Молоко от «Новоладожского» только высшего сорта

Молоко от «Новоладожского» только высшего сорта

ОАО ПЗ «Новоладожский» Волховского района Ленинградской области было организовано в 1966 году как Госплемзавод «Новоладожский». За 42 года хозяйство прошло не легкий, но плодотворный путь. Много лет оно входит в Рейтинг наиболее крупных и эффективных предприятий по производству молока в России (Клуб «Молоко-100»).

Хозяйство явилось в России одним из пионеров по переходу на беспривязное содержание коров, т.к. это позволяло резко сократить трудоемкость производства молока. Поэтому в 1998 году, несмотря на высокие показатели в хозяйстве (средний удой 5871 кг) были реконструированы коровники, и все стадо в 1000 голов переведено на доение в два доильных зала «Европараллель 2х12».

Компьютерная система управления стадом ALPRO контролирует процессы доения, кормления и воспроизводства стада. Специалисты хозяйства в режиме реального времени могут отслеживать всю информацию о каждой конкретной корове, о стаде в целом (надой молока, физиологическое состояние, потребление концкормов и т.д.) и при необходимости вносить коррективы в свою работу для обеспечения более эффективной работы всего молочного комплекса. Система позволяет по компьютерной сети передавать данные по Интернету, иметь статистическую базу данных животных по всем лактациям, а также совершенствовать работу по воспроизводству с помощью базы данных быков и более эффективно управлять стадом с помощью ежедневного календаря мероприятий и нового удобного дизайна программы.

Устаревшие открытые танки ТОМ-2 для охлаждения и хранения молока заменили на два десятитонных закрытых танка-охладителя непосредственного охлаждения с автоматической системой промывки.

В дальнейшем хозяйством был куплен смеситель-кормораздатчик OPTIMIX, на всех пяти дворах установлены автоматические кормовые станции, введена система определения активности коров, позволяющая выявить животных, приходящих в охоту, и своевременно их осеменить. Все вышеперечисленное оборудование хозяйством закупалось у шведской фирмы DeLaval, делавшей тогда «первые шаги» на российком рынке.

Проведенная модернизация и реализация плана по переходу от трехкратного к двухкратному доению, позволила снизить трудозатраты и выйти хозяйству к 2002 году на продуктивность в 6500 кг молока в год от одной фуражной коровы. За 4 года количество доярок сократилось с 44 до 18 человек, а общая численность рабочих цеха животноводства – на 30%, расход концентрированных кормов удалось сократить на 20%, себестоимость молока – на 15%.

Хозяйство не остановилось на достигнутых результатах и решило участвовать в реализации «Национального проекта развития АПК». Получив в Сбербанке кредит, который составил примерно четверть от необходимой суммы, и, добавив свои средства, «Новоладожский» реконструировал еще один старый коровник на 250 животных. Теперь были учтены все промахи, допущенные в 1998 году. От коровника оставили только стены, а все остальное здание изготовили из дерева. В результате коровник обошелся примерно в два раза дешевле. Теперь здесь высокий потолок со световым коньком, у животных свободные проходы и удобные стойла.

Реконструированный по той же технологии по нацпроекту в 2007 году был введен в эксплуатацию телятник на 380 голов для телят от 20 дней до 5 месяцев. У всех животных есть на шее медальоны, которые в том числе помогают им обслуживаться на кормомамах. Автоматы позволяют индивидуализировать рацион и экономить рабочую силу – такое количество телят обслуживает всего один человек.

Часть молока хозяйство сдает на введенный в 2008 году Молочный завод «Галактика», которое даже после вступления в силу 19 декабря 2008 года Федерального закона № 88-ФЗ от 12 июня 2008 г. «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», соответствует высшему сорту и используется для производства детского питания.

По словам директора Евгения Александровича Трошкина спрос на племенное поголовье возрос после принятия нацпроекта. А поголовье в хозяйстве одно из лучших в России. В 2006 году «Новоладожский» получил патент на новый тип айрширской породы коров «Новоладожский». Авторами нового типа айрширской породы коров стали специалисты племенного хозяйства и ВНИИ генетики и разведения животных.

«Для осеменения хозяйство закупает через АСЧАР импортное семя, в основном финское. Расход при осеменении оставляет 1,3 дозы», – говорит Виктор Борисович Соловей, который по итогам 2007 года стал лучшим зоотехником Ленинградской области.

В планах хозяйства реконструкция родильного отделения, а также откормочного двора, чтобы заняться откормом бычков.

«В отношении доильных роботов, которые сейчас устанавливаются в российских хозяйствах, могу сказать, что пока нас устраивают доильные залы, установленные уже 10 лет назад, – говорит директор ОАО ПЗ «Новоладожский» Волховского района Ленинградской области Евгений Александрович Трошкин. – Их достаточно для нашего поголовья и сервисная служба фирмы по графику проводит планово-предупредительное обслуживание залов и другого оборудования, которого у нас достаточно много. Мотивы для покупки робота я вижу следующие – нехватка мощности уже существующих доильных залов при увеличении поголовья, сокращение обслуживающего персонала, необходимость оборудовать отдельностоящую небольшую ферму. Посмотрим, подумаем, взвесим…».

Справка

Поголовье крупного рогатого скота составляет 2600 голов, в том числе дойных коров около 1045. Средний надой по 2008 году составил 7421 кг молока на одну корову при жирности 3,94% и содержании белка 3,4%. Корова-рекордсменка хозяйства доит 11700 кг молока в год.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Новый комплекс на птицефабрике «Синявинская»

Новый комплекс на птицефабрике «Синявинская»

В Кировском районе на птицефабрике «Синявинская» открылся новый комплекс по производству яиц. «Синявинская» является одним из крупнейших предприятий в нашей стране по производству этой полезнейший белковой продукции: более 600 млн яиц ежегодно обогащают рацион россиян.

Широка молочная река

Хозяйство ООО «Урожай» за 90 лет своей истории переживало всякие времена. Менялись руководители, название хозяйства, форма собственности.

Тенденции производства молока

Современное молочное животноводство имеет возрастающее значение для снабжения продовольствием увеличивающегося населения планеты. О трёх тенденциях производства молока говорил на пресс-конференции, посвященной выставке Евротир, директор фирмы GEA WestfaliaSurge GmbH и президент отделения GEA Farm Technologies Дирк Хейнал.