«Агропромышленный форум 2009»

«Агропромышленный форум», организованный по инициативе Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, проводился в 2009 году впервые. Оператором по проведению форума является некоммерческое партнёрство «Северо-Западный Агротехнопарк», в который входит ряд крупных агропромышленных предприятий, учебных заведений и научных центров. Форум объединил все наиболее значимые для региона аграрные мероприятия, такие как: конкурсы техников-биологов, пахарей, операторов машинного доения, выставку «Поле Нечерноземья» и выставку племенных животных «Белые ночи». По мнению вице-губернатора Ленинградской области Сергея Васильевича Яхнюка, первый региональный Агропромышленный Форум не только продемонстрировал потенциал сельского хозяйства области, но и позволил специалистам хозяйств обменяться опытом с целью повышения эффективности производства.

Выставка «Поле Нечерноземья»

На третьей выставке «Поле Нечерноземья», которая проводилась на территории учхоза Санкт-Петербургского Аграрного Университета с 30 июля по 1 августа, было представлено более 130 марок сельхозтехники от 50 российских и зарубежных производителей. Если в период экономического кризиса в промышленности наблюдается спад, то сельскохозяйственное производство региона за первое полугодие 2009 года дало прирост производства в размере 5% к аналогичному периоду 2008 года.

Вице-губернатор Ленинградской области Сергей Васильевич Яхнюк, выступая на открытии форума, отметил: «Имея высокий потенциал, мы не стесняемся учиться. Те новшества, с которыми на форуме ознакомятся предприятия, дадут им новый толчок, и сельскохозяйственное производство области будет развиваться так же стремительно, как и раньше».

Среди представленной техники для обработки почвы можно отметить интенсивный культиватор Karat фирмы Lemken, являющийся усовершенствованием культиватора Smaragd. Благодаря различной форме лап Karat на разных этапах может проводить поверхностную, среднюю и глубокую обработку почвы. Полусферические диски еще раз перемешивают почву и солому, выравнивают поверхность, а катки обеспечивают прикатывание почвы. Агрегат можно оснастить также сеялкой, и тогда за один проход будет выполнен весь комплекс работ.

Демонстрируемый ОАО «Леноблагроснаб» мощный дисковый мульчировщик ДМ-3,2 производства «Белагромаш» за один проход производит измельчение и заделку растительных остатков, создаёт взрыхленный и выровненный слой почвы, заделывает удобрения.

Тракторы представляли ООО «Агромаг» (Deutz-Fahr), ООО «Агрологос» (Fendt) и ООО «Урожай» (JohnDeere). Тракторы Deutz-Fahr класса 180 и 280 л.с. с сентября начнут делать в Подмосковье, так что они станут доступнее российским производителям. Трактор Fendt 930 (310 л.с.) способен экономить до 15% топлива за счёт грамотного распределения энергии. Бесступенчатая коробка передач Варио «понимает», по какой почве двигается, и сама меняет обороты.

Кормозаготовка была представлена техникой Krone: прицепной косилкой-плющилкой EasyCut 3210CV и навесной триплекс-комбинацией EasyCut 9140CV. Первая из них широко распространена в данном регионе, агрегатируется с трактором МТЗ-80, имеет ширину захвата 3 м. Вторая – более мощная, требует 170 л.с., но по, сравнению с другими производителями, обеспечивает большую ширину захвата - 8,7 м - при данной мощности. С опцией транспортёра возможна укладка в 3 валка, а также в расстил. Имеет кондиционер с битами, что способствует подсушиванию травы.

Для заготовки фуражного зерна ОАО «Автопарком №1 Спецтранс» была представлена вальцовая мельница Murska1000HDCB (20 т/ч). Энерго-, ресурсо- и трудосберегающая технология плющения и консервирования фуражного зерна применяется в 40 хозяйствах области, что позволяет им экономить от 5 до 15 млн рублей ежегодно.

ООО «Еврохимсервис» демонстрировал в действии все возможности английских телескопических погрузчиков JCB.

«Чудовоагрохимсервис» - дилер «Ростсельмаша» по Ленинградской области, также предлагал итальянские зерносушилки. Одна такая стационарная зерносушилка производительностью 200 т в сутки запускается в ЗАО «Родина». Мобильная сушилка (380 В), работающая как на газу, так и на дизтопливе, уже 2 года эксплуатируется в ЗАО «Октябрьское», там только недавно потребовались некоторые запчасти на сумму 5100 рублей.

Зерноуборочные комбайны TerrionSampo, которые собираются в Тамбове, предлагало на форуме ЗАО «АгроТехМаш». Комбайны Sampo хорошо известны в Ленинградской области и отлично себя зарекомендовали. Вообще эта фирма продаёт весь спектр оборудования – от посева до уборки и хранения.

