Конкурс техников-биологов

Конкурс техников-биологов

Производственные показатели животноводческого хозяйства во многом зависят от воспроизводства стада. В свою очередь, вопросы воспроизводства не могут решаться за счёт работы над отдельными моментами: кормлением, содержанием, лечением и т.д. Все вопросы должны решаться в комплексе, а специалисты должны работать в едином ключе. Только тесное сотрудничество зоотехника, ветврача, техника-биолога обеспечат хозяйству высокий выход телят, производство молока, а, следовательно, и экономический результат. Высоко оценивая работу техников-биологов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области ежегодно проводит конкурс специалистов в данной области.

В ОАО «Невское» по племенной работе при помощи Северо-Западного Агротехнопарка 17 июля 2009 года состоялся 23-й такой конкурс. По результатам проверки теоретических знаний, оценки процесса искусственного осеменения животных и с учётом производственных показателей за 2008 год были определены победители конкурса. Чемпионом конкурса стал Леонид Малышев из ЗАО ПЗ «Гражданский», в качестве приза получивший автомобиль ВАЗ 21074. Второе место – у Галины Сенькиной (СПК «Осничевский»), третье – у Валентины Ивановой (ООО с-з «Смена»). Кубками и ценными подарками были отмечены самый молодой техник-биолог Елена Аракелян из ЗАО ПЗ «Агро-Балт»(1982 г.р.), самый опытный техник-биолог Вера Гришихина из ОАО ПЗ «Новоладожский» (21 год работы), лучший техник-биолог 2008 года Надежда Степанова из СХА «Капшинская» (выход телят 103%).

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Определен эффективный способ обработки почвы

Компании «Бизон» и Amazone Werke (Германия) в экспериментальном хозяйстве «Заря Дона» Октябрьского района Ростовской области осуществили агротехнологический опыт для определения экономически эффективного способа подготовки почвы под озимую пшеницу по зерновым предшественникам.

«Агротехника» цивилизованного бизнеса

«Агротехника» цивилизованного бизнеса

С.А.Голохвастова

Племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы ЗАО «Агротехника» Тосненского района Ленинградской области известен не только как эффективный производитель молока, но и как один из лучших в России производителей картофеля и овощей. По результатам 2005-2007 гг. предприятие входит в Клуб «Картофель-100» (34 место) и Клуб «Овощи-100» (21 место). Развитию «Агротехники» способствовал приход в хозяйство в 2002 году новой молодой команды собственников и управленцев, «городских бизнесменов», юристов по образованию.

Изучение микробиологических процессов в рубце жвачных – основа профилактики некробактериоза

 Л.А.Кряжевских, Г.Ю.Лаптев

ООО «БИОТРОФ»

В последние 10 лет во многих хозяйствах России отмечен быстрый рост продуктивности крупного рогатого скота, что связано в основном с увеличением доли комбикормов в рационах. При заниженном уровне грубых кормов в рационах и повышенном содержании концентратов и кислого силоса нарушается деятельность целлюлозолитических микроорганизмов в рубце, что приводит к ряду негативных последствий.