Покорители Олимпа

18 июня 2009 года в Красном зале гостиницы «Метрополь» (Москва) впервые проводилось торжественное награждение лауреатов новой премии «РОССИЙСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ ОЛИМП» (www.agropromolimp.ru)

По всем направлениям Программа «Российский Олимп» призвана выявлять и поддерживать перспективные и надежные компании, достижения которых являются гарантом цивилизованных рыночных отношений в России. Важными моментами являются стремление обеспечить развитие конструктивного диалога между бизнесом и властными структурами и содействие укреплению новых деловых союзов на российском и зарубежном уровнях. Организационную работу по учреждению и реализации данных проектов проводит Группа компаний Экспертно-информационной службы Содружества.

По итогам заседания Экспертного и Общественного Советов Премии, лауреатами объявлены достойнейшие организации и профессионалы, которые своей эффективной деятельностью заслужили признание общества и государства.

Лауреатами премии «Российский агропромышленный Олимп – 2009» стали такие флагманы российской агропромышленной индустрии как: ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» (г. Москва) в номинации «Лидер рынка молочных продуктов и детского питания», ЗАО Московский завод плавленых сыров «КАРАТ» в номинации «Лидер в освоении новых технологий» и широко известное ОАО «Кондитерское объединение «СладКо» (г. Екатеринбург) в номинации «За высокий стандарт качества и широкий ассортимент выпускаемой продукции».

Особого внимания заслуживают передовые сельскохозяйственные предприятия. В номинации «За успехи в развитии Агропромышленного комплекса России» Индивидуальный предприниматель Исаев Арслан Ильясович - глава КФХ «ЛЕБЕДЬ» из Астраханской области – ведущего животноводческого предприятия области, известного комплексным подходом к развитию. Другим лауреатом этой номинации стало ЗАО «Племзавод «Ленинский путь» из Ленинградской области.

В числе лауреатов в номинации «За личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Республики Татарстан» - генеральный директор ОАО им. Н.Е.Токарликова Исхаков Расим Габбасович – руководитель одного из ведущих сельскохозяйственных предприятий Татарии, успешно идущего по пути инновационного развития.

А в номинации «За эффективное руководство передовым крестьянско-фермерским хозяйством Астраханской области» награждена глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Восточное» Муханова Светлана Николаевна – руководитель наиболее динамично развивающегося животноводческого хозяйства Астраханской области.

Из Сибири приехал другой лауреат премии - директор ЗАО «Политотдельское» Буцин Виктор Фёдорович, который более 20 лет руководит одним из старейших и успешных сельскохозяйственных предприятий Новосибирской области.

С приветственным словом перед собравшимися выступили и затем вручили заслуженные награды лауреатам представители ведущих профессиональных организаций исполнительный директор Мясного Союза России Сомов Вадим Валентинович и заместитель исполнительного директора Российского Союза предприятий молочной отрасли Купляускас Евгений Стасович.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

«Агротехника» цивилизованного бизнеса

«Агротехника» цивилизованного бизнеса

С.А.Голохвастова

Племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы ЗАО «Агротехника» Тосненского района Ленинградской области известен не только как эффективный производитель молока, но и как один из лучших в России производителей картофеля и овощей. По результатам 2005-2007 гг. предприятие входит в Клуб «Картофель-100» (34 место) и Клуб «Овощи-100» (21 место). Развитию «Агротехники» способствовал приход в хозяйство в 2002 году новой молодой команды собственников и управленцев, «городских бизнесменов», юристов по образованию.

Приоритет – качество молока

Приоритет – качество молока

С.А.Голохвастова

ЗАО «Ущевицы» Волосовского района Ленинградской области как самостоятельное хозяйство существует с 1967 года, с 1997 года является племенным репродуктором по чёрно-пёстрой породе крупного рогатого скота. До 1993 года предприятие входило в состав производственного объединения «Гомонтово», для которого выращивало нетелей. Сейчас «Ущевицы» специализируется на молочном производстве, а стадо насчитывает 1280 голов, в том числе - 600 коров.

Как достоверно определить энергетическую питательность корма?

В.В.Богомолов

ФГУ «Ленинградская МВЛ»

И.И.Малинин

ООО «Лаллеманд» 

С 1865 года в качестве одного из показателей, характеризующих качество корма, используют показатель содержания сырой клетчатки. Изменения этого показателя определяют энергетическую ценность корма, его переваримость и поедаемость. Однако по мере развития представлений о биохимической структуре растительных клеток и механизмах их переваривания жвачными животными выяснилось, что показатель содержания сырой клетчатки недостаточно информативен и в 20-25% случаев дает неверные результаты расчета энергетической питательности корма.