Успешный старт «АгроФермы»

Успешный старт «АгроФермы»

19-21 июня в Москве во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) проходила Международная специализированная выставка животноводства и племенного дела «АгроФерма-2007» – уникальная комплексная экспозиция животных и оборудования для животноводства, впервые за 20 лет организованная в России.

В мероприятии участвовало более 6800 посетителей, из которых 95% специалисты животноводства; 120 экспонентов из 11 стран (Австрия, Белоруссия, Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Россия, Турция, Франция, Чехия, Канада). Площадь экспозиции – 4500 кв. м из них 3300 кв. м в павильоне. По единодушному мнению участников, выставка превзошла все ожидания.

Выставка «Агроферма» стала первым совместным проектом профессиональных выставочных операторов ОАО «ГАО ВВЦ» и Немецкого сельскохозяйственного общества (ДЛГ).

Концепция выставки базировалась на двух основах: показ технологического оборудования, племенных животных и проведение деловых форумов. Дискуссии на форумах сопровождались демонстрацией животных и мастер-классами по уходу за ними на открытой площадке.

В рамках мероприятия на открытой площадке были продемонстрированы результаты современной генетики в племенном скотоводстве. Животноводы со всей России увидели коров айширской, красно-пестрой, симментальской, абердин-ангусской, калмыцкой и казахской белоголовой пород; племенных свиней пород крупная белая, дюрок, йоркшир и их трехпородных гибридов. Результаты племенной работы показали 15 племенных хозяйств из разных регионов России. На специально подготовленном выводном круге ежедневно проводился показ племенного скота с комментариями специалистов из хозяйств Тульской, Липецкой, Брянской и других областей, республик Башкирия и Калмыкия. Зарубежную генетику представили племенные организации из Бельгии, Франции, Австрии и Великобритании.

Выставка представила инновационные технологии и оборудование по модернизации производства молока (кормление, содержание и доение). В рамках круглого стола «Производство молока: оборудование, генетика, корма – основные факторы успеха», проведённого при сотрудничестве с Росживотноводсоюзом и Молочным Союзом России была предоставлена платформа для обмена мнениями специалистов. Большой интерес вызвали семинары компании «Вестфалия-Сёрдж» по содержанию и кормлению КРС, а также по кормопроизводству. Консультанты компании представили современные боксы для содержания коров и телят, показав преимущества разработанных технологий для обеспечения комфортного пребывания животных.

Во время конференции «Перспективы мясного скотоводства России в рамках ПНП «Развитие АПК» подробно обсуждались возможности эффективного развития данной отрасли.

По вопросам успешного ведения свиноводства наряду с оборудованием и технологиями были проведены многочисленные деловые мероприятия. Британская ассоциация свиноводства провела семинар с углубленным рассмотрением специальных вопросов генетики. Россвинопром и Агропроект-Инвест в рамках круглого стола представили на обсуждение тему «Современное ведение свиноводства интенсивными методами».

За круглым столом «Обеспечение племенным материалом российских птицефабрик», организованным по инициативе Росптицесоюза при сотрудничестве с Европейским птицеводческим клубом, для решения проблем поставок племенного яйца и птицы собрались ведущие российские и зарубежные племенные организации.

Самостоятельный блок составили мероприятия по аквакультуре – новому перспективному направлению ПНП «Развитие АПК», нацеленные на обсуждение проекта Федерального закона «Об аквакультуре».

Следующая выставка «АГРФЕРМА-2008» пройдет 23-25 апреля 2008 г.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

«День Российского поля-2007» в Ростове

«День Российского поля-2007» в Ростове

С 1 по 4 июля в Аксайском районе Ростовской области прошла крупнейшая в России выставка-демонстрация «День Российского поля-2007».

Управлять с помощью амортизации

Принятие правильных управленческих решений базируется на точном и оперативном анализе, позволяющем выявлять отдельные причины и уточнять их влияние на эффективность производства и конкурентоспособность продукции. 

Реальность «Красной революции» в молочном скотоводстве

Реальность «Красной революции» в молочном скотоводстве

Анализ программ разведения и селекции красных и красно-пёстрых пород скота в странах с развитым молочным скотоводством и состоявшаяся с 4 по 14 июля 2007г. в Дании и Швеции международная конференция «Red Cow» позволяют утверждать о возрастающей роли этих пород в производстве высококаче­ственного молока-сырья. Они также имеют колоссальные возможности как генетическая база для внутри­породного совершенствования, так и межпородного скрещивания. Это обусловлено тем, что в племенной работе с популяциями красного скота наряду с молочной продуктивностью особое внимание всегда уделялось содержанию белка в молоке, показателям воспроизводства, здоровья и продуктивному долголетию.