«Золото» и «серебро» «Агритехники-2007»

По традиции созванная DLG экспертная комиссия в соответствии со строгими критериями выбрала из числа более чем 330 заявленных новинок 7 инноваций, удостоенных золотых медалей DLG и 33 новинки, награжденные серебряными медалями. Инновационный натиск производителей сельхозтехники следует оценивать как явный сигнал того, «Агритехника» стала всемирной биржей инноваций для отрасли машиностроения. Познакомим dас только с некоторыми призерами DLG.

Золотые медали

John Deere («Джон Дир»)
Серия тракторов E-premium

Впервые на тракторах серии E-premium устанавливает генератор электрического тока мощностью до 20 кВт. Электропривод вентилятора, компрессора, кондиционера значительно повышает их КПД, что способствует экономии горючего, а вентилятор очень легко переключить (назад) для продувки радиатора. Через розетку трактора можно подключать электроприборы и электродвигатели переменного тока 230/400 вольт. Таким образом, трактор может замещать мобильную электростанцию. Электрическая сеть питания фирмы «Джон Дир» закладывает фундамент для создания сельхозмашин с высокоточными и эффективными электроприводами вместо дорогостоящих механических или гидравлических систем отбора мощности.

Фирма Satconsystem («Сэтконсистем»)
Система RFID Kinderfinger для опознавания людей в зоне работы машин

Большое число смертельных исходов на сельхозпредприятиях повышает значимость инновации с использованием RFID технологии. На самоходных машинах устанавливают приёмные антенны, а люди или животные получают чип с RFID-кодировкой, который предлагается в форме браслета или вшивается в одежду. Сигнал тревоги поддается водителю с расстояния до 100 м от машины. Прибор может также использоваться в строительстве в производственных цехах или в складских помещениях.

Фирма RAUCH («РАУХ»)
Двухдисковый разбрасыватель удобрений RAUCH AXIS 30.1 EDR

Двухдисковый разбрасыватель удобрений AXIS 30.1 EDR – первая в мире полностью электрическая навесная сельхозмашина. Трехфазный переменный ток (400вольт/20 кВт) выдается генератором трактора и поступает на два электродвигателя разбрасывающих дисков. Электродвигатель мешалок и автомат дозирования снабжаются энергией от 12-вольтной сети трактора. Преимущества: высокая надежность работы, возможность гибко регулировать дозу внесения удобрений электросигналом, поступающим от спутниковой системы навигации. Независимый привод каждого диска обеспечивает особенно бережное отношение к экологии на краю поля, облегчает очистку разбрасывателя от остатков.

Фирма New Holland («НьюХолланд»)
Датчик дробленого зерна и примесей Grain Cam

Оптимизация регулировки зерноуборочного комбайна – это всегда компромисс между выработкой и качеством обмолота. Увеличение оборотов и уменьшение зазоров молотилки и приводит к росту доли дробленых зерен. До сих пор комбайнер мог оценить это лишь визуально. Grain Cam – устройство, которое с помощью фотокамеры анализирует изображение потока зерна и просчитывает долю дроблёных зерен и примесей непосредственно во время обмолота, без остановки комбайна. Комбайнер видит текущие данные измерений и имеет возможность своевременно оптимизировать настройку комбайна. Grain Cam – это новая веха в развитии сенсорной техники в сельском хозяйстве.

Фирма Krone («Кроне»)
Пресс-подборщик Comprima F155/Novo Grip с изменяемым диаметром рулонов

Пресс-подборщик Comprima F155/Novo Grip соединил в себе преимущества пресс-подборщиков с камерами постоянного и переменного объёма. Как только камера заполняется, прессующий транспортёр системы Novo Grip под давлением растительной массы поднимается с направляющих роликов и диаметр камеры увеличивается. Диаметр рулона можно изменять от 1,25 до 1,50 м с интервалом 5 см путем перестановки ограничительных упоров. Система прессования Novo Grip из зубчатых резинотканевых ремней и поперечных планок позволяет получить более высокую плотность прессования, снизить уровень шума и износ транспортёра.

Серебряные медали

Фирма Gebr. Schaad («Бр. Шаад»)
Устройство для монтажа колес Twin Carrier

Устройство Twin Carrier облегчает сдваивание колес прямо в поле. Так как на дорогах общего пользования применение сдвоенных колес запрещено из-за превышения разрешенного габарита по ширине, это ограничивает использование почвосберегающих шин. Это особенно касается хозяйств с большим разбросом обрабатываемых участков. Теперь тракторист с помощью нового устройства может безопасно монтировать двойные колеса даже на больших тракторах прямо в поле.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Кормозаготовка нового уровня

Кормозаготовка нового уровня

Ленинградская область может лишиться звания ведущего региона по разведению племенного скота в молочном животноводстве. По сообщениям Петростата (Федеральной службы государственной статистики по Ленинградской области), обеспеченность скота кормами в сельхозорганизациях в 2007 году уменьшилась на 20% по сравнению 2006 годом.

Плющение? Да!

Плющение? Да!

Плющение и консервирование фуражного зерна уже давно вошло в практику современного животноводства. Экономия энергии, трудовых ресурсов, расходных материалов и средств, дополнительные кормовые единицы, надои и привесы – вот неполный перечень преимуществ, которые дает этот прогрессивный метод. Нередко без этой технологии просто невозможно заготовить фуражное зерно, например, при сложных погодных условиях. Опробовав технологию плющения зерна, многие хозяйства России уже не могут представить себе работу по-другому.

Качественное животноводство «под ключ»

Качественное животноводство «под ключ»

При создании современного животноводческого производства комплексный подход дает снижение затрат еще на этапе проектирования, а в дальнейшем повышает производительность труда и обеспечивает хозяйству более быстрый выход на уровень рентабельности.