Лучше миксера может быть вертикальный миксер

Лучше миксера может быть вертикальный миксер

Преимущество полнорационных кормосмесей уже давно оценено не только в Европе, но и в передовых хозяйствах России. Надежность и долговечность смесителей-кормораздатчиков, пожалуй, основные требования, предъявляемые такого рода машинам. Ведь миксер в работе – без выходных, а любой срыв в кормлении немедленно отражается на продуктивности животных.

Наибольшее распространение сейчас получили вертикальные смесители с объемом бункера от 6,0 до 18,0 м3. В расчете на единицу объема они дешевле горизонтальных, меньше изнашиваются, не клинят при попадании твердых предметов, лучше справляются с измельчением рулонов сена.
Наиболее предпочтительными благодаря солидной конструкции показали себя машины германской фирмы BVL (Бернард ван Ленгерих). Сборка этих машин целиком производится в Германии из немецких комплектующих. Прочный корпус из 20-ти миллиметровой стали, крепкие одноосные шасси и колеса, надежный и большой дисплей весового устройства, жесткий обруч по верхнему краю.
Чем же еще привлекательна эта марка? Это запатентованная система смешивания с предельно равномерной раздачей корма. Равномерность раздачи достигается регулирующими свойствами специально подобранного резинового клапана на выгрузном люке, что позволяет обойтись без поперечного транспортера, который требует отдельного гидроприводного устройства, задевает за стойки ворот, ломается, снижает надежность машины в целом. Изготовление каждой машины на заводе ведется по размерам и оснащению, выбранным заказчиком. Так в ЗАО «ПЗ «Агро-Балт» 18-кубовый миксер имеет высоту всего лишь 245 см и агрегатируется с трактором Valtra 120 л.с., а в ОАО «ПЗ «Красногвардейский» – 265 см в сцепке с трактором МТЗ-1221. Один тракторист кормит 900 коров на комплексе, где ранее работали два миксера.
Одноосное шасси BVL делает кормораздатчик очень маневренным и позволяет транспортировать корм на большие расстояния. Для погрузки силоса и сыпучих кормов можно использовать универсальный ковш той же фирмы, установленный на телескопический погрузчик. Есть в модельном ряду BVL и самозагружающиеся кормораздатчики. Можно заказать миксер, оснащенный запатентованной пневмосистемой раздачи подстилки, установить сразу 1, 2 или 3 выгрузных люка.
При выгрузке кормосмеси через задний люк, можно механизировать кормораздачу даже при ширине кормового проезда всего лишь 2 м.
Уже более 200 миксеров BVL работают в разных областях России.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Какой способ заготовки плющеного зерна лучше?

Какой способ заготовки плющеного зерна лучше?

Одним из наиболее энергоемких процессов послеуборочной обработки фуражного зерна в Северо-Западном регионе РФ является сушка, и дальнейшая переработка его – дробление. На сушку 1 т влажного зерна расходуется до 25 л жидкого топлива, а на его дробление – до 20 кВт/ч электроэнергии. Этих затрат можно избежать, если применить плющение влажного зерна, убранного в фазе молочно-восковой и восковой спелости, с последующим его консервированием. Это особенно важно для Северо-Западного региона РФ, где до 80% (Ленинградская область) валового производства зерновых используется на фураж.

Первые шаги перехода на органическое сельское хозяйство

Первые шаги перехода на органическое сельское хозяйство

В настоящее время весьма важным становится вопрос происхождения продовольственных товаров. В странах ЕС потребитель проявляет всё больший интерес к продукции на органической основе, без применения химических удобрений, пестицидов, стимуляторов роста и развития растений. Одновременно этот вопрос решается в животноводстве. Приоритет органического земледелия всё больше возрастает.

Робот-дояр «шагает» по стране

Робот-дояр «шагает» по стране

Подняв архивы нашего журнала, я в номере 1/1999 нашла статью «Доильные роботы и самочувствие животных». Многие вопросы, поднимавшиеся тогда в статье, актуальны и сейчас, но по многим моментам роботы-дояры за 10 лет очень сильно усовершенствованы. В этом мне удалось убедиться лично, побывав на вологодской земле.