельское хозяйство, окружающая среда и устойчивая экосистема», организованная по инициативе Шведского агентства международного развития (Sida) и Шведского университета сельскохозяйственных наук (SLU) в сотрудничестве с Региональным Проектом Балтийского Моря (BSRP).