Кузембятьевский ремонтно-механический завод привёз пневмосортировальные машины ПСМ, работающие на воздушном потоке, что исключает травмирование зерна. Они компактны, просты в управлении, заменяют 3 машины (операции).

Из продукции, представленной ОАО «Слободской машиностроительный завод», следует отметить смесители-кормораздатчики АКМ. В области работает уже порядка 30 двухскоростных АКМ-9 (ок. 635 тыс. руб.): увеличенная частота вращения при измельчении грубых кормов повышает производительность до 40%. На форуме же демонстрировалась новинка - АКМ-14. Это же предприятие производит все существующие системы навозоудаления.

Конкурс пахарей

31 июля состоялся 12-й областной конкурс пахарей, в котором приняли участие 16 механизаторов. Точный глазомер, мастерство управления трактором, качество обслуживания техники позволили выявить победителей. В номинации «Профессиональное мастерство» победил Александр Калинкин из ЗАО «Гомонтово», получивший для себя плазменный телевизор, а для хозяйства новый трактор МТЗ-82. Победителем в номинации «За лучшее техническое состояние агрегата» стал Виктор Лисин (ЗАО «Черново»), «Гладкая вспашка» - Владимир Кушмылев (ЗАО «Первомайское»), «Молодой механизатор-пахарь» - Александр Кудрявцев (ПУ №43). Победители были награждены почетными грамотами и подарками от Комитета, призами от спонсоров, в том числе чеками на 400 литров дизельного топлива от ООО «Фаэтон-Агро».

По мнению специалистов, пахота продолжает оставаться одной из важнейших составляющих продуктивности растениеводства – до 30% урожая определяет правильная борозда. А профессия механизатора – одна из самых наиболее оплачиваемых, заработок доходит до 80 тыс. рублей в месяц.

По заявлению организаторов конкурса, в последующие годы в основной номинации будет вспашка более прогрессивным оборотным плугом, который использует подавляющее большинство сельхозпредприятий региона при проведении весеннее-полевых работ.

Во время награждения победителей конкурса вице-губернатор Ленинградской области Сергей Васильевич Яхнюк отметил, что временный запрет на субсидирование приобретения импортной сельхозтехники оказывает неблагоприятное влияние на аграрных производителей области. «Сельскохозяйственное производство Ленинградской области ориентировано на использование прогрессивной, ресурсосберегающей техники, а российские тракторные заводы – на почвенно-климатические условия южной черноземной полосы. Значительная часть отечественной сельхозтехники для нас не просто возврат к прошлому, но и повышение себестоимости производимой продукции, угроза потери рынков сбыта. Частично проблему решает сборка импортной техники на российских площадках, однако сборку всех необходимых хозяйствам механизмов разместить здесь невозможно. Мы надеемся, что в октябре запрет на государственную поддержку при закупках импортной сельхозтехники будет снят», - подчеркнул Сергей Яхнюк.

В этот же день состоялся объезд полей ЗАО «Детскосельский», во время которого заместитель директора Али Умарович Сидаков рассказал о технологиях обработки почв под посевы овощных культур. Специалисты предприятия разработали свою методику посева края поля, позволяющую осуществлять его механизированную уборку. Разметка полей осуществляется с помощью современных навигационных спутниковых систем.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Корма – это главное

Корма – это главное

С.А.Голохвастова

23 июня 2009 года на базе ОАО «ПЗ «Новоладожский» (Ленинградская область) прошёл семинар-совещание, посвящённый повышению эффективности кормопроизводства. Во вступительном слове вице-губернатор Ленинградской области Сергей Васильевич Яхнюк отметил, что заготовка кормов – наиболее важный период сельскохозяйственного года, а, несмотря на успехи, учиться всегда есть чему. «Время просто производить закончилось, - заметил вице-губернатор, - сейчас время производить дёшево, а продавать дорого. И резервы есть для этого огромные». 

Крестьянка – профессия будущего

Крестьянка – профессия будущего

Е.И.Овчинникова

СПбГАУ

Национальный День крестьянки отмечается в Австрии один раз в два года. В этом году он проходил с 21 по 24 апреля под девизом «Крестьянки переходят границы».

Определен эффективный способ обработки почвы

Компании «Бизон» и Amazone Werke (Германия) в экспериментальном хозяйстве «Заря Дона» Октябрьского района Ростовской области осуществили агротехнологический опыт для определения экономически эффективного способа подготовки почвы под озимую пшеницу по зерновым предшественникам.