Кредитный портфель Россельхозбанка по итогам 2008 года увеличился почти на 60%

 В течение 2008 года Россельхозбанку удалось не только сохранить, но и увеличить ранее набранные темпы кредитования агропромышленного комплекса страны. За прошлый год банком было выдано кредитов на сумму 333,6 млрд рублей, что на 35,2% больше, чем в 2007 год.

Собственный капитал Россельхозбанка достиг 111,6 млрд рублей, увеличившись в течение прошлого года в 2,3 раза. Работающие активы Россельхозбанка выросли на 68,9% и достигли 761,9 млрд рублей. К январю 2009 года объем кредитного портфеля увеличился почти на 60% - до 466 млрд рублей.

Одной из главных задач Россельхозбанка является участие в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. В рамках Госпрограммы, Россельхозбанк в 2008 году выдал почти 160 тыс. кредитов объемом свыше 255 млрд рублей. В частности, банк предоставил сельхозтоваропроизводителям 8,5 тыс. краткосрочных кредитов более чем на 78 млрд рублей, а также 483 инвестиционных кредита на сумму 17 млрд рублей. На строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов банк выдал кредитов на сумму 15,9 млрд рублей.

Кроме того, владельцы личных подсобных хозяйств получили кредитов на сумму 18,6 млрд рублей, а крестьянские (фермерские) хозяйства – на 11,7 млрд рублей. Объем кредитной поддержки предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности достиг 35,5 млрд рублей.

В 2008 году Россельхозбанк принял активное участие в финансировании государственных закупок зерна интервенционного фонда, осуществляемых для обеспечения стабильности на зерновом рынке и поддержания доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей. В период с 19 августа по 31 декабря 2008 года государственным агентом по проведению закупочных интервенций ОАО «Агентство по регулированию продовольственного рынка» на Национальной товарной бирже было закуплено 3,2 млн тонн продовольственного и 2 млн тонн фуражного зерна. За это время банк направил ОАО «АПР» кредитных ресурсов на сумму 10 млрд рублей.

Прошлый год стал годом создания «карточного» направления бизнеса Россельхозбанка. В январе 2008 года был начат выпуск локальных карт банка, а на следующем этапе – с июля 2008 года - Россельхозбанк получил право эмиссии международных карт VISA и их обслуживания. Одновременно Россельхозбанк приступил к сертификации в международной платежной системе MasterСard, которую планируется завершить в первом квартале 2009 года. В течение прошлого года было введено в эксплуатацию 360 банкоматов, начали работу 940 пунктов выдачи наличных. Количество выпущенных карт – как локальных, так и международных - превысило 50 тысяч.

В течение 2008 года Россельхозбанк продолжал расширять свое присутствие в регионах: было открыто два новых региональных филиала – Челябинский и Чукотский, а также 152 дополнительных отделения. Сейчас региональная сеть Россельхозбанка включает в себя 78 филиалов и свыше 1400 отделений. Помимо структурных подразделений, в сельских районах и крупных сельских поселениях также работают 446 уполномоченных представителей региональных филиалов банка. Сегодня Россельхозбанк по региональной инфраструктуре занимает второе место в банковской системе страны. В 2009 году банк продолжит работу по открытию районных отделений.

В Ленинградской области Россельхозбанк представлен Санкт-Петербургским региональным филиалом, который включает в себя 15 структурных подразделений. Отделения банка расположены почти во всех районных центрах области. В 2008 году были открыты новые дополнительные офисы в Кировске и Приозерске. Филиал Банка активно занимается кредитованием как крупных сельскохозяйственных предприятий, перерабатывающих комбинатов, так и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Кредитный портфель на 01.01.2009 года составил 7,1 млрд рублей, что на 33,1% больше чем в 2007 году. В планах на будущее у Санкт-Петербургского регионального филиала – продолжение наращивания клиентской базы путем повышения качества услуг, внедрения передовых банковских технологий (в том числе развитие «карточного» направления) и новых продуктов по кредитованию АПК, а также привлечение депозитов юридических и физических лиц.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Farmit.ru в помощь аграриям

Farmit.ru в помощь аграриям

19 ноября 2008 года в Комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области прошел семинар «Создание агропортала для Ленинградской области». Семинар проводился в рамках российско-финской «Программы информатизации в интересах сотрудничества и развития сельского хозяйства».

EuroTier объединил весь мир

EuroTier объединил весь мир

В ноябре 2008 года в очередной раз Ассоциация «АСЧАР» - официальный представитель компании GEA WestfaliaSurge GmbH организовала ознакомительную поездку в Германию для группы специалистов из Ленинградской области в честь 10-летия взаимного сотрудничества. Программа включала посещение одной из ведущих фирм по производству доильного оборудования компании GEA WestfaliaSurge GmbH, выставки «Евротир 2008» в Ганновере и немецких фермерских хозяйств.

Лучше миксера может быть вертикальный миксер

Лучше миксера может быть вертикальный миксер

Преимущество полнорационных кормосмесей уже давно оценено не только в Европе, но и в передовых хозяйствах России. Надежность и долговечность смесителей-кормораздатчиков, пожалуй, основные требования, предъявляемые такого рода машинам. Ведь миксер в работе – без выходных, а любой срыв в кормлении немедленно отражается на продуктивности животных